Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не переворачивается

Валерьян Кадушкин
моему ребенку 4.5,вычера были у невролога нам назначали массаж так как мы не поворачиваемся..норм это очень переждиваю..только лежит на спине..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
РозаннаВ ответ на Виктория Фомина
Виктория Фомина
а вес нормальный? у знакомых у ребенка был большой перебор с весом, тоже долго не переворачивался. а вообще, все детки разные. моя доча в 4,5 месяца поползла. 
по моему не от веса зависит, а от тонуса. Может худенький быть и слабым и сильным. И полный может быть крепким, или, наоборот очень слабым. Тонус с трудом поддается коррекции. У моей второй дочки был плохой тонус. что только не делали... массаж мало помогал. Время пришло, все само скорректировалось. Младшая без массажа очень крепкая и сильная. Массаж конечно нужен и поможет, просто в моем случае был очень плохой тонус. Поэтому у моей второй дочки плохо корректировался массажем...У меня даже было ощущение, как будто ничего не помогает.... а потом, в возрасте постарше, примерно 4 года, все само скорректировалось. Но врачи говорили, что это вариант нормы... никто не поставил никакого диагноза. Все говорили, что это такие особенности
Виктория ФоминаВ ответ на Розанна
Розанна
по моему не от веса зависит, а от тонуса. Может худенький быть и слабым и сильным. И полный может быть крепким, или, наоборот очень слабым. Тонус с трудом поддается коррекции. У моей второй дочки был плохой тонус. что только не делали... массаж мало помогал. Время пришло, все само скорректировалось. Младшая без массажа очень крепкая и сильная. Массаж конечно нужен и поможет, просто в моем случае был очень плохой тонус. Поэтому у моей второй дочки плохо корректировался массажем...У меня даже было ощущение, как будто ничего не помогает.... а потом, в возрасте постарше, примерно 4 года, все само скорректировалось. Но врачи говорили, что это вариант нормы... никто не поставил никакого диагноза. Все говорили, что это такие особенности
История переписки2
все конечно возможно. малыш у подругм крепкий был, в ходунких шустро гонял, причем довольно рано начал это делать, а вот не переворачивался. именно врачи сказали, из-за веса ему сложно.
РозаннаВ ответ на Виктория Фомина
Виктория Фомина
все конечно возможно. малыш у подругм крепкий был, в ходунких шустро гонял, причем довольно рано начал это делать, а вот не переворачивался. именно врачи сказали, из-за веса ему сложно.
История переписки3
ну возможно) а еще у некоторых малышей большая голова и длинная шея, им на шею прописывают поддерживающий воротничок) я помню что одного из детей в 6 мес. трудно было перевозить в машине, потому что голова практически не держалась (хотя ребенок был здоров). А другого ребенка с рождения легко было держать в машине, потому что ребенок себя держал как-то...  тонус, мышцы были более развиты. И этот тонус очень сложно поддается коррекции...  нужно очень много заниматься)
Mari
Мой перевернулся в 4 месяца 23 дня, правда мой недоношенный и я очень переживала, учила сама , точнее пыталась его заставить переезды вала одну ножку и он телом пытался пере вернуться
Маша
У меня мальчишки -двойняшки не переворачивались вообще. Сели сами в 6 и 6,5 мес в 10 и 10,5 сами пошли. Дочка в 3,5 переворачиваться сама стала, замучилась ловить. Все дети разные. Не переживайте.;)
Fotiniya
Мои оба перевернулись в 3 месяца и неделю, перед этим был массаж, потому что у обоих были проблемы с тонусом. Племянник перевернулся в 5 месяцев, здоровый ребенок, им ничего не назначали. Не переживайте, сделайте массаж, это в любом случае полезно, и все у вас будет в порядке.
~ВлЮбЛеНнАя~
а мой сынок на бок начал перворачиваться когда ему еще не было и месяца... а на животик не хочет переворачиваться... лень ему) а с животика с моей помощью.... нам сейчас 4 месяца и 10дней.
Tatiana
Моя барышня тоже долго не переворачивалась, умела, но не хотела, показала разок и хватит. Ничего, теперь только успеваем ловить да бегать за ней. Всё индивидуально. У нас зубы поздние, только в 9,5 мес. и ничего, растут, лезут, температурим. Это просто индивидуальные особенности организма. И ваш научится.
Виктория ФоминаВ ответ на Tatiana
Tatiana
Моя барышня тоже долго не переворачивалась, умела, но не хотела, показала разок и хватит. Ничего, теперь только успеваем ловить да бегать за ней. Всё индивидуально. У нас зубы поздние, только в 9,5 мес. и ничего, растут, лезут, температурим. Это просто индивидуальные особенности организма. И ваш научится.
у нас дочка пошла в 8 месяцев, а зубы полезли только в 9. причем оптом сразу - по 2-4 шт. хныкала, конечно, но терпимо было. кореные как вылезли, даже не заметили. просто в один день дочка кусать меня начала. один раз укусила, другой. я ее поругала. потом прыгали на мяче с ней, она меня снова укусила, я ругать начала, а она рот открыла сильно - а там уже все 4 коренных зуба на месте. и все. больше не кусала. единственное, что нам плохо далось, это клыки. потому что в последнюю очередь вылезли. вот тут она ныла сильнее. а вообще сильно переживала за зубы, даже ко врачу ее водила. врач посмеялась - не один еще без зубым не остался - ждите. так и получилось.
TatianaВ ответ на Виктория Фомина
Виктория Фомина
у нас дочка пошла в 8 месяцев, а зубы полезли только в 9. причем оптом сразу - по 2-4 шт. хныкала, конечно, но терпимо было. кореные как вылезли, даже не заметили. просто в один день дочка кусать меня начала. один раз укусила, другой. я ее поругала. потом прыгали на мяче с ней, она меня снова укусила, я ругать начала, а она рот открыла сильно - а там уже все 4 коренных зуба на месте. и все. больше не кусала. единственное, что нам плохо далось, это клыки. потому что в последнюю очередь вылезли. вот тут она ныла сильнее. а вообще сильно переживала за зубы, даже ко врачу ее водила. врач посмеялась - не один еще без зубым не остался - ждите. так и получилось.
История переписки2
Не, мы по врачам не ходили, разве только с высокой температурой. У нас на зубы сильная реакция, температурит изрядно.  У неё ещё и в неправильном порядке зубы лезут. Сначала как и положено нижние, а потом полезли клыки сверху. Тоже весело.
Розанна
у некоторых детей плохой тонус... у меня только третья дочка ползала, обе старшие дочки даже не ползали... У второй дочки были проблемы с тонусом. Нам ничего не ставили, никаких диагнозов. Говорили, что все ок, сама пойдет, когда время придет.... Что-то сделать очень сложно, когда плохой тонус. Я второй дочке  делала массаж пальчиков, ножек, ручек. Она стала ходить только в 1, 3 года и долго не могла держать ложку.... Но все невропатологи говорили, что это вариант нормы. К 4 годам она резко догнала сверстников. Хотя до 2 лет была совсем слабенькая. А третья дочка у меня очень крепкая. В 2 года сама полностью одевается. До года уже кушала ложкой, научилась со второй попытки.
олюшка
не пришло еще значит время,массаж обязательно!:up:
Мама Ярика
Все индивидуально. Мой тоже думала не начнет переворачиваться,а научился всего за день,на следующий уже ловко это делал,и теперь иногда даже во сне переворачивается))) А массаж оч хорошая штука,обязательно сделайте курс)))
12