Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наш ребенок не ползает

дима разуваев
Нашему малышу 8 месяцев он не ползает а переворачивается кубарем по всей комнате.Что нам делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Виктория Иванова
Может это просто особенность такая, что некоторые дети не ползают. У моей подруги доча тоже почти совсем не ползала, переворачивалась кубарем, потом сразу начала подниматься и стоять, сейчас 9 мес. - она пошла.
Ирина Кудрявцева
Мои дети вообще не ползали,ездили на попе,доедут на попе до опоры и встают.А в 9мес.пошли.У каждого ребенка свои особенности.
Наталия Любицына
Мой тоже не ползал, показывала ему, учила - все бестолку. В 9 мес сам встал, в 9,5 пошел. Сейчас нам годик, бегает так, что не остановишь. Похудела на 4 кг.
Правнучка Штирлица
Нам тоже 8 мес. и мы не ползаем, а как и вы перемещаемся в пространстве кувырками. Думаю ,что ничего не делать ,захочет поползет, а нет так потом встанет и пойдет.)))
Галина Постникова
Нам 7,5 месяцев и мы не ползаем, а лежа на животике крутимся вокруг своей оси или отползаем назад. Пару раз приподнимали попу и пытались поползти, но безрезультатно. Зато просто обожаем упираться ножками во что-нибудь.
Галина Постникова
Нам 7,5 месяцев и мы не ползаем, а лежа на животике крутимся вокруг своей оси или отползаем назад. Пару раз приподнимали попу и пытались поползти, но безрезультатно. Зато просто обожаем упираться ножками во что-нибудь.
Здорово. Нам 6 мес. и дочура тоже как юла крутится на животе, а ползать не получается, упирается одновременно руками и ногами. Старшая ползала на спине, отталкиваясь ногами, а нормально поползла когда пошла.
Лисёнка
нам уже год а мы только стали ползать на колеках, до этого тоже передвигались перекатами
Оксаночка
ДОРОГИЕ МАМОЧКИ!У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ И КАЖДЫЙ ИЗ ДЕТЕЙ ПО РАЗНОМУ РАЗВИВАЕТСЯ!РОЭТОМУ КАЖДОМУ ОВОЩУ СВОЁ ВРЕМЯ! И ВАШИ ДЕТКИ И ПОЛЗАТЬ БУДУТ И ХОДИТЬ!ГЛАВНОЕ ТЕРПЕНИЕ И БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ К НИМ!
Ирина Дёмина (Колбина)
Не переживайте, Дмитрий! Мой сын тоже только на попе ездил и пошёл только в 1,2! Сейчас ему 15 лет, занимается карате, довольно успешно. Успехов Вам!
Инна Горшунова (Матвеева)
Не переживайте. Моя дочка начала ползать почти в девять месяцев, а в одиннадцать пошла, может ваш малыш сразу пойдет, многие дети не ползают.
Юлия
Ничего, не хочет и не ползает. Моя дочь тоже не ползала, а в 10 месяцев просто пошла.
Таня Кускова
попробуйте делать специальные упражнения,которые учат ребёнка ползать.их должен знать ваш педиатр.ещё совет-походите на массаж.вообще до года ребёнку надо пройти 4 раза-3,6,9,12месяцев.каждый возраст даёт в это время новые возможности ребёнка.поэтому массаж тоже делают с учётом этого.хотя конечно я согласна что не все дети ползают,но должны.удачи.не унывайте ещё научится.
Наталия Широбокова (Корнилова)
У меня двое парней. Старший ползал, а младший как и ваш не ползал. Только к 11 месяцам на попе подползал к дивану и ходил вдоль в него. Разница между ними 2 года. Так что ничего страшного.
мама Алисы
Не волнуйтесь. Некоторые дети вообще пропускают этап ползанья и начинают сразу ходить)))
Лена Тангельбаева
Неволнуйся не все дети ползают. Некоторые начинают ползать после того,как научаться ходить.
Марина Малинина
Гыгы:)
Моему 7,5 лет. Вообще не ползал - пошел в 8 месяцев. Зато с 3до 7 лет компенсировал - в играх по всей группе детского сада на коленках передвигался - замучилась колготки покупать.:)))))
Елена Дубовая
Дима, сейчас на главной странице этого сайта как раз размещена статья о ползании и в конце этой статьи даны несколько советов. Почитайте, полезная статья.
крокозябла
моя доча тоже не ползала, передвигалась по комнате преимущественно на попе, но зато мы в 8,5м. побежали, а не пошли. ползать тоже научились примерно в 2,5 года, на примере соседского ребенка, но ее это занимало не долго. сейчас нам 15 лет и мы продолжаем бегать.
Людмила Тимофеева
Здравствуйте Дмитрий! Я мать двих детей, обе девочки. Старшая девочка у меня совсем не ползола, пошла в 10 месяцев ( после того как стала ходить, стала пользать). Младьшая девочка сначала начала ползать, потом пошла ( в 9 месяцев). У моей сестры девочка вообще не ползола (ей сейчас 1,3 месяца,хотя девочка в 1 год разгаваривала предложениями из 3 слов). Моя старшая девочка вообще не ползола (ей сейчас 6 лет) и она совершенно полноценный ребенок. Так что, Дмитрий, не переживаейте, если даже ваш ребенок не начнет ползать в этом нет ничего страшного. Если ваш малыш для свое возраста развит нормально, то все будет нормально, поверте. он может сначала начать ходить, а потом пользать. все будет номрально. Удачи ВАМ!!!!
Елена Елена
может это конечно просто особенность такая, а может необходимо поочь ребенку в развитии, например на масаж походить или в бассейн...
есть замечательный оздоровительный центр Дельфиненок, где поогают детишкам расти крепкими и здоровыми...вот их сайт посмотрите http://www.delfinenok.ru/
annika
Нам тоже 8 месяцев и не ползаем. Садится сама,переворачивается, стоит на четвереньках, стоит на ножках и держится сама. А ползать ну ни как не может. Вес конечно тоже не маленький 11.200кг.