Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
23 ноября 2014, 21:33, Наши дети, От рождения до года

Массаж

Дорогие форумчанки, назрел у меня вопрос - по логике вещей до года положены три-курса массажа. Два мы пережили, на подходе третий (с небольшим опозданием, не в 9, а почти в 11 мес). В поликлинику мы даже и не пытаемся попасть, к нам ходит чудесный мальчик, два раза сделал на ура. Но сейчас сынок несколько изменился - его уже не положишь и не заставишь. Гимнастику со мной он делать отказывается, справиться с ним я не могу. Понятно, что массажисту его скрутить пара пустяков, но ору же будет...
Показаний, кстати, у нас к массажу нет, делаем для общего развития в общем-то.
Кто делал массаж а таком возрасте - чем отвлекали? Как все проходило? Есть ли те, кто так и не смог до конца доделать? А, может, и не надо?
Отвечать не смогу, пошла укладывать) всем спасибо за ответы!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
safira
Только уговорами и хвальбами! Дети как-то любят массаж.У вас он болезненный (массаж)?
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
У него не спросишь) думаю, что нет, просто ограничение свободы вообще для Вани пытка)))
Пожаловаться
safira
Сами научитесь,от мамы все легче переносится!
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Вообще не делала ни разу. Обошлись "мамским". Сэкономила на ребенке))))

Пожаловаться
глянь в мм. там фото чуток
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Я видела, СПС))) тебе в почту кину попозже
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
А мне?:(
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
И тебе обязательно)
Как добралась?
Пожаловаться
Очень хорошо! Гораздо быстрее, спасибо! Вы как доехали?
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Воот, я ж знаю, куда надо везти)
кирюхан на удивление не сломался) зато сейчас-минута и готов)
Пожаловаться
:up:Знаешь дороги на раЁне!:DТакой славный малыш, убегался)))
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Укатался)))) 
Пожаловаться
Stasyam86, 1 ребенок
Тоже не делала проф массажи. Обошлась своими познаниями ( велосипед, поглаживания,...). Дочка в 6 поползла, села. Сейчас активно шагает у опоры.
Пожаловаться
Эндрю
мои все как полоумные орали в любом возрасте( но сама массажистка говорила, что им больно. и красные как раки после массажа были. 
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
в 4 месяца и в 7 делали и все
Пожаловаться
Panna Cotta
Мы только по показаниям делали старшей (расхлебываем по сей день) и Тиграну (в 3 месяца). А о том, что до года положено 3 курса массажа я вообще впервые слышу
Пожаловаться
ольчик, 2 ребенка
как раз завтра к дочке придут массаж делать, ей год и семь, буду развлекать книжками, игрушками, уговорами, самой интересно, как все пройдет:D

Пожаловаться
Мария G
Делали 3 раза.Без показаний,просто рекомендовали для общего развития.Все 3 раза-на ура!Но массажистка была-супер!Молодая,но умничка!Она в (10месяцев) даже как-то дочку к этим массажным делам привлекала!

Пожаловаться
Анаско, 1 ребенок
Вообще ни разу не делали.
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Нету у нас обязательных трех курсов. Не делала ни разу. Только мои тисканья)))

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Мы раньше с удовольствием тискались, теперь 'мама, отстань! '
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
мой говорить не умеет еще))да и врядли через два месяца заговорит))) Но к маме мы приходим/приползаем только если ударились и срочно надо пожалеть))))))))) В остально время, мама просто прикольный тренажер, по которому можно полазить, покусать и потягать)))
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок
Моя два курса массажа в 7 и 11 мес отлично отвлекалась цепочкой от соски. В остальное время никогда в руки не брала, а на массаже как лассо крутила:D

Пожаловаться
СуперГровер, 2 ребенка
у моего показаний не было- не делали, зачем, просто, что бы было? а вот когда ближе к двум появился намек на показания- тогда и делали. массаж- это все-таки лечебная вещь, вот зачем ее проводить без показаний(это я Вам , как человек с дипломом массажиста говорю), ну а гимнастику и мама может посильно делать, этого никто не отменял, но когда ребенок против и нужды острой нет- не надо, мой от меня в 7 месяцев уполз, на этом наша ежедневная гимнастика закончилась))

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Вот и наша закончилась(((
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас