Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Набухшие молочные железы у новорожденных мальчиков. Как вылечить?

Ольга Николаева
Привет всем! Нам 3 недели. У малыша набухшие молочные железы. Говорят, что само через несколько дней должно пройти, но ничего не проходит. Врач посоветовал тёплую пеленку на грудь прикладывать, но это нас не спасает. Что делать? Может кто-то сталкивался с этим? спасибо!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
наташа _____
набухают молочные железы у всех малышей, мы не лечили врач приходила и сказала что так и надо
Валенсиа Максима
Лечить не нужно это физиологическое состояние. Может держаться 1-2 месяца. Выдавливать содержимое молочных желез категорически НЕЛЬЗЯ.
Ксения
у нас тоже долго набухшие были, само по-себе прошло месяцам к 2
Елена Борцова
это нормальный процесс. Просто не трогайте и всё. Само пройдет.
Ironlady
у нас набухание было (у меня сын). педиатр тоже говорила, пройдет. но ничего не менялось. потом опытная медсестра пришла и посоветовала прикладывать водочный компресс. марлю смочить в горячей водке, приложить на соски, сверху полиэтиленовый пакетик, и обмотать бинтом грудную клетку. и кофточку плотную надеть, чтоб тепло сохранилось. к водке можно и сок алоэ добавлять. у нас прошло за неделю примерно.
смотрите сами, лечить или не лечить. но такая фигня может в мастит легко перекинуться, меня в младенчестве еле спасли.
Еще одна из рода Болейн
У нас тоже такое было.сейчас сынуле 1.5 месяца, где-то в три недели пришла медсестра домой на осмотр и сказала, что железы набухшие.нужно делать компрессы на ночь.в столовой ложке разогреть до комнатной температуры обычное растительное масло на огне.потом промокнуть в масле марлю, или ватные диски и положить на соски, сверху полиэтиленовый пакет, и обмотать бинтом.за дней 5 все прошло.
Марина К.
Нам педиатр строго-настрого сказала, чтобы мы ничего не трогали и правда, всё прошло месяца в 2-2,5
Maria8452
У моего сынули такое было в месяц. Нам посоветовали делать компресс из магнезии. Смачиваешь ватку, кладешь на грудь, сверху полиэтиленовый пакет, обмотать бинтом, одеть малыша по-теплее. И держать так не больше 30 минут. У нас все прошло через неделю
Екатерина Холод
Самое безопасное и эффективное средство - это капустный лист. Он помогает и при матите у кормящих мамочек. Себе можно делать на ночь, а во ребенку наоборот все компрессы нужно делать днем, чтобы ребенок ночью спокойно спал и ему ничего не мешало. Прям берете обычную капусту, лучше листик помягче, и вырезаете из него кружочки которы после прикладываете на грудки. Будте здоровы и не болейте!!!
Женечка
ничего делать не надо!это гормональное состояние,и оно само проходит!Ваш малыш на грудном вскармливании?
Светик=)
набухшие молочные железы это вполне нормальное явление, это гормональное. так что не волнуйтесь, всё пройдёт
Ника
А мы прикладывали просто ватные диски. Нам педиатр сказал. У кого раньше у кого позже проходит.
Шалунья
Это у ребеночка гормональный всплеск. У моей дочи тоже железы набухшие были, а еще мы родились с маленькими прыщиками на носу и на протяжении месяца прыщики на лице появлялись, маленькие, беленькие на бисер похожие. Организм ребенка адаптируется к новым условиям не переживайте, все пройдет.
Иннусик
У моей дочки тоже такое было, я прогревала большие куски ватки утюгом и прикладывала на молочные железы под распашонку, и быстро все прошло.
*** Юлия Колмакова***
Я своей дочке прикладывала на ночь 3 дня подряд компрес из мази "Вишневского", через 3 дня всё прошло.
молодая мамочка21
У сыночка тоже были набухшие молочные железы....прикладывала капустный лист..через два дня все прошло....
Оксана
У нас то же так было,педиатр сказала что можно прикладывать левомиколь.Но я не стала и к 1 месяцу все прошло само.
Марина Климова (Скотникова)
А нам в больнице(сразу после роддома) прикладывали такой компресс: на марлю мазь Вишневского(вонючая такая), затем вата, пергаментная бумажка и закутать грудную клетку(теплый платок или пелнка и под одеяло).Это вызвано женскими гормонами, которые передаются от мамы к ребенку.
Альбина
У моей дочери тоже были набухшие. Медсестра сказала что это нормально и посоветовала прикладывать на ночь тепло(проутюженную пеленку). За 3 дня прошло.
Lida
спасибо вам всем большое,наверное попробую с капустой,
но нам педиатр сказала делать компрессы из настойки сафоры,1:1 разводиш с водой менять каждые 4 часа,
у нас получился ожог,будте осторожны,ещё раз спасибо
Надежда Политова (Шаньгина)
самолечением заниматься не нужно, лучше обратиться к хирургу.
•°*”`ЮЛЕНЬКА•°*”` •В ответ на Надежда Политова (Шаньгина)
Надежда Политова (Шаньгина)
самолечением заниматься не нужно, лучше обратиться к хирургу.
Зачем к хирургу то??? Мне кажется достаточно педиатра или грамотной патронажной медсестры!!!
•°*”`ЮЛЕНЬКА•°*”` •
Я старшему лечила это медом,сверху ватный диск.
елена браила
дело в том, что нам сейчас 7мес,. первые набухания у нас давно прошли. сейчас другое и только одна грудь. врач посоветовала массировать пеед купанием. но ничего не проходит. если кто сталкивался - подскажите!!!!
Яныч
Дочке 4,5 мес. Сегодня врач обратила внимание на набухание(легкое уплотнение) обеих желез. На завтра записались к эндокринологу.
12