Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш и телевизор. Посоветуйте!

Ирина Величинская
Здравствуйте, девочки!!! Я в вашей компании новенькая, так что извините, если что не так. Нашему Савельке почти 6 мес. и он очень любит смотреть телевизор. Я боюсь,что это очень вредно, не посадим ли мы ему зрение? Может у кого-то тоже такая проблема? Опытные мамочки, поделитесь своим бесценным для меня опытом!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Ирина Величинская
Девочки, милые. всем огромное спасибо. что откликнулись!!! Всё примем к сведению:). Не одни мы такие:)
Арррка
Да ну, все дети жить не могут без телевизора! И все его смотрят... пару раз в неделю на 10 мин....бред сивой кобылы... физически так не получится. Да и говорят там всякие ученые (или какие-то исследователи), что ребенок, смотрящий рекламу (а показывают одно и то же по сто раз), быстрее начинает говорить... Какое там отставание в речевом развитии?!
Моя (1,4) без муз. канала не ест)) Телек за трапезой - это даже не обсуждается)) Ну канешн, сидим далекооо от экрана)) А так телек всегда включен... Доча даж кое-какие рекламы выучила и повторяет слова... вот вам и задержка речевого развития... С племяшкой моей была такая же тема - от телика не отрывалась... Щас ей 8 лет, зрение прекрасное, девочка умница и красавица, танцовщица.
В общем... думаю, телек и положительные моменты ребенку может дать... Так что не парьтесь)
Муми-МамаВ ответ на Арррка
Арррка
Да ну, все дети жить не могут без телевизора! И все его смотрят... пару раз в неделю на 10 мин....бред сивой кобылы... физически так не получится. Да и говорят там всякие ученые (или какие-то исследователи), что ребенок, смотрящий рекламу (а показывают одно и то же по сто раз), быстрее начинает говорить... Какое там отставание в речевом развитии?!
Моя (1,4) без муз. канала не ест)) Телек за трапезой - это даже не обсуждается)) Ну канешн, сидим далекооо от экрана)) А так телек всегда включен... Доча даж кое-какие рекламы выучила и повторяет слова... вот вам и задержка речевого развития... С племяшкой моей была такая же тема - от телика не отрывалась... Щас ей 8 лет, зрение прекрасное, девочка умница и красавица, танцовщица.
В общем... думаю, телек и положительные моменты ребенку может дать... Так что не парьтесь)
Pochemu ne poluchitsia? Mi voobtsche televizor dnem NE vkluchaem. Smotrim po vecheram, kogda on spit. I sin, i mi BEZ televizora zhit mozhem. U nas drugie interesi. Luchshe lishnii raz vo chto-nibud poigrat, muziku poslushat, knizhku pochitat, pogovorit... NI U KOGO iz nashix znakomix telek s utra do vechera ne rabotaet.. Stranno, chto nekotorie bez nego ne mogut..
КОНФЕТА
Дочери 11 мес. смотреть обожает рекламы - про детские домаи усыновление - самые любимы ролики, нервопотолог запретила смотреть телевизор, особенно перед сном, т.к.ребенок плохо засыпает... короче, телек детскуюпсихику расшатывает
Анна Шурыгина
у меня еще нет ребенка, но он скоро появиться, и я не планирую знакомить его с телевизором до 3-х лет
Татьяна МухинаВ ответ на Анна Шурыгина
Анна Шурыгина
у меня еще нет ребенка, но он скоро появиться, и я не планирую знакомить его с телевизором до 3-х лет
Удачи! Но к великому сожалению теория и практика практически никогда не совпадают! Хорошо, если малыш спокойный будет, а коли атаман - так рада будешь, включишь сама, хотя бы помолчал минутку и перестал разносить дом, где и так уже давно всё вверх дном... :)
АррркаВ ответ на Татьяна Мухина
Татьяна Мухина
Удачи! Но к великому сожалению теория и практика практически никогда не совпадают! Хорошо, если малыш спокойный будет, а коли атаман - так рада будешь, включишь сама, хотя бы помолчал минутку и перестал разносить дом, где и так уже давно всё вверх дном... :)
История переписки2
Согласна! :))) Телевизор порой - единственное средство занять или накормить ребенка)) Когда это надо, разумеется)) И никакие книжки-игрушки не помогают. Так что да, теория с практикой разбегается по разным углам. Лично я телек использую в своих корыстных целях)) Накормить дочь - вот что для меня важно. Ну коль уж растет такая, что поделать! Все дети щас современные, растущие на рекламе и мультиках. И я не считаю, что это плохо. Сама смотрю телевизор, слушаю музыку, обожаю Битву экстрасенсов, новости в конечном счете. Я в 21 веке живу, чем активно пользуюсь)) И телевизор - это не только дебильные программы и деградирующие мультфильмы.
