Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Массаж грудничка

В лучах уходящего солнца
Девочки, всем доброго дня.
Сыну 7 мес. Неделю назад начал к нам на дом приходить массажист ( раньше не делали массаж).
Так вот, в первы й раз ребенок немного сопротивлялся, но вел себя сносно.
Остальные 4 раза орет дурниной, вырывается, в общем всячески сопротивляется массажу.
Я как-то даже расстроилась. Что посоветуете-бросить массаж, есть ли в таком случае от него толк или все таки закончить?
Массажистка говорит до 6 мес дети нормально воспринимают массаж, дальше часто протестуют.
И еще, может и глупо, но я переживаю что сын еще не сидит.
Активно ползает на четвереньках, встает и подолгу стоит у опоры, но вот не садится и все тут. Зря паникую?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Наталья ВишняВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Наталья, массаж был назначен потому что деть вставал не на полную стопу а на ребро или на цыпочках.
После 5 сеансов встает на стопу нормально.
Вот только все еще не садится
История переписки2
Тогда понятно... Но по поводу сидеть не переживайте. Раз уж он ползает и встает у опоры скоро очень скоро сядет. И спинка окрепнет и соображать начнет как ему удобно сидя играть. Все мы мамы (почти все))) хотим как по расписанию))) Мой вот очень не любил на животе лежать, тоже иногда домыслю ченить, но потом сама себе мозг на место и ставлю)));)
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Наталья Вишня
Наталья Вишня
Тогда понятно... Но по поводу сидеть не переживайте. Раз уж он ползает и встает у опоры скоро очень скоро сядет. И спинка окрепнет и соображать начнет как ему удобно сидя играть. Все мы мамы (почти все))) хотим как по расписанию))) Мой вот очень не любил на животе лежать, тоже иногда домыслю ченить, но потом сама себе мозг на место и ставлю)));)
История переписки3
спасибо:)
Натусик Я
моему делали в 3 и в 6, в 6 - тоже первые дни капризничал. потом прошло 
Кровасан, 2 ребенкаВ ответ на Натусик Я
Натусик Я
моему делали в 3 и в 6, в 6 - тоже первые дни капризничал. потом прошло 
Мы уже 3 раза успели сделать массаж, и каждый раз орет. Зато результат какой, буквально сразу проявляется. 

Артемчик ваш садится сам уже?
Натусик ЯВ ответ на Кровасан
Кровасан
Мы уже 3 раза успели сделать массаж, и каждый раз орет. Зато результат какой, буквально сразу проявляется. 

Артемчик ваш садится сам уже?
История переписки2
у нас тоже сразу результат был виден.,да - сидит;). в 9 опять будем делать
Кровасан, 2 ребенкаВ ответ на Натусик Я
Натусик Я
у нас тоже сразу результат был виден.,да - сидит;). в 9 опять будем делать
История переписки3
Мы 6 делали, стала переворачиваться. Сейчас должны опять идти, но невролога пока нет. Ползти пытается, но получается плохо. Так она стала хитрить, катится колбаской со спины на живот и обратно, а потом просто разворачивается в нужную ей сторону :D А сидеть еще не пытается :( Думаю после массажа результат будет.
Натусик ЯВ ответ на Кровасан
Кровасан
Мы 6 делали, стала переворачиваться. Сейчас должны опять идти, но невролога пока нет. Ползти пытается, но получается плохо. Так она стала хитрить, катится колбаской со спины на живот и обратно, а потом просто разворачивается в нужную ей сторону :D А сидеть еще не пытается :( Думаю после массажа результат будет.
История переписки4
я тоже переживала . мои все сели в 6. , а сейчас нам сказали , что в нашем случае до 9-норма, так что у вас точно время еще есть, Артем научился сидеть в своей кроватке, потихоньку . держался за перила и сел. ;), мы срочно заменили на большую)), теперь уже постоянно сидит
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
продолжайте. я своему в 3 месяца делала. массажистка приходила. тоже орал, особенно воротниковая зона плохо давалась. отвлекайте.:up:
pascat, 2 ребенка
Шея вообще болезненно, моя орет, аж заходится в крике как только до шеи доходим. Массажистка говорит там много нервных окончаний, а если еще шея проблемная как у дочки (мы кривошею исправляем) так вообще без крика не обойдется.
Та самая
массаж полезен, большинство детей орут на нем, особенно первые занятия. так что пусть потерпит еще 5 занятий, недолго осталось
Портняжка, 2 ребенка
Продолжайте делать. Я вот тоже не люблю массаж, но если надо потерплю.
12