Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленькая прибавка в весе

Viva
Здравствуйте!

Сегодня дочке 2 месяца, и с планового осмотра педиатра пришли в расстроенных чувствах.
В 1ый месяц она набрала 800 гр., а во 2ой - только 400 гр. Полностью на ГВ. Родилась 3.500 выписались 3.150.

Участковый педиатр заявил, что ребенок у нас не наедается, и скоро заработает атрофию желудка. А когда узнал, что ночью она у нас спит по 5-8 часов, вообще сказал, что мы чуть ли не голодом ее морим.
Посоветовал принудительное кормление каждые 2 часа, причем перед кормлением сцеживать в бутылочку, смотреть сколько в груди молока, записывать в дневник, потом кормить этим сцеженным молоком из бутылочки и снова записывать в дневник, сколько ребенок съел.

Рекомендации показались мне странными (мягко говоря), но суть даже не в этом. Когда я была в роддоме, там специалист по ГВ нам сказала одну простую вещь: голодный ребенок всегда плачет, т.е. невозможно чтобы ребенок мирно спал ночью и спокойно бодрствовал днем, и при этом голодал. Т.е. кормить надо, когда ребенок просит, будить для кормления не надо.

К слову, дочка у нас вполне активна (держит головку, улыбается, гулит, плавает в ванной с кругом по 10-15 минут). Кормлю по требованию, от груди насильно не отлучаю. Гуляем 2 часа каждый день. Но прибавка почему-то вот такая маленькая.

Вопрос: вот у меня есть 2 противоположенных мнения от 2 разных врачей. И факт маленькой прибавки в весе у моего ребенка, который меня все-таки беспокоит. Теперь хотелось бы услышать Ваш реальный опыт (особенно от мам, которые сталкивались с подобным):
- действительно ли 400 гр в месяц это критически мало? (в интернете и брошюрах очень противоречивая инфа по этому поводу).
- как прибавляли в весе Ваши дети? что вы делали при недоборе веса?
- кто из врачей все-таки прав: тот, кто советует кормить принудительно при нехватке веса. или тот, кто считает, что кормить ребенка надо исключительно по требованию?

Спасибо за Ваше мнение.
 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
Цаца в кедах
:shock: мне педиатр говорила что от 400 до 800 грамм в месяц при ГВ как говорится все по Госту, моя дочь родилась 4770, я первые 3 месяца вообще голову не грела поравилась она или нет, так как в роддоме мне сказали что моя новорожденнаая тянет на порлноценного 2 месячного ребенка, и пугали как раз там что она в месяц будет весить больше нормы, а это ахтунг и плохо и ожирение и проблемы с сердцем....
Кормить ребенка нужно когда хочет ребенок, а не его мама, участковый педиатр, бабушка и прочие люди.
марго
у меня история такая. Сын прибавлял очень мало, я чуть ли головой об стенку не билась. Мы за месяц никогда не прибавляли больше 300-400 грамм. В год мы весили 7 800, родились 3000 кг. Я и сцеживала и следила, я и взвешивала его, я его и потом докармливала уже смесью, но результат был совершенно одинаков. Пока я не нашла нормального педиатра, который сказала мне, что не надо мучать себя и ребенка, если ребенок весел, бодр, здоров, анализы в норме, то еда и прибавка - это не панацея, все мы люди разные. И вот я отстала от него где-то в 2 года, до 5 лет мы были малыши и дохляки, а потом , как поперло))))))))))))))  Поэтому с дочкой я точно знала, что не буду ее мучать, буду кормить грудью и все на этом и только грудью. И буду менять только, если она будет плакать, вялой, или мы не то что не наберем вес, а начнем его терять. В других случаях только ГВ и все. Но с ней все было ок)))) Удачи вам.
маргоВ ответ на марго
марго
у меня история такая. Сын прибавлял очень мало, я чуть ли головой об стенку не билась. Мы за месяц никогда не прибавляли больше 300-400 грамм. В год мы весили 7 800, родились 3000 кг. Я и сцеживала и следила, я и взвешивала его, я его и потом докармливала уже смесью, но результат был совершенно одинаков. Пока я не нашла нормального педиатра, который сказала мне, что не надо мучать себя и ребенка, если ребенок весел, бодр, здоров, анализы в норме, то еда и прибавка - это не панацея, все мы люди разные. И вот я отстала от него где-то в 2 года, до 5 лет мы были малыши и дохляки, а потом , как поперло))))))))))))))  Поэтому с дочкой я точно знала, что не буду ее мучать, буду кормить грудью и все на этом и только грудью. И буду менять только, если она будет плакать, вялой, или мы не то что не наберем вес, а начнем его терять. В других случаях только ГВ и все. Но с ней все было ок)))) Удачи вам.
да и кстати, я у меня дочка очень ну очень хорошо прибавляла на ГВ, однако, когда я пыталась сцедиться, больше, чем 40- 50 мл я никогда нацедить не могла. поэтому количество сцеженного молока совсем ни о чем не говорит.
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенкаВ ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Обе мои дочери на ГВ до 1,6 года были. Кормила по требованию,но они не спали у меня по 5-8 часов.
В первые 3 месяца обычно ,прибавка в весе 700-800 грамм.
Что я бы сделала на вашем месте -пересмотрела бы свое питание,возможно молоко не достаточно жирное. Я ела творог со сметаной  (я его люблю) каждый день по 0,5 кг. Добавляла туда горсть грецких орехов . Мясо ежедневно надо кушать.
Кормить продолжала бы по требованию ,но ночью будила бы через 4 часа -маленькая она у вас еще и 8 часов без еды все таки много.
+++ :up:хороший совет, сбалансируйте свое питание и до того как введете прикорм, забудьте про диету. Будете полноценно питаться сами и ваше молочко станет более питательным.
Елизовета Вагнер
боже, какую чушь Вам насоветовала педиатр! мне 15 лет назад - предложили купить весы, что бы ребенка взвешивать до и после кормления -цивилизованнее как то:D:D:D. вот тогда то, 15 лет назад, меня до истерик прям доводили - дома рыдала, первый ребенок все-таки.... теперь я понимаю, что ребенок ест столько сколько нужно его организму! дочь родилась - 2820, в год она была 8800 - здоровый, нормальный ребенок, худенькой не казалась. если щеки лежат на плечах - это не есть хороший показатель. в одном из старый мед. справочников вычитала: ребенок должен набирать тройной вес от рождения - это норма. Вам пока не стоит переживать. не особо слушайте современных врачей. я в свое время если сомневалась - выслушивала мнение 3-х докторов, делала вывод, и никогда не ошибалась! Будьте здоровы!
love is
У нас в 2 месяца тоже прибавка маленькая была, а как врач узнала, что ребенок всего 5 раз ест...так мне типо ночью корми...а я им с широко открытыми наивными глазами говорю, так мы ж спим ночью:) 
Ребенка я насиловать едой не стала, и уж тем более ночью не будила - это дикость какая-то, ребенок и мама должен отдыхать ночью 

