Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не ползает:(

Инна
Девочки, добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, ползают ли ваши детки по пластунски, когда подставляешь ладошки под стопки, на животике? Просто невролог посмотрев, что сынок (4,5 мес) не пытается ползти прописал нам Цераксон (лекарство пропьем обязательно) и сказал, что так ползают даже новорожденные. На форуме читаю, что у многих детки не ползали, может у моего невролога завышенные требования? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Nataliya
Занимайтесь с малышом и не нервничайте
Анна, 2 ребенка
и не должен ползти. рефлекс к это времени как раз угасает, а сами дети раньше 6 мес редко ползает... если не уверены, сходите к др неврологу, а потом и к третьему прежде чем давать такому крошке мало изученные препараты непонятно от чего
Псевдонимус
Это не ползание в прямом понимании. Ваш невролог прав. Это рефлекс должен быть у детей. У нас он был слабый (гипоксия в родах), пейте лекарства, делайте массаж обязательно.
анна кичко
Мои дети вообще не ползали.
yuliya kukharenko, 2 ребенка
мой старший не ползал вообще. он сразу рвался ходить, а ползанье его не интересовало абсолютно. он все усилия сосредоточил на ходьбе и в 7 месяцев уже ходил. так что не все дети ползаюt
Марфа Собакина, 1 ребенок
Моей 4,5 мес.если подставить ладошки под стопы (толкать вперёд, я так понимаю) уже так не ползет, поднимает попу, руками пытается перебирать, т.е. пытается встать на четвереньки, вроде дети так начинают ползать.
Nadin_152rus
У меня ни один ребёнок не ползал, ходить начали без позанья, невролог нам ни чего такого не говорил
Мария, 1 ребенок
Странный невролог- забыл , что рефлексы новорожденных угасают к трем месяцам, а потом через некоторое время появляется навык ползанья
Просто я, 1 ребенок
Рефлекс у нас никто не проверял. Поползла сама в 8,5 месяцев, никто даже не заикался о каких-то лекарствах.
Gulya, 2 ребенка
Мой старший вообще не ползал, пошел в 9 месяцев. А младший ползал очень хорошо, но пошел в 1.1. Сходите к другому неврологу.
Инна, 2 ребенка
мы поползли только в 11,5 месяцев, с 9 месяцев колбаской катались.Лекарство пропейте и ждите все придет в свое время.
Гермиона Грейнджер
Не переживайте. Мы пошли и поползли одновременно. Вернее сначала поли, потом вдруг поползли. ни на умственных способностях, ни на здоровье это никак не сказалось.
уЛидка
моя уже сама ползает, так что ладошки не подставляю, но когда есть от чего оттолкнуться, то толкается, это уже сознательно
а невролог не права-это рефлекс, который уже угас
просто тренируйте ребенка дома, кладите на живот и подталкивайте слегка ладошками или переставляйте ножки лягушкой, ему будет не удобно и он толкнется
......... Мальдива.....
Это рефлексы , так проверяют после рождения .
Педиатр сказал не выпишу ежели не поползёт ,
я тихо шептала ..ползи сынок , ползи )))))
Онаним
По пластунски не по помню, по нормальному в 8 мес
Надин
А массаж не порекомендовали? Может сначала массаж, а потом таблетки.
Ласка
моя в 8 месяцев нормально поползла! А в 7 месяцев начала прыгать как лягушка!
LetoVанили
сыну 6,5, ползать не желает в принципе. Кстати, ни я, ни муж не ползали
Евгения, 4 ребенка
нам 5,5 - не ползает, но активно пытается сесть)
НАТАЛЬЯ МИНАЕВА
Моей малышке 2 месяца,но она так старается, а ночью начинает кричать когда упирается головой в изголовье кроватки! По поводу Цераксона-есть аналог Лира,он на порядок дешевле
Malinka Malinka, 2 ребенка
Автор у меня сын не ползал вообще. Самостоятельно пошёл в 10 мес. Отклонений невролог не видела. Дочка ползала с 6 мес. Самостоятельно пошла в 10 мес.
Наталия Данилова, 2 ребенка
Сын с 4 месяцев начал ползать. Дочке упирала свои руки в ее ножки и она отталкивалась. Но ползать так и не стала. Сейчас учится ходить.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Вы путаете само ползанием с рефлексом ползания. Есть дети, которые не ползают месяцев в 6-7, и это нормально. Но если у ребенка не проявляются базовые рефлексы (перебирать ножками, как при ходьбе, когда ставишь на ножки либо вот такое ползание как у вас), то это повод для беспокойства. Так что слушайте что говорит невролог.
VirrTa
Даже сейчас малая, чувствуя под ногами опору, отталкивается и типа ползет. Хотя ползанием это сложно назвать - ногами-руками-то она не перебирает, просто носом покрывало буровит)))
К слову, старшая дочь не ползала вообще. Сначала села, потом встала и пошла.
VIVA
Я не врач, но знаю, что многие рефлексы проявляют себя максимально в определённом возрасте, рефлексы новорожденных (а это скорее всего и есть рефлекс с рождения) угасают к 3-4 месяцам. Ползти с рождения ребёнок никак не может. просто в положении лёжа на животике отталкивается стопами при появлении опоры. но не у всех детей рефлексы одинаково сильно выражены, не у всех сохраняются до вашего возраста. Лично я бы посетила ещё одного или нескольких врачей, прежде чем принимать какие-либо препараты. Думаю что проблем у вас нет.