Вот если бы моя дочь интересовалась ТОЛЬКО телеком, сидела бы перд ним и днем и ночью, тогда бы я забеспокоилась. Но мы и книги любим, и в игрушки играем, гулять обожаем.
Короче, накатала тут поэму) Кто-то может со мной не соглашаться, у каждого свои методы воспитания))) Возможно, кому-то повезет не показывать телевизор ребенку, как тут говорилось, до 3х лет..
..в чем я лично.. ну... немного сомневаюсь))
Но удачи, несомненно)
Татьяна
А наш малыш может увлечься телевизором, но правда ненадолго. А если телик будет включен постоянно, то он переодически будет к нему свой взор направлять. Иногда правда он и спит при ТВ
Ирина Мальдебар
Мне педиатр говорила что ребёнка надо приучать к народу,т.е посещать большие скопления людей-супермаркеты и т.д-вобщем где шумно.А телевизор наверно ещё рано-нет конечно тоже можно но хотя бы не больше получаса в день.Но это было давно-может сейчас что-то изменилось в педиатрии в этом плане.
Давыдова Татьяна
У меня ещё нет ребенка, но сама я телевизор не смотрю уже 7 лет, и не планирую "сажать" на этот дебилизатор малыша. В жизни есть гораздо больше интересного и удивительного нежели этот ящик!!!
Мультики и сказки можно показывать ребенку на компьютере, да и то, когда он будет понимать что к чему.
Татьяна МухинаВ ответ на Давыдова Татьяна
Давыдова Татьяна
У меня ещё нет ребенка, но сама я телевизор не смотрю уже 7 лет, и не планирую "сажать" на этот дебилизатор малыша. В жизни есть гораздо больше интересного и удивительного нежели этот ящик!!!
Мультики и сказки можно показывать ребенку на компьютере, да и то, когда он будет понимать что к чему.
А показ мультфильма на компьютере чем-то принципиально отличается от телевизионной версии? На компьютере мультфильм менее дебильный? Ничего личного, просто интересно.
Давыдова ТатьянаВ ответ на Татьяна Мухина
Татьяна Мухина
А показ мультфильма на компьютере чем-то принципиально отличается от телевизионной версии? На компьютере мультфильм менее дебильный? Ничего личного, просто интересно.
История переписки2
Принципиальное и самое главное отличие в отсуствие рекламы, которая и взрослому-то мозг засоряет, что уж говорить про ребенка! И кроме того, я сама могу выбрать мультфильм, который будет смотреть мой ребенок. И это не будет японское аниме, или телепузики....
Татьяна МухинаВ ответ на Давыдова Татьяна
Давыдова Татьяна
Принципиальное и самое главное отличие в отсуствие рекламы, которая и взрослому-то мозг засоряет, что уж говорить про ребенка! И кроме того, я сама могу выбрать мультфильм, который будет смотреть мой ребенок. И это не будет японское аниме, или телепузики....
История переписки3
По мне, так неразумное использование компа тоже существенно дебилизирует подрастающее поколение. А телевизор может быть очень даже полезен. Когда я вижу союзмультфильмовского Винни-Пуха или кота Леопольда, почему бы ребёнку не посмотреть их тоже? Хорошая порция доброты и искренности ребёнку обеспечена. И передачи познавательные тоже есть, очень хорошее подспорье в образовании и воспитании малыша. Главное, руку на пульсе держать и не пускать всё на самотёк. Я не против компьютера, но думаю, что ставить вопрос - компьютер хорошо, телевизор плохо не есть правильно.
Марина Рогова
Мой тоже смотрит (недолго конечно, потому что ему вероятно надоедает) и я думаю что это не так уж и вредно, почти у всех моих знакомых дети выросли и у них отличное зрение, хотя смотрят телевизор почти с рождения, тем более если читать, что пишут во всяких книгах и журналах, в наше время нет почти ничего, что было бы не вредно.
Ольга Орлова
А я и не смотрю телевизор,когда сын в комнате.Да меня просто бесить начитнает,если он к включённому телвизору подходит и стоит-смотрит.Что ему,крохе,это так надо? Вон сколько игр интересных,книг и т.д.Выключаю и занимаю чем-нибудь.Смотрим ТВ,когда спит.
12