а у двух подруг молоко было нежирное,  дети плохо набирали вес

и не давайте ребенку бутылочку, а то рискуете, что ребенок бросит грудь сосать 
Марина Сафронова
Тетс на мокрые пеленки плюс смотрите по состоянию малышки, если бодрая, веселая-значит ей хватает молока. Не стоит насильно перекармливать, а то так наоборот заработаете проблемы с желдуком.
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
Валерьяна
По теме не подскажу, но я точно знаю что если показать ребенку что молочко можно есть из бутылочки, то от груди она быстренько откажется. Я еле как обратно приучила. Сейчас ни сосок, ни бутылочек, только грудь.
Бесёна
Смотрите сколько писает, почитайте про это подробно в интернете. Мой ел мало, точнее быстро. Но у нас никогда проблем с прибавкой не было, поэтому я не парилась.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Обе мои дочери на ГВ до 1,6 года были. Кормила по требованию,но они не спали у меня по 5-8 часов.
В первые 3 месяца обычно ,прибавка в весе 700-800 грамм.
Что я бы сделала на вашем месте -пересмотрела бы свое питание,возможно молоко не достаточно жирное. Я ела творог со сметаной  (я его люблю) каждый день по 0,5 кг. Добавляла туда горсть грецких орехов . Мясо ежедневно надо кушать.
Кормить продолжала бы по требованию ,но ночью будила бы через 4 часа -маленькая она у вас еще и 8 часов без еды все таки много.
Дейрдре
1) Сходите на форум akev.ru/forum там вам более компетентно ответят на ваш вопрос.
2) да это маленькая прибавка, но:
3) у подруги дочка первый месяц прибавила 0, второй месяц 300 грам, потом все наладилось. Сейчас ей год, грудью продолжает кормить, вес в норме. У ребенка может быть просто период адаптации такой ( как подруге объяснял маленькую прибавку веса невропатолог детский).
3) тест на мокрые пеленки обязательно - меньше 12 пописов в сутки это тревожный знак.
4) кормить принудительно ночью это хороший совет, тем самым вы простимулируете себе бОльшую прибавку молока.
Кочеткова Вера
А Вы сама-то какая? Если миниатюрна, стройная, то вообще все вопросы отпадают. Знаю одно, если из бутылки кормить, так и на ИВ перейти можно. Попейте чаи и смеси для лактации, чтобы молока побольше было.
А вообще моя родилась 2800, в месяц уже была 4500, но она сосала грудь через 2-3 часа и днем, и ночью.
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Спросите мнение третьего врача
VesnushkaВ ответ на Маханчик-Духанчик
Маханчик-Духанчик
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
маргоВ ответ на марго
марго
у меня история такая. Сын прибавлял очень мало, я чуть ли головой об стенку не билась. Мы за месяц никогда не прибавляли больше 300-400 грамм. В год мы весили 7 800, родились 3000 кг. Я и сцеживала и следила, я и взвешивала его, я его и потом докармливала уже смесью, но результат был совершенно одинаков. Пока я не нашла нормального педиатра, который сказала мне, что не надо мучать себя и ребенка, если ребенок весел, бодр, здоров, анализы в норме, то еда и прибавка - это не панацея, все мы люди разные. И вот я отстала от него где-то в 2 года, до 5 лет мы были малыши и дохляки, а потом , как поперло))))))))))))))  Поэтому с дочкой я точно знала, что не буду ее мучать, буду кормить грудью и все на этом и только грудью. И буду менять только, если она будет плакать, вялой, или мы не то что не наберем вес, а начнем его терять. В других случаях только ГВ и все. Но с ней все было ок)))) Удачи вам.
а начать кормить из бутылочки, это в приницпе свернуть ГВ(((((   жалко, ведь малыш спит и весел, а будеть и принудительно кормить, мне кажется вообще извращение, может к врачу этому ночью пару дней поприходить и побудить среди ночи и позаставлять его покушать.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
А Вы сама-то какая? Если миниатюрна, стройная, то вообще все вопросы отпадают. Знаю одно, если из бутылки кормить, так и на ИВ перейти можно. Попейте чаи и смеси для лактации, чтобы молока побольше было.
А вообще моя родилась 2800, в месяц уже была 4500, но она сосала грудь через 2-3 часа и днем, и ночью.
Сообщение от Кочеткова Вера, 2 апреля 2014 года в 10:58
А Вы сама-то какая? Если миниатюрна, стройная, то вообще все вопросы отпадают. Знаю одно, если из бутылки кормить, так и на ИВ перейти можно. Попейте чаи и смеси для лактации, чтобы молока побольше было.
А вообще моя родилась 2800, в месяц уже была 4500, но она сосала грудь через 2-3 часа и днем, и ночью.

