Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

можно ли?

lis
нам 6.5 месяцев.можно ли ребенку вишню и смородину?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
joly
зачем?)))
Муми-Мама
До определённого возраста ребёнку не советуют давать сырые овощи и фрукты. Я бы не стала давать. Вы же прикорм вводите. Зачем они Вам?
Джордан.
Нет.
Джордан.В ответ на Джордан.
Джордан.
Нет.
Лучше окрошку.
lisВ ответ на Джордан.
Джордан.
Лучше окрошку.
История переписки2
очень остроумно
Ащще тут первый раз
Они кислые. А сахар рановато.
Ащще тут первый раз
Они кислые. А сахар рановато.
Кому как - моя за обе щеки смородину уплетает, как и крыжовник...А от сладкой малины плюется
Анонимка
Красные ягоды не рекомендуют,т.к. они наиболее алергенны.
Женина мама
Я варила слабенькие компотики, чуть-чуть сахара
АнгелА
можно, если это будет четвертинка вишенки, со следующего дня больше при отсутствии реакции
Олька
У нас уже и вишня и смородина закончились, но когда были давала ребенку попробовать для разнообразия вкуса да и кое какие витамины все же натуральные!
Плюшевый
я в компоте давала!если нет аллергии,почему нет..
Счастливая мама
Что значит нет? Посмотрю, тут все такие супер мамы....Т.е. давать сироп витамины с 3 х месяцев можно, всю химию, а ягодки свои, свежие, вкусные - нельзя. Ну и логика....Нельзя в таком возрасте подбирать грязь с пола и грязными руками в рот все тащить.
Валерия я, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая мама
Счастливая мама
Что значит нет? Посмотрю, тут все такие супер мамы....Т.е. давать сироп витамины с 3 х месяцев можно, всю химию, а ягодки свои, свежие, вкусные - нельзя. Ну и логика....Нельзя в таком возрасте подбирать грязь с пола и грязными руками в рот все тащить.
++++++плюсуюсь. У меня например ребенок не аллергенный был. Вишни зимой не было, была бы - дала. Хурму за обе щеки уплетали.
Счастливая мамаВ ответ на Валерия я
Валерия я
++++++плюсуюсь. У меня например ребенок не аллергенный был. Вишни зимой не было, была бы - дала. Хурму за обе щеки уплетали.
История переписки2
Так ну. И я давала. Не помню точно с скольки, но рано. А все лучше купят химию в аптеке и будут пичкать, чем ягодки дадут. Я говорю про тех, у кого нет аллергии, мы, например, и клубнику трескаем. Сейчас 4 года, были в Турции в мае, так дочка 1 кг за вечер клубники съела.
Ядвига.В ответ на Счастливая мама
Счастливая мама
Так ну. И я давала. Не помню точно с скольки, но рано. А все лучше купят химию в аптеке и будут пичкать, чем ягодки дадут. Я говорю про тех, у кого нет аллергии, мы, например, и клубнику трескаем. Сейчас 4 года, были в Турции в мае, так дочка 1 кг за вечер клубники съела.
История переписки3
Они иммуностимуляторами кормят-они полезнее)))
Счастливая мамаВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Они иммуностимуляторами кормят-они полезнее)))
История переписки4
Во-во. А потом удивляемся - почему иммунитет слабый.
Ядвига.В ответ на Счастливая мама
Счастливая мама
Во-во. А потом удивляемся - почему иммунитет слабый.
История переписки5
Так тут банку купил,водой кашу развел и здоровья полной ложкой! А здесь надо нарвать,помыть,сок отжать..
Счастливая мама
Что значит нет? Посмотрю, тут все такие супер мамы....Т.е. давать сироп витамины с 3 х месяцев можно, всю химию, а ягодки свои, свежие, вкусные - нельзя. Ну и логика....Нельзя в таком возрасте подбирать грязь с пола и грязными руками в рот все тащить.
У нас как своя клубничка пошла - даже не думала, давать не давать - там столько витаминов...Другое дело - если предрасположенность к аллергии ( родственников много аллергиков, сам ребенок аллергичен и тд) тогда надо думать. Свои тепличные помидорки мы как раз где-то с 7 месяцев уплетаем.
Юлия Ковалева
Я не пробовала, боюсь, мы аллергийные. А вот моя знакомая давала ребенку и вишню, и клубнику, по одной ягодке. Они на месяц нас старше. И все нормально.
lis
хм...мнения разделились.
Ядвига.
Если с собственного огорода,то почему нет? Вы даете уже соки,фруктовые пюре? Я давала.Кстити,если ребенок не аллергичный,то красные фрукты гораздо полезнее.
lisВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Если с собственного огорода,то почему нет? Вы даете уже соки,фруктовые пюре? Я давала.Кстити,если ребенок не аллергичный,то красные фрукты гораздо полезнее.
да со своего огорода.аллергии ни на что еще не было.вот и я подумала почему бы нет.тем более смородина черная вроде как не аллергенна.
Ядвига.В ответ на lis
lis
да со своего огорода.аллергии ни на что еще не было.вот и я подумала почему бы нет.тем более смородина черная вроде как не аллергенна.
История переписки2
И на здоровье! Только вы же знаете,что пробовать надо начиная с двух капелек,а не целую ягоду.
lisВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
И на здоровье! Только вы же знаете,что пробовать надо начиная с двух капелек,а не целую ягоду.
История переписки3
спасибо за совет
12