Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навыки

Девы привет. Опять я.
Малышу сегодня 4 месяца. В интернете на разных медицинских и не очень форумах пишут настолько разную инфу что я запуталась.
Ребенок в 4 месяца должен опираться на ручки и поднимать грудную клетку на 90 градусов?
Где то это пишут как норму в 5.5.
Мы опираемся на логти и приподнимаем грудную клетку.
Разъясните мамочки!
Здоровья вам и вашим деткам.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не читайте советских газет...
Педиатра посещаете, у него претензий к развитию ребёнка нет? Ну и радуйтесь.
РоссиЯнка
Ребенок в 4 месяца должен

Ребенок никому ничего не должен. Он развивается в соответствии со своим графиком. Если врачи не ставят диагнозов, значит здоров.
Не сравнивайте его ни с кем. 
Здоровья малышику.
зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Ребенок в 4 месяца должен

Ребенок никому ничего не должен. Он развивается в соответствии со своим графиком. Если врачи не ставят диагнозов, значит здоров.
Не сравнивайте его ни с кем. 
Здоровья малышику.
Ребенок именно должен все осваивать в определенное время. И лучше перебдеть, чем потом локти кусать
зимняя вишня
Ребенок именно должен все осваивать в определенное время. И лучше перебдеть, чем потом локти кусать
История переписки2
+/- - всегда есть погрешности.
У кого-то зубы с 4-х месяцев лезут, у кого-то только к году.
Кто-то пытается шагать с полугода, а кто-то и по стенке к году еле-еле.
Все индивидуально. И эта разница не говорит о том, что если малыш на каком-то показателе отстал от "нормы", то он слабоумный или т.п.

Главное - это врачи и их мнение, ИМХО.
РоссиЯнка
Все индивидуально. И эта разница не говорит о том, что если малыш на каком-то показателе отстал от "нормы", то он слабоумный или т.п.

История переписки3

зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка

История переписки3
На погрешности и дается время. Никто не говорит, что он слабоумный, но скорректировав вовремя недостатки или отставания, удается избежать серьезных проблем в будущем. Зв развитием ребенка надо следить тщательно, даже за лишним весом надо следить, а не так"никому не должен". Себе он должен прежде всего
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Сейчас есть диспансеризация у узких специалистов, в частности, у невролога и ортопеда каждые 3 месяца для детей первого года жизни. Думаю, целесообразнее с ними обсуждать такие вопросы.
миссис Ш, 1 ребенок
не читайте интернет и не слушайте как у других. посещайте регулярно врача и доверяйте своей интуиции. всё хорошо у вашего малыша
Болтун
В течении 4го месяца "должен" освоить. А не ровно в 4.
Doddy, 1 ребенок
Так уже 5й же пойдет
БолтунВ ответ на Doddy
Doddy
Так уже 5й же пойдет
Дочь освоила поднятие на ручках в 4.5 мес, вполне в норму уложилась.
Doddy, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Дочь освоила поднятие на ручках в 4.5 мес, вполне в норму уложилась.
История переписки2
Z а какие игры и упражнения делали для этого?
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Ничего никому он не должен. Единственное должен уверенно голову держать. Мои переворачивались в обе стороны и при поднимались на ручках
Сотрите ПРОШЛОЕ
Ничего никому он не должен. Единственное должен уверенно голову держать. Мои переворачивались в обе стороны и при поднимались на ручках
Я сама голову держать стала только в 4 месяца, а в год бегала. Так что все относительно.
татьяна корнева
Я сама голову держать стала только в 4 месяца, а в год бегала. Так что все относительно.
История переписки2
Относительно- это да, просто если ребенок не держит в 3 месяца голову, педиатра это настораживает, он начинает на массажист отправлять. А если в 6 месяцев ребенок еще не сидит, то это обычно не напрягает
Сотрите ПРОШЛОЕ
Относительно- это да, просто если ребенок не держит в 3 месяца голову, педиатра это настораживает, он начинает на массажист отправлять. А если в 6 месяцев ребенок еще не сидит, то это обычно не напрягает
История переписки3
Никуда не отправляли, сказали, что долго привыкает к нашему миру, потом привыкла и обогнала в развитии сверстников, педиатр был старой формации, и у него большой опыт.
татьяна корнева
Никуда не отправляли, сказали, что долго привыкает к нашему миру, потом привыкла и обогнала в развитии сверстников, педиатр был старой формации, и у него большой опыт.
История переписки4
Таких педиатров, к сожалению, очень мало. Обычно наберут по об явлению.. Могут только прийти спросить " Чем лечите? ", махнуть головой типо все правильно и убежать))
татьяна корнева
Поймите, все дети разные и по разному развиваются. Не берите в голову, меньше читайте разной ерунды, а то понапишут разного, это их заработок, а мамочки волнуются, это только вред и для малыша тоже.
Doddy, 1 ребенок
Таня вот именно!
Erinyes, 2 ребенка
Автор скажу так,мой вообще нарисует не опирался,в 6 месяцев максимум на 2-3 секунды и падал,сейчас ему 8 мес и он 2 дня как встал на четвереньки,и терпеть не мог и до сих пор психует когда лежит на животе,ну немнравится ему хоть ты тресни,на четвереньки встаёт из положения сидя.
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Erinyes
Erinyes
Автор скажу так,мой вообще нарисует не опирался,в 6 месяцев максимум на 2-3 секунды и падал,сейчас ему 8 мес и он 2 дня как встал на четвереньки,и терпеть не мог и до сих пор психует когда лежит на животе,ну немнравится ему хоть ты тресни,на четвереньки встаёт из положения сидя.
Ухххх нарисует(на руки)...не поверила сразу.
Doddy, 1 ребенок
Да я так то все понимаю. Все разные. Но так вот начитаешься....
Наши души ещё живы
Конечно должен. И отжиматься из этого положения хотя бы раз 15.. Блин, у меня ребёнок не то, что подниматься, вообще на животе не лежала. Орала как потерпевшая. И до сих пор не лежит. А ей уже 6 и несколько золотых медалей в спорте.
Doddy, 1 ребенок
:) то есть села и встала все равно без проблем! Класс!
Наталия
:)
Когда дочке был годик, мне в поликлинике дали целый лист со списком того, что должен уже уметь ребёнок! Я была в ужасе!

В панике бросилась развивать, но уже через месяц успокоилась и забыла!:)
Меньше читайте! Если что-то будет совсем "не так" - вы и сами заметите, а эти "образцовые вундеркинды" только на бумаге и встречаются!:)
Подпишитесь на нас