Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
19 апреля 2009, 11:55, Наши дети, От рождения до года

массаж

Расскажите как ваши детки реагируют на массаж?  Стоит ли делать массаж если ребенок сильно плачет? Наш невролог сказал что массаж нужно делать обязательно, а в журнале прочитала что если ребенок плачет , то не надо травмировать его психику  и что пользы от такого массажа нет.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория, 1 ребенок
Таня, у нас тоже такая проблема. Но мы все таки делаем массаж. Вот только не лежим , а стоим у мамы на коленках, так моя малышка меньше переживает, да и плачет меньше, ей же видно что с ней делают. Попробуйте, может и вас так получится. Удачи.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёлишна, 2 ребенка
Виктория скажите пожалуйста а как можно делать нормальный массаж ребеночку если он стоит у вас на коленях? Вы об этом не задумывались никогда? Ведь при нормальном массаже ребеночку должны размять все мышцы на тельце и проработать косточки а это можно сделать только в горизонтальном положениии ни как иначе а то могут быть и травмы после такого массажа. Помоему вы зря тратите деньги на вашего массажиста поменяйте его мой вам совет. Вы только не обижайтесь но я сама отучилась на массажиста но правда взрослого и такой принцип массажа просто противопоказан категорически. В лучшем случаи вы потеряете деньги в худшем здоровье ребенка. Ребенка можно массажировать только в горизонтальном положении на твердой поверхности такой как стол накрытый легким одеяльцем клеёнкой и байковой пеленочкой но не как иначе. Не буду навязывать свой совет но призадумайтесь над этим.
Лёлишна, 2 ребенка
Делайте массаж и не заморачивайтесь. Ребенок и будет сильно плакать ведь массаж на сколько я понимаю лечебный? Это не просто постоянные приятные поглаживания это ещё и дискомфорт! Ни какой травмы вы ребенку этим не нанесете это я вам говорю как мама которая делает своему ребенку массаж на протяжении 6 месяцев. Будьте с ребеночком рядом отвлекайте игрушками, давайте сосочку периодически обмакивая её в водичку. Ребеночек должен привыкнуть к чужому человеку. Моя доча теперь не плачет и ей массаж стал нравиться так как все мышцы тела работают правильно ни где нет застоя молочной кислоты которая вырабатывается в мышцах каждого человека. Как только пройдете несколько курсов массажа увидете как ребеночек перестанет плакать и будет радоваться массажу будьте рядом и ни куда не отходите от ребеночка и тогда всё будет в порядке. А массаж это очень хорошее дело правда в случаи если у вас хороший специалист! А тот кто написал эту статью просто профан скорее всего.

Зефирка, 2 ребенка
Здравствуйте Оля!!!Я тоже делаю своей малышке массаж с рождения,ей ттт нравится!)))сейчас нам 4 месяца,ни где не могу найти как правильно делать массаж и каккие упражнения постепенно добавлять(((Может вы что нибудь подскажете?
................., 2 ребенка
алена вот вам ссылка с видео,там педиатр делает массаж,я смотрела как там делает массаж педиатр,и сама своему сыну делала...http://smotri.com/video/view/?id=v605933...
Лёлишна, 2 ребенка
Для начала мне нужно знать какой массаж вас интересует личебный или просто профилактический и сколько вашей малышке лет? Тогда я смогу ответить вам более подробно.

Лёлишна, 2 ребенка
Извените месяцев описалась

Полина, 1 ребенок
У меня дочка тоже сначала плакала, когда я ей массаж делала,.но потом перестала. Так же как и с купанием. По-моему это дело привычки :))
Зефирка, 2 ребенка
огромное вам спасибо!!!!

Марина Руденко
У старшей дочки были проблемы связанные с тяжелыми родами, поэтому массаж нам был показан с 2-х недель. Приглашали профессиональную массажистку с 30летним стажем(до года делали 4 курса). Она никогда не делала массаж если ребенок плакал, говорила что такой массаж в лучшем случае бесполезен, а часто может принести серьезный вред, т.к. во время плача напрягаются мышцы, ребенок рефлекторно сопротивляется действиям массажа. Она никогда не планировала массаж по времени. могла возиться с ребенком 2 часа ради того что б провести 30 мин массажа.
Лёлишна, 2 ребенка
Правильно для этого мама рядом и нужна чтобы вовремя успокоить своё чадо.
Лёлишна, 2 ребенка
Алёна если у вас здоровый ребеночек то эта ссылка вам поможет держать ребенка в хорошей форме. Но если у вас есть хоть какие нибудь проблемы то не вздумайте делать массаж сами наймите професионала. А то потом очень трудно будет исправлять последствия а в некоторых случаях невозможно.

нюша, 1 ребенок
мы начали делать массаж с 1,5 месяцев. Делала массажистка на дому. Бывало, что капризничала к концу массажа, уставала. Сейчас нам 5,5 месяцев делаю массаж сама каждый день и доча уже привыкла и не плачет. Многое зависит от массажистки, попробуйте поискать другую массажистку.
Багира, 2 ребенка
Как сказал врач, нужно чтобы ребенок привык к массажу
А лучше всего если вас обучат массажу и вы будете делать его сами, постепенно, здесь спешка ни к чему.
Привыкнет к вам, потом будет нормально переносить и от других :)
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас