Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамочки! Подскажите, пожалуйста!

Анастасия
Дорогие мамочки! Подскажите, пожалуйста! Моей дочке 5 месяцев и в последнее время она стала стучать одной ручкой по всему, что под нее попадет. Ручкой она владеет - может спокойно взять игрушку откуда угодно, вынуть и обратно засунуть пустышку, но если рука свободна, то она ей барабанит.  Это признак патологии? Стоит ли обращаться к невропатологу? Я очень переживаю! Спасибо большое за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
my3a
а она часто роняет игрушки, или бросает их?
АнастасияВ ответ на my3a
my3a
а она часто роняет игрушки, или бросает их?
Да нет, если берет игрушку, то крепко держит пока не надоест. Она сама берет игрушку и играет с ней,с этим вроде проблем нет...
my3aВ ответ на Анастасия
Анастасия
Да нет, если берет игрушку, то крепко держит пока не надоест. Она сама берет игрушку и играет с ней,с этим вроде проблем нет...
История переписки2
просто подумалось, может она звуки слушает... обычно детишки стучат или роняют все специально
Ирина Пудовкина
Мой сын в 4 месяца тоже стал правой рукой лупить все что попадется. В основном, правда, себя по боку =)) Я по этому поводу не волнуюсь, думаю, что просто он новое движение освоил, и ему теперь интересно так делать. Как и со звуками: что-нибудь новое произнесет, потом повторяет все-время. Вот 2 недели мы скрипели на все лады и кряхтели. Потом надоело, стали громко кричать "Ах". По-моему, Вы зря волнуетесь, малышка же это делает намеренно и именно одной рукой, т.е. контролирует, значит, ей так хочется делать. Попробуйте в это время ее переключить на что-то. Мой сын все время руки держал зажатыми в кулачок, не расслаблял, так я его стала его же ладошкой по голове гладить и приговаривать "какой Максик хороший...". Сначала он не понимал, а теперь сам ладошку распрямляет, улыбается, кокетничает... Я теперь даже из истерики его этой игрой вывожу. Нашла такой способ отвлечения.
Антонина Тиханская
Моей 5 мес. сегодня. Не так давно тоже стала частенько стучать правой рукой. Думаю это такой период в развитии
hanny-adez
Наша с трех месяцев так стучит. и пустой ручкой, и игрушками.Думали, что у ребенка тик,а невролог сказала, что это абсолютно нормально
Елена Дубовая
Настя, ну что вы! Никакая это не патология, а совершенно нормальное поведение для ребенка. Таким образом девочка изучает окружающий мир.
Инна Остапкович
А мой прицельно пинается той ножкой которая ко мне ближе, при этом смотрит на меня и улыбается. 5 месяцев будет через неделю.
Ирина Дроздова
А моя дочка в полгодика стала очень странно засыпать, с поднятой ручкой, я даже сначала испугалась. думала, что ручку у нее свело. А потом все прошло, и сейчас в 3 годика и рисует и из пластилина лепит никаких патологий
Алена
мамочка, успокойтесь...хуже было бы если бы в 5 мес. у вас ребёнок лежал как солдатик)
волчек
у меня дочка очень активная.она уже в 2,5 месяца стала пытаться садится,правда я ей не разрешала,а уж ползать,играться с игрушками,стучать по кроватке полу,по себе -это только так!они очень любознательны.и делают все с самым серьезным видом)))не надо переживать и мешать им.все хорошо,и каждый ребенок делает все по своим интересам и силам-так что все хорошо))
сабирзянова светлана
Я заметила ,что дети стали с рождения более развиты.Нам через 2 дня будет месяц-ещё в роддоме заметила,что голову поворачивает сам из стороны в сторону,со спины на бочок переворачивается.Детская медсестра так и сказала-сейчас совсем другие дети.Сейчас он уже может и с животика на бок повернуться,и с правого на левый бок,короче ,я очень удивлена.Новорожденных детей не на фиксированной поверхности оставить ни на секунду нельзя.
Дочка десять лет назад первый месяц лежала как поленце ,а мы только ждали -когда повернётся,головку держать будет и т.д.
По детскому канала показывали 5ти месячных детей -они уже сами сидят,пока беременная была -просто глазам не верила,дочка у меня долго не сидела,сначала по кроватке ходить научилась даже.А теперь вижу-раз сейчас такие дети ,наверное,ничего удивительного.