Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ленивый малыш

Наталия А
Что-то накрывает меня депрессия. Понимаю,что гружусь, но как-то погода влияет ( Ребёнку 5,5 месяцев,и он ничего не хочет делать. Переворачивается со спины на живот редко и с трудом, не всегда может вытащить руку, обратно не вертится. На прямые руки не становится, хотя педиатр сказала,уже должен,сидеть не пытается, на четвереньки встать тоже. Лежит на спине , иногда переворачиваясь на живот. Гимнастику делаем два раза в день, катаю на фитболе,массаж,делали курс у массажиста, занимаемся постоянно, выпускаю его на пол на одеяло и игровой коврик. Психическое развитие как положено, игрушками играет, перекладывает, всё трогает,всем интересуется, пытается тянуть в рот ногу. Послушаю знакомых, почитаю форум,а этом возрасте у всех уже и сидят, и вертятся и на четвереньки становятся....малыш крупный, почти 70 см и 8 кг, но толстым не выглядит... В общем, не знаю, зачем пишу, просто послушать вас..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Jane09
Jane09
А если не массажировать раз в 2 месяца то все? Останется неразвитый
История переписки4
Все дети разные, кто-то и без массажа развивается нормально. А таким "ленивцам", как ребенок автора, совсем не помешает.
Vaseliska N, 1 ребенокВ ответ на Jane09
Jane09
А если не массажировать раз в 2 месяца то все? Останется неразвитый
История переписки4
Мы вот не делали массаж ни разу и все умелки в быстром темпе освоили
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Vaseliska N
Vaseliska N
Мы вот не делали массаж ни разу и все умелки в быстром темпе освоили
История переписки5
Я делала старшей недоношенной 15 лет назад. Сыну 1,10 массаж у специалиста не делали ему. У врачей к нам вопросов нет. Выше так категорично написали про троекратный массаж к полугоду, что я себя кукушкой прямо почувствовала) )
Чиффа, 1 ребенокВ ответ на Гербера
Гербера
Почему за 5,5 мес. всего 1 курс массажа? В 6 мес. уже третий должен быть.
Вообще нормальный массаж чаще, чем раз в 3 месяца не делают...
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Чиффа
Чиффа
Вообще нормальный массаж чаще, чем раз в 3 месяца не делают...
История переписки2
Я не знаю, что такое "нормальный" массаж, его может и делают раз в три месяца. В месяц, в три, в шесть, в девять и в год, всего 5 курсов общеукрепляющего массажа на первом году жизни. Так мне рекомендовали педиатры (и не только мне).
Чиффа, 1 ребенокВ ответ на Гербера
Гербера
Я не знаю, что такое "нормальный" массаж, его может и делают раз в три месяца. В месяц, в три, в шесть, в девять и в год, всего 5 курсов общеукрепляющего массажа на первом году жизни. Так мне рекомендовали педиатры (и не только мне).
История переписки3
Ну, понятно, все-таки раз в 3 месяца, так и есть, по сути. Я просто первый раз слышу про рекомендацию массажа в 1 месяц, что же там такое делают, интересно... Мне (и всем моим знакомым) рекомендовали в 3, 6, 9 и в год, автор так и делает, поэтому я удивилась.
Наталия АВ ответ на Чиффа
Чиффа
Ну, понятно, все-таки раз в 3 месяца, так и есть, по сути. Я просто первый раз слышу про рекомендацию массажа в 1 месяц, что же там такое делают, интересно... Мне (и всем моим знакомым) рекомендовали в 3, 6, 9 и в год, автор так и делает, поэтому я удивилась.
История переписки4
Ну как бы да, 3,6,9 и в год ещё думала сделать курс. Сама желаю ему массажи с недельного возраста, как показали в поликлинике+пособия в интернете
Чиффа, 1 ребенокВ ответ на Наталия А
Наталия А
Ну как бы да, 3,6,9 и в год ещё думала сделать курс. Сама желаю ему массажи с недельного возраста, как показали в поликлинике+пособия в интернете
История переписки5
Ну вот и расслабьтесь, Вы все правильно делаете и все у вас хорошо! Через год все детки сравняются, и никто не вспомнит, что один сел уже 13 месяцев назад, а другой 9)) В нормы Вы укладываетесь.
Anna
Серьезной патоло7ии у вас точно нет, так что не грузитесь.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Вот тут https://deti.mail.ru/child/ по месяцам почитайте, в 6 месяцев
"Некоторые уже умеют ползать и вставать на четвереньки и раскачиваться вперед-назад." "Некоторые дети в 6 месяцев начинают самостоятельно сидеть."- так это в 6 месяцев, а вашему только 5,5.
Vaseliska N, 1 ребенок
Все же индивидуально. Моя например мелкая и шустрая. В 5,5 встала у опроры уже, хоть массаж ни разу не делали. Но это не значит что ваш тоже так должен. Садятся обычно не раньше 6 месяцев. Ползать некоторые вообще не хотят и сразу идут, это же все очень индивидуально
Наташа Данилова, 1 ребенок
У меня тоже был толстый и ленивый)))...
