Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 октября 2014, 13:22, Форум, Наши дети, От рождения до года

Начало прикорма

Вот и пришло время что-то и нам кушать новенькое. Дочке моей младшей 4,5 месяца, хочу по-тихонечку вводить прикорм. Девчонки, подскажите кто с чего начинал. И ещё один вопрос каши каких производителей вы предпочитает и почему.Мнения о том, какая я плохая мама , которая не может с душой самостоятельно сварить кашу ребёнку не принимаются;) 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Мой на смеси Малютка вырос, поэтому и каши ел такие же, но недолго. Перешли на обычные

Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Начинала кстати с пюрешек. Потом каши, потом творог.
Пожаловаться
Иванова
Какой у вас интервал был между кашей и овощным пюре?
Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Пюре с 4,5-5 месцев, каши с полугода
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
я начинала прикорм в 6 месяцев с овощей(пастернак)
каши вводила с 7 месяцев, брала  Milupa безмолочные.
Пожаловаться
Гибискус, 2 ребенка
Мне больше Нестле каши нравятся, они разводятся лучше, как мне кажется

Пожаловаться
Натусик Я, 3 ребенка
Тоже Нестле больше нравятся, младшего тоже буду ими кормить
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
это же второй ребенок у вас, неужели ничего не помните? 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
если бы я сейчас второго родила, то 90% всего было бы по другому- не было 16 лет назад многого из того что есть сейчас) 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
про большую разницу не подумала
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
+++ права-права))))
всё по-другому) и столько всего нового, интересного)))
Пожаловаться
вот именно- столько нового, чего не было 16-13 лет назад)) 
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
как моя мама говорит: смотрю на всё это многообразие вещей, игрушек, питания для детей и всего остального и диву даюсь. Как жалко, что раньше всего этого не было! А теперь - только рожай!)) всё для того, чтобы облегчить жизнь мамочке! как хорошо!))

Вашей доче вчера ДР был? Поздравляю!!! Счастья ей и здоровья!!!

P.S. Моему старшему послезавтра 17 стукнет, а сегодня у мужа ДР))
Пожаловаться
моя мама так 16 лет назад говорила. не представляю что бы она сейчас сказала :D
да, спасибо))) 
и ваших с днем рождения!!!! здоровья, счастья и всех благ!
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
Спасибо!!!
Пожаловаться
Иванова
Вы правы. Хоть моей старшей и не 16, но 7 лет назад мне педиатр говорила начинать прикорм с сока.
Пожаловаться
Иванова
Уже не помню,7 лет прошло. 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
тогда просто соблюдайте возрастные ограничения, а продукцию покупайте исходя из вашего кошелька. Я начинала прикорм с пюре картофельного, потом каши молочные Агуша (ели также Хайнц, Нестле, какая мне по вкусу понравится :)), желток и т.д.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
мой все марки ел. хотя Ханц любил чуть больше.
Мы начинали с молочных безглютеновых каш(в 5мес), потом фруктовые пюре.
Но мой ребенок был на Смешаном и маловесный.
Пожаловаться
Иванова
Моя полность на ГВ, но я уже вижу, что ей можно давать прикорм.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
дело не только во времени ввода. Пишу, что ели смесь, потому что смесь  все таки делают на основе коровьего молока, и покупая молочные каши я уже знала что на молочный белок реакции не будет. А тем кто на ГВ советуют начинать с безмолочных.
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Признаки готовности к вводу прикорма:
Прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста – возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы – может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное – дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года – но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше «чуть-чуть» позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) – он не будет обделен источником пищевых веществ.
Пожаловаться
Зока Бадина
переговорите с педиатром, надо ли начинать с каш или лучше с овощей начать. Я брала разводные "умницу", от любого другого запоры были зверские
Пожаловаться
Иванова
Вот вчера тоже "Умницу "увидела, цена, конечно, прельстила.
Пожаловаться
Зока Бадина
Единственно, если начинать рискнете с каш, то безглютеновые безмолочные: гречневую, кукурузную, овсянную. Я честно пыталась откормить ребенка Хайнцем. Плевался дико:))) И не какал. Мультизлаковые у меня до сих пор не пошли. С умницей была одна проблема: не всегда в наличии. И на ночь он у меня раньше их же жидкий вариант пил. Рисовая жикая от умницы же - единственный устроивший Вовку вариант, от фруто-няни плевался.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас