Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мочить ли ушки?

Евгения Синтяева
Купаю ребёнка каждый день вместе с бабушкой.Она придерживает я мою.Но поливать водичку на голову запрещает говорит ,что потом могут быть осложнения,и поэтому я её промакиваю влажной ручкой.Права ли она?У нас скоро крестины там никто спрашивать не будет лить на голову воду или нет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Ирина Николаевна
Привет, очень многие так думают что будет отит и тп, я прочитала что нет в этом ничего страшного, просто надо потом ушки промокнуть и все, там же серная пробка вода все равно глубоко не попадет, и все вытечет, я свою дочу с первого дня дома купаю и не волнуюсь. растите и здоровые и ничего не бойтес, сердце и разум всегда укажут.
Терновая Галина
Ребеночек всю беременность был в воде "с ушками"и родился без осложнений,а тут мочить нельзя.Я думаю что это предрассудки,в бассейнах полугодовалые малыши ныряют и у них все в порядке.Из уважения к бабушке можешь прислушиваться к ней,но если ушки и намочите ничего страшного не случиться,только на сквозняк после купания не попадайте.
Счастливая!
ничего страшного не случится с вашим ребенком! Смелее мочите голову, не бойтесь. У нас не только в уши вода попадает, но еще бывает и в нос )), и ни че страшного не произошло. Только сразу после купания, обязательно ватными детскими палочками хорошо осушите ушки от воды.
Танюх@
В этом нет ничего страшного. Моему малышу 10 месяцев, мы с рождения очень любим купаться. Сейчас мы уже и ныряем в ванной, и очень любим обливаться душем. Когда учились нырять, конечно вода куда только не попадала и в нос, и в уши. Главное после купания хорошо полотенцем просушить и ватными палочками промокнуть. Так что купайтесь на здоровье и растите большими и красивыми.
Маргарита Зыкова
Да дейстивительно многие думают так но ничего страшнего нет просто после купания надо влажить два комочка ваты.
Евгения Синтяева
да мы сегодня искупались.Я с ковша поливала на голову малышке и даже в ушки не попало!Спасибо вам ,а то бы я не решилась!
Анна Ермоленко
Всем привет! Ничего в этом страшного нет. Мы вообще ходим в бассейн с месяца ходим, а там невозможно не намочить ушки, так что не переживайте!!! Просто потом аккуратно их высушить (скрутить ватку толщиной чуть больше спички и тихонько вкручивать в ушко, вот и все).
LazuritA
:)иногда стоит показать родственникам - авторитетное мнение пользователей мэйла.что-то уже не делают так, как делали лет 20 нзад.например аденоиды раньше строго вырезали, а сейчас считают аллергологи, что адеоиды связаны с аллргией и не режут. что-то меняется.а что-то остается неизменным. после купания ведь и по =прежнму сквозяк опасен.время идет - и сквозняки никто не оменял:)
если это еще актуально то наш способ мыться гловы - закладывать в ушки небольшие кусочки ваты.и ушки сухие и бабушки довольны :)
мы побовали шапочку с полями для мытья головы (итальянцы делают, чиккоовская), но ватка лучше
удачИ!
Del`
Мы тоже боимся! Когда водичка попадает в рот, она начинает захлебываться! Кашляет! А так хочется научить ее заныривать:(
Лия Станевич
БОЯЛИСЬ,НО ТЕПЕРЬ НЕТ
Анютик
Я тоже какое-то время слушала советы новоиспеченных бабушек... Пока не наткнулась на хорошую статью про купание. Теперь купаю не глядя ни на какие ушки. Просто после купания надо в ушки положить сухую ватку (она и впитает водичку, если та осталась) и пока занимаетесь обтиранием, массажем, сменой подгузника пусть она там лежит, а потом достаете и всё!!!
Юля Иванникова
что за бред... ох уж эти бабушки! есть же здравый смысл!