Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не опирается на ножки!

bessovesstnaya mario
У всех детишки опираются на ножки когда их ставишь? Мой мало это делает,либо не опирается вообще,либо ставит ножку не на ступню а на согнутые внутрь пальчики почему то... Либо вообще может не опиратся а поджать ножки и все...там и висеть в руках... Или это нормально и еще слишком рано? Нам 2 месяца.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
6
Мини
Мы в два месяца тоже не вставали, в 3 месяца сделайте массаж и всё будет нормально. Не торопите события. Каждый ребенок сделает всё тогда когда будет его время
MIU J.E
у нас тоже так было,а после курса массажа начали вставать на всю ступню)
present
только массаж делайте профессиональный и лучше не в поликлинике где 15 мин и готово, а наймине на дом где вам и массаж и гимнастику поделают. А вообще в идеале массаж нужно делать в 3 мес - что бы на ножки уверенно стал в 5 мес - быстрее сам сядет и в 9 мес тогда уже недели через 2-3 ребенок у вас сам пойдет. (Все по личному опыту)
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Наш ребенок и в 3 месяца не вставал на ножки, и голову запрокидывал, если приподнимать за ручки (присаживание называется). За это невролог нам дал медотвод от прививок(( Сразу же пошли на массаж, и стала дома заниматься гимнастикой с ребенком. За неделю голову стал держать уверенно (группироваться при присаживании), ножками тоже идем уверенными шагами к олимпийским победам)) Найдите комплекс гимнастики, или проконсультируйтесь у массажистки, пусть Вас научат, и занимайтесь каждый день, результат не заставит себя ждать)
Анна Шевченко
Да, массаж - обязательно, мы в 3 мес. стали делать - начала становиться, но и сами тоже ставьте - постоянно это делайте...
Светлана Сергеевна
Я сама массаж делаю сыну. Обучилась сначала по журналу "Счастливые родители", а потом ходила на двухнедельные курсы.(это было ещё до родов" и с 2 месяцев сын бегает по мне, если поставить его ножки.