я не маленькая: 170 см и 60 кг. Но по словам моей мамы в детстве была "дюймовочкой", на физ-ре чуть ли последняя стояла. Вытянулась только в 12-13 лет. И кстати тоже с рождения спала почти всю ночь, правда днем мама по графику кормила каждые  часа (ну как в СССР было принято))). 
Шоколадница
Сын на гв по 1 — 1,5 кг набирал, но при этом был беспокойным. Перешли на ив и он стал спать!
Старшую кормила очень мало...
Младшая на гв 900 гр набрала. Сейчас уже на ив.

Я вообще не фанат гв. Сына хотела кормить долго, но он моего молока много срыгивал, была сыпь (как срыгнет или просто молоко на кожу попадёт) и постоянный понос. А у меня были очень сильные отёки. Перешли на ив и вздохнули с облегчением.

Пишу я не о том)))

400 гр маленькая прибавка, я бы прикармливала смесью.
Тася
А кровь сдавали? Гемоглобин в норме?
Маханчик-Духанчик, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
:up:;)
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
Сообщение от Vesnushka , 2 апреля 2014 года в 11:01
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
сосет активно, сосательный рефлекс по словам невролога хороший.
график примерно такой: в 10 утра, в 13, в 16, в 17, в 21, в 3-4 часа ночи, в 6 утра, в 8 утра. Получается 8 кормлений с разными промежутками
Viva, 2 ребенкаВ ответ на ♥ЧароитоваЯ♥
♥ЧароитоваЯ♥
+++ :up:хороший совет, сбалансируйте свое питание и до того как введете прикорм, забудьте про диету. Будете полноценно питаться сами и ваше молочко станет более питательным.
Сообщение от ♥ЧароитоваЯ♥, 2 апреля 2014 года в 11:04
+++ :up:хороший совет, сбалансируйте свое питание и до того как введете прикорм, забудьте про диету. Будете полноценно питаться сами и ваше молочко станет более питательным.
спасибо за совет. на диете не сижу, конечно, но иногда правда закручусь и могу завтрак, например, пропустить. буду внимательней =)
VesnushkaВ ответ на Viva
Viva
Сообщение от Vesnushka , 2 апреля 2014 года в 11:01
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
сосет активно, сосательный рефлекс по словам невролога хороший.
график примерно такой: в 10 утра, в 13, в 16, в 17, в 21, в 3-4 часа ночи, в 6 утра, в 8 утра. Получается 8 кормлений с разными промежутками
между 21 и следующим я бы промежуток уменьшила, ребёнок отдельно спит?
мой между нами спал, диван широкий, и поворачивалась просто грудь ему дать, и дальше спать, кормились ночью всегда не реже 1 р в 3 часа(сам просыпался, правда)
Юлия
Слушаю вас и вижу себя......У меня такая же фигня больше 400 г не набираем......родились 3,450...выписали 3180....мы только в первый месяц набрали 400 а во второй 800....а дальше 400-500...В 5 месяцев 6090.....Дюймовочка....Не партесь....если анализы хорошие...то все нормально.....Но я с 3-х месяцев пыталась прикармливать.....но она не в какую не ест....Сейчас тоже все выборочно ест...а вот сисю...готова сутками на ней висеть....
Алёнка
 Мы первые 2 месяца нормально прибавляли, а потом все меньше и меньше, и так к 100гр. Что я только не делала. В итоге после прикорма все восстановилось, хотя до сих пор кушаем не много, но системно. Смотрите по малявке, мы побывали на консультациях у нескольких врачей и для нас это норма, все детки разные и оказывается это у них периодами.
12