Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш не хочет оставаться один

МОЕ ВЕЛИЧЕСТВО
Посовтуйте, что делать. Малышу 9 месяцев и он совсем не может оставаться один в комнате. Если мне нужно выйти на минутку, он будет стоять и плакать до тех пор, пока не возьму его на руки. А оказавшись на руках он успокаивается. Как быть? Сердце разрывается от его плача, а иногда даже не могу, пардон, в туалет выйти.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3
Katrin
Вообще-то такой период у деток начинается с 7 мес. и к 1,5 годам проходит. Детские психологи связывают это со страхом одиночества, и рекомендуют не оставлять ребенка одного. Детям кажется, что когда остаются в комнате одни, то мама больше не придет. Моя дочь до 6-7 мес. по долгу играла одна, а потом как подменили (повезло что я увидела передачу по этой теме). Я старалась все домашние дела переделать пока она днем спит (мы днем спим на балконе), а когда она бодрствует, то бросала на пол диванные подушки и садилась с ней на пол (вязала крючком), она буквально одной рукой держала меня, а другой играла игрушками, но то и дело требовала объятий и поцелуев (так у ребенка появляется уверенность в окружающем мире). В прихожей мы поставили манеж с игрушками, и когда я мыла пол или разбирала шкафы она меня видела и не капризничала. И еще не забывайте про зубы! это ведь как раз этот период. Главное не боятся переусердствовать с вниманием, в этом возрасте мамина любовь и забота покажет ребенку, что мир прекрасен и удивителен!
Мария Кукуша, скажите своему мужу, что мужчину из сына сделает ОН начиная с 1,5 лет, тут папин авторитет будет не заменим (а то папочки думают, что все должна сделать мама... мдя...)
Katrin
Забыла сказать, сейчас моей дочери 10 мес., начинает ходить и вовсю ползает. Слишком много всего любопытного вокруг, буквально времени не хватает с мамой сидеть, приходится одной ползать по квартире! Но как только слышит мой голос, тут же несется! Это днем, а вечером мама или брат буквально на привязи... мдя...
МОЕ ВЕЛИЧЕСТВО
Спасибо вам большое за советы. А насчет объятий это вы точно подметили. Играется-играется, а потом обязательно подползет и обниматься, а потом снова играться.