Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

купание ребенка

ЧИПОЛИНО
Девочки, мой вопрос касается купания ребеночка, а точнее как оно вписывается в режим дня..

дело в том что моей дочери 2 месяца, а я никак  не могу установить режим для нее (что бы ела и отдыхала не как попало), а то у меня уже день с ночью путаются, никакого порядка..

вечером гуляю с ней по 3 часа (с 18:00-21:00)--раньше не получается, так как очень жарко (живем не в России)--прихожу домой, а ребенок уже спит и так до 3 ночи где то....

медсестры сказали будить нельзя, ванночку делать только вечером (где то  в восемь или девять) и сразу спать--ребенок получается без купания остается у меня после прогулки...или гулять с ней меньше, но жалко, она весь день дома...

вопрос --можно ли все таки, по вашему мнению, нежно разбудить дочу и искупать и сного положить спать?
имеет ли важность купать вечером? если днем искупать -ребенок начнет путать день с ночью?

спасибо тем кто не поленился прочитать (что то я много настрочила)...

спасибо!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
Олеся Никоненко
а что касается "попутает день с ночью" - так мой, когда его не купай, засыпает в 21.00-21.30 и прекрасно спит)
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
купались на ночь, ужинали и всю ночь спали
худеющая
мы купаем в 20.00-20.30 и максимум в 21.30 она уходит на ночной сон уже до утра. гуляйте меньше по времени и купайте. потом пусть ложится спать.
Валентинка, 1 ребенок
Купать можно и днем,и даже утром.:)
nat i kat
В 2 месяца можете еще купать когда попало. Режим еще не установился. Но устанавливать потихоньку надо. Поэтому со временем смещайте режим ночного сна и режим купания наладится. Вы сами поймете когда придет время.
Светлана, 2 ребенка
Мы на ночь всегда купали обоих, подруга всегда днем купала, пока маленький сын был- если вам днем удобнее- почему бы и нет? Можно жперед дневным сном.
Nika
Если у вас жарко днем, и довольно тепло вечером, то купайте перед прогулкой и пусть потом спит.
Буду без ника), 2 ребенка
купайтесь в любое время, когда вам удобно.
Юлия, 2 ребенка
Купайте раньше,перед гулянием.А то получается,что вообще не купаете?Мы всегда будили,если поздно вдруг засыпала,ни с кем не советовались.Покупали,покушали и укладываемся вновь.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
купались на ночь, ужинали и всю ночь спали
так было бы идеально, но что бы искупать на ночь мне надо будет ее разбудить...не знаю можно ли каждый день будить ребенка по вечерам во время крепкого сна...
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
так было бы идеально, но что бы искупать на ночь мне надо будет ее разбудить...не знаю можно ли каждый день будить ребенка по вечерам во время крепкого сна...
вы её спящую просто перекладываете в кроватку после прогулки?
Александра Пузанова-Пшемецкая
я бы не стала будить...
Александра
мы старались на ночь купать, покормить и баиньки. но когда не получалось, то и днем купали.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на худеющая
худеющая
мы купаем в 20.00-20.30 и максимум в 21.30 она уходит на ночной сон уже до утра. гуляйте меньше по времени и купайте. потом пусть ложится спать.
просто недавно была тема (тоже что то с режимом связанно)--там многие написали, что важно по несколько часов гулять, что час-два в сутки это слишком мало, вот и думаю, что все таки важнее, улица (воздух), еда на ночь или ванночка.....
Apus
все гуляние спите? у меня максимум до 7 спал, а потом игры, купание, кормление и спал всю без пробуждения на еду. Попробуйте подвинут сон
Рыся, 2 ребенка
в этом возрасте купалась в 22.30, потом сразу молоко и спать до 7 утра (ночью не просыпалась).
Живем в Волгограде. Прошлое лето было адекватное - жаркое, даже в жару гуляли (кроме 12-14 часов, когда солнце прям в зените). Сидели в тени, дочка лежала голенькая, с собой были пеленки марлевки (прикрывать) и хб (стелить на клеенку в коляске). Когда было относительно не жарко - в подгузнике и иногда в тончайшем льняном платье-разлетайке. 
Постоянно давала пить водичку...
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Валентинка
Валентинка
Купать можно и днем,и даже утром.:)
днем купать для меня будет очень удобно, но не попутает ли она тогда день с ночью?

мне медсестра сказала, что ребенок очень устает во время купания и поэтому эта процедура подходит только как часть "церемонии укладывания ребенка на ночь"...

короче глупость она сказала?
Ночное море, 2 ребенка
Замучивали и купали после 22 ч. Сейчас так же. Ребенок к 11 вечера засыпает, до 10 утра точно проспит
VIVA
Можно купать утром или днём. В жару я купаю бывает и 5 раз в день, и даже педиатры советуют купать днём или утром возбудимых деток, которых купание бодрит и не уложить потом. Бывало, что могла проворонить тот момент, когда пора купать, или раньше вдруг засыпал, тогда купала утром на следующий день.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на nat i kat
nat i kat
В 2 месяца можете еще купать когда попало. Режим еще не установился. Но устанавливать потихоньку надо. Поэтому со временем смещайте режим ночного сна и режим купания наладится. Вы сами поймете когда придет время.
спасибо -успокоили, по подругам смотрю, у всех режим уже, ребенок с рождения спит всю ночь, кушает по режиму, и ощущение, что только у нас все как попало :):)
Светлана
Мы купали в 21,00,но я строгая мама,у нас график с первых дней и мне это очень помогало
худеющаяВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
просто недавно была тема (тоже что то с режимом связанно)--там многие написали, что важно по несколько часов гулять, что час-два в сутки это слишком мало, вот и думаю, что все таки важнее, улица (воздух), еда на ночь или ванночка.....
для моей важней поплавать, чем в коляске на улице посидеть.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Мы на ночь всегда купали обоих, подруга всегда днем купала, пока маленький сын был- если вам днем удобнее- почему бы и нет? Можно жперед дневным сном.
попробую перед дневным сном (тоже ,тьфу-тьфу, крепкий)--может проблем решится:)
спасибо :)
Натаорха
Я бужу, купаю, кормлю и дочь опять спокойно засыпает.
Если у вас так жарко, то почему не купать перед прогулкой? 
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Если у вас жарко днем, и довольно тепло вечером, то купайте перед прогулкой и пусть потом спит.
вопрос, если я днем приучу купаться, смогу ли в будущем переучить купаться перед сном (когда старше будет?)
или будет тяжело перестраиваться?