Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нарушение сна у грудничка

Española
Всем доброго времени суток! У меня возникла проблема с младшей доченькой. Нам 4 месяца, полностью на ГВ. В последний месяц никак не могу привести ее режим дня в какому-либо графику. Каждый день он у нас новый, а сейчас еще возникли проблемы с ночным сном, раньше 12 ночи вообще не могу уложить ребенка спать-не спит и все тут. Глазки трет, а уснуть не может. Может кто поможет советом, как ребенка привести к графику и помочь раньше засыпать. спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Надежда Ткаченко
покажите ребенка неврологу.
МноголикаЯ МадаМ
У нас тоже четкий режим пока не выработался. Но я заметила, что последний вечерний сон должен быть не позднее 18 часов. Тогда в 21 час , после купания мы благополучно засыпаем.
Елена Сидорова
может поздно просыпается вечером?
Española, 2 ребенка
Да в том то и дело, что последний сон у нас перед ночным не позже 6 часов вечера и все равно куролесим до полуночи.
Española, 2 ребенка
Моя тоже может заснуть в 9 вечера, поспать 20 минут и все, потом не спит до 12 ночи. Почему после 20 минут просыпается никак не могу понять, уже все перепробывала.
МноголикаЯ МадаМ
Может вы много днем спите?
Española, 2 ребенка
Спим 2 раза по 2 часа на улице.
татьяна мишурова
ребенок просто "сова",зачем его сразу к невропатологу вести?и вообще,четыре месяца еще рано о режиме говорить просто.у кого-то он сразу вырабатывается,а у кого-то и до двух лет не может выработаться!
Светлана
Для началп поймите камкой режим у ребенка у самого, а не тот, который вы хотите сделать.
Не гуляйте пару дней, а прсто понаблюдайте когда ребенок сам засыпает, а когда встает.
МноголикаЯ МадаМ
Мы днем спим меньше, 2-3 раза по 40 минут. А ночной сон с 21 часов вечера до 9-10 часов утра примерно.
Española, 2 ребенка
Я бы с радостью согласилась на любой режим, если бы он действительно был бы. А то у нас каждый день все по-новому.Как на улицу выходим, так все нас вырубает и спим мы пока я ее не разбужу. Ночью 3 раза просыпаемся покушать и каждый раз в разное время.
ЛёлькаВ ответ на Española
Española
Я бы с радостью согласилась на любой режим, если бы он действительно был бы. А то у нас каждый день все по-новому.Как на улицу выходим, так все нас вырубает и спим мы пока я ее не разбужу. Ночью 3 раза просыпаемся покушать и каждый раз в разное время.
а у Вас первый ребеночек? вообще,в 4 месяца рано говорить о режиме.дети все разные. у меня,к примеру,трое: все засыпали по-разному.старший прям как взрослый.с нами ложился и с нами вставал(ночью ел 1 раз), средняя засыпала первые полгода около часу-двух, потом режим налаживаться стал и она вставала обычно около 10 ч., за ночь раза три-четыре ей титю надо было, к утру просыпалась часов в 8-10,когда как. а младшая тоже первые месяца четыре-пять в ночь уходила около часу или позже. вот как то так. где-то после полугода обычно все налаживается у них. а бывают дети,которые вообще дни с ночами путают(как мой брат, например,мама рассказывала. а дочь брата так вообще до года плохо спала ночами.они все днем отсыпались с ней вместе). так что не расстраивайтесь. старайтесь перед сном сильно не забавлять ребенка, и чтоб телик не работал(или комп). это на нервную систему не хорошо действует. все у вас наладится)))терпение,мамочка)))
lena.kr
у меня сын такой был,да и сейчас встаёт попить,пописать,попукать.а вот доча ещё и 2х месяцев не было-спит всю ночь с 22.30 примерно.
Себе_На_Уме
У меня ребенок до 4 месяцев не спал до 2-4 утра. Даже если укачали в 11, то в 12 она просыпалась и до 2 ночи. Потом постепенно как-то само устаканилось. Мне врач сказала, что это из-за моего режима, когда я беременная была сама поздно ложилась
Себе_На_УмеВ ответ на Себе_На_Уме
Себе_На_Уме
У меня ребенок до 4 месяцев не спал до 2-4 утра. Даже если укачали в 11, то в 12 она просыпалась и до 2 ночи. Потом постепенно как-то само устаканилось. Мне врач сказала, что это из-за моего режима, когда я беременная была сама поздно ложилась
а если говорить про режим, то у нас к году только стала засыпать в одно и тоже время, хотя сбои бывают.
МноголикаЯ МадаМ
Мой на улице тоже спит, но я гуляю всего 1 раз в день по часу. Кормлю смесью. Засыпает только на руках при укачивании. Да еще всю ночь спит на животе.
Мария
у нас днём всё в разнобой режима нет зато ночью спим не прсыпаясь вообще с 22 до 10-11 утра ,я думаю что ещё маленький к году наладится темболее сейчас зубки пойдут режима вообще не будет
Настоящая
мой киндер в 24-00 засыпает,и в 7 просыпается первый раз. Если укладываю раньше,не спим полночи. Оно Вам надо? Значит такой режим у дитя. я сама мелкая раньше 23 не засыпала, хотя укладывать меня мама начинала в 21) Генетика)
Оля-ля
у нас никогда и не было четкого графика, только примерный и всегда меняющийся... мой ребенок не поддается никаким режимам и установкам...
Española, 2 ребенка
У меня со старшей вообще никаких проблем со сном не было, были перебои когда зубки резались, а вот с младшей я что-то никак не могу наладить режим. Вроде засыпает, потом через 20 минут просыпаеться и опять на 2 часа в бодроствование уходит. Ровно 20 минут, ни больше ни меньше.
Арина
А что такого, что до 12-ти не спит? Наш тоже бодрствует! Играет на коврике или в кроватке орет)) Орать, кстати, вечерами сильно перестал лишь к пяти месяцам! В районе 12-ти моем, кормим, кладем в кроватку, выключаем свет и всё, отбой. Ори- не ори, а подходим только одеялом прикрыть, если раскрылся.
Española, 2 ребенка
мы в семье все жаворонки, старшая в школу встает рано, муж тоже рано на работу-в 6.30 все уже на ногах.
хрюндель
У нас тоже четкого графика увы нет. Заметила что перед сном, когда купаемся, выкладывая сына на животик и поддерживая за подбородок (чтобы плавал сам, невролог советовала) он кушает и баиньки. Может не спать если пришли часов в 8 вечера с прогулки. Т.к. спит постоянно на улице у меня. Более активно уматывайте ребеночка. Я со своим так и делаю. На пузо выкладываю, ползать учу, побрасываю и кручу до изнеможения. Он нахохочеться кушать и спатьки. Мне кажеться для 4-х месяцев это нормально. Вот в 2 года без режима, это уже трудновато. А в столь нежном возрасте не переживайте )))
IveTa
У нас в 22.00 купание, потом сон мин 20, потом поздний ужин и засыпает она только тоже ближе к 12 ночи.. спит всю ночь и утром просыпается не раньше 10.30 или 11.00. А в течении дня тоже нет режима.
Ирина Ида Lюбовь
Режим и терпение,это помогает.Если с младенчества к режиму не приучать то и позже будет не лучше.
12