В вашем возрасте 9300 и 70 см...ничего делать не хотел...
Всё к 10 месяцам началось...
Сейчас 4 с половиной года...чуть больше...
Физическим развитием ребёнка я довольна...
Viva, 2 ребенка
Да, так бывает. Мне наша массажистка рассказывала. У нее был в практике такой ребенок - в 8 мес только переворачиваться умел. Его и по всем врачам, и массажи, и плавание. Толку ноль, врачи разводят руками. В итоге всему научился, но поздно. Сейчас этот мальчик уже в школе, и он так и остался таким - малоподвижный, неуклюжий, флегматичный. Чуть полноватый, но в целом здоровый. Зато просто супер-усидчивый! Он и в детстве родителям хлопот не достовлял - сидел спокойненько и ковырялся в песочнице или с игрушками. Потом на лего "подсел". Сейчас в школе тоже с этим проблем нет, учителя хвалят.
Темперамент тоже большую роль играет...
Наталия АВ ответ на Viva
Viva
Да, так бывает. Мне наша массажистка рассказывала. У нее был в практике такой ребенок - в 8 мес только переворачиваться умел. Его и по всем врачам, и массажи, и плавание. Толку ноль, врачи разводят руками. В итоге всему научился, но поздно. Сейчас этот мальчик уже в школе, и он так и остался таким - малоподвижный, неуклюжий, флегматичный. Чуть полноватый, но в целом здоровый. Зато просто супер-усидчивый! Он и в детстве родителям хлопот не достовлял - сидел спокойненько и ковырялся в песочнице или с игрушками. Потом на лего "подсел". Сейчас в школе тоже с этим проблем нет, учителя хвалят.
Темперамент тоже большую роль играет...
Я уже начинаю верить в темперамент и гороскопы)
Белка-стрелка, 4 ребенка
Все у вас ок. Ребёнок крупной и да , скорее всего ленивый)) моя младшая такая же. Ей 8,5. Активно переворачиваться начала после 6 мес. Где-то в 7,5 ползать по-пластунски. Недели три встаёт на четвереньки. В невролога претензий нет , у меня тоже
Наталия АВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Все у вас ок. Ребёнок крупной и да , скорее всего ленивый)) моя младшая такая же. Ей 8,5. Активно переворачиваться начала после 6 мес. Где-то в 7,5 ползать по-пластунски. Недели три встаёт на четвереньки. В невролога претензий нет , у меня тоже
Спасибо
Чиффа, 1 ребенок
Вообще не видела детей, которые сидят и ползают на четвереньках в 5,5 месяцев. Моя худышка поползла по пластунски в 7,5, села почти в 9, на четвереньках поползлп, встала и пошла у опоры в 9, почти одним днём. Зато сидела сразу ровно и не падала, а садилась на попу. Никаких проблем ни я, ни врачи не видели.
Злоровья вам)
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Чиффа
Чиффа
Вообще не видела детей, которые сидят и ползают на четвереньках в 5,5 месяцев. Моя худышка поползла по пластунски в 7,5, села почти в 9, на четвереньках поползлп, встала и пошла у опоры в 9, почти одним днём. Зато сидела сразу ровно и не падала, а садилась на попу. Никаких проблем ни я, ни врачи не видели.
Злоровья вам)
Мой пополз на четвереньках в 5,5 месяцев . Причём ползал так , что не догнать ))) А сел и встал в один день , ему было 6 месяцев и неделя . Так что такие дети бывают ;)
Чиффа, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Мой пополз на четвереньках в 5,5 месяцев . Причём ползал так , что не догнать ))) А сел и встал в один день , ему было 6 месяцев и неделя . Так что такие дети бывают ;)
История переписки2
Я верю, что бывают, но точно не абсолютно все, как у автора вокруг))
Vaseliska N, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Мой пополз на четвереньках в 5,5 месяцев . Причём ползал так , что не догнать ))) А сел и встал в один день , ему было 6 месяцев и неделя . Так что такие дети бывают ;)
История переписки2
А моя в 4,5 ползала на четвереньках)) но сидела в 6, как положено))
Валерия
Да, у всех сидят, ползают, разговаривают, посуду моют.
Успокойтесь, к 7 месяцам все будет.
Анна Старкова
У меня тоже дочь все медленно делала. Хоть 2,5 курса массажа ей провели,сидеть начала только в 7-8 месяцев. Как сейчас помню орала у массажиста,когда он пытался ее посадить. Он говорит,она сидеть может,спина готова,но не хочет)))) И пошла только в 1,3 года. А сын старший без массажей пошел в 11 месяцев. Просто дети такие есть, ленивые,осторожные.
Катюша
Не накручивайте себя, всему свое время! Мой "товарищ" только в 9 мес сел, пополз в 7, на четвереньки тоже в 7 встал. У вас все нормально, успеете ещё в догонялки поиграть
Ксения Воронина
Села в 10 месяцев и неделю, поползла в 11, первые шаги в 1 год и 4 месяца.
Свет очей твоих
Мой сын не ползал совсем. Вернее, после 2 лет несколько раз прополз и все, не его это)