Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

купание ребенка

ЧИПОЛИНО
Девочки, мой вопрос касается купания ребеночка, а точнее как оно вписывается в режим дня..

дело в том что моей дочери 2 месяца, а я никак  не могу установить режим для нее (что бы ела и отдыхала не как попало), а то у меня уже день с ночью путаются, никакого порядка..

вечером гуляю с ней по 3 часа (с 18:00-21:00)--раньше не получается, так как очень жарко (живем не в России)--прихожу домой, а ребенок уже спит и так до 3 ночи где то....

медсестры сказали будить нельзя, ванночку делать только вечером (где то  в восемь или девять) и сразу спать--ребенок получается без купания остается у меня после прогулки...или гулять с ней меньше, но жалко, она весь день дома...

вопрос --можно ли все таки, по вашему мнению, нежно разбудить дочу и искупать и сного положить спать?
имеет ли важность купать вечером? если днем искупать -ребенок начнет путать день с ночью?

спасибо тем кто не поленился прочитать (что то я много настрочила)...

спасибо!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
Ночное море, 2 ребенка
Замучивали и купали после 22 ч. Сейчас так же. Ребенок к 11 вечера засыпает, до 10 утра точно проспит
VIVA
Можно купать утром или днём. В жару я купаю бывает и 5 раз в день, и даже педиатры советуют купать днём или утром возбудимых деток, которых купание бодрит и не уложить потом. Бывало, что могла проворонить тот момент, когда пора купать, или раньше вдруг засыпал, тогда купала утром на следующий день.
Светлана
Мы купали в 21,00,но я строгая мама,у нас график с первых дней и мне это очень помогало
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Мы купали в 21,00,но я строгая мама,у нас график с первых дней и мне это очень помогало
тоже хочу график, но как то не могу его составить, что, где и во сколько вписывается....
СветланаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
тоже хочу график, но как то не могу его составить, что, где и во сколько вписывается....
История переписки2
я старалась.все делать в одно и тоже время ,кормления к примеру через 3-3,5 часа,соответственно можно распланировать,что и когда делать,дальше интервал увеличивался 
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
тоже хочу график, но как то не могу его составить, что, где и во сколько вписывается....
История переписки2
Смотрите для начала - жаворонок у Вас или сова. Тот режим, что принят у моих племянников (встающих в 7 утра самостоятельно), не прокатывает у моей дочери (в 8-9 просыпается, ест, выгуливает со мной собаку и бегом спать до 12).

Плюс как у Вас кормления - как захочется или с конкретным интервалом? Если она как придется ест, то о каком реальном режиме сейчас можно говорить? 

Возьмите блокнот и пару дней записывайте что и во сколько, потом смотрите закономерность и создавайте себе удобный режим.  На сколько помню у нас она в принципе бОльшую часть времени дрыхла.:D А сейчас у нее в принципе "классический режим", но смещенный на несколько часов.
Натаорха
Я бужу, купаю, кормлю и дочь опять спокойно засыпает.
Если у вас так жарко, то почему не купать перед прогулкой? 
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Я бужу, купаю, кормлю и дочь опять спокойно засыпает.
Если у вас так жарко, то почему не купать перед прогулкой? 
думала только перед сном можно купать....

медсестра настаивает, что ванночка очень подавляет энергию малыша и подходит только ,как часть церемонии укладывания спать...
НатаорхаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
думала только перед сном можно купать....

медсестра настаивает, что ванночка очень подавляет энергию малыша и подходит только ,как часть церемонии укладывания спать...
История переписки2
В идеале ванночка должна подавлять энергию, а на деле может лучиться все наоборот.
Моя девица первый месяц после ванночки не засыпала 4 часа! Сейчас ей пофиг за сколько до сна купать, если она хочет спать, то она будет спать с ванночкой или без.
Творческая Коммуналка
Купайте утром
Манюня Хнуш, 2 ребенка
купайте когда вам удобно. можно и утром купать и перед дневным сном.
а на ночь будете купать когда ребенок станет постарше.
Мизантроп, 2 ребенка
Будить не стоит- купайте днем. У нас режим только к 5 месяцам наладился.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Будить не стоит- купайте днем. У нас режим только к 5 месяцам наладился.
вы меня успокоили-меня бабушки (обе мамы) ругают, как так режима нуль, "ты увидишь сама, как через еще один месяц просто свалишься"....
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
вы меня успокоили-меня бабушки (обе мамы) ругают, как так режима нуль, "ты увидишь сама, как через еще один месяц просто свалишься"....
История переписки2
Дети сами вырабатывают режим,  сожалению, изменить в нем можно немногое( в два месяца ребенок спал когда хотел и  никогда не знала сколько он проспит. Может лучше бабушки пусть помогут, а то советами сыт не будешь?
оо
меняйте время прогулки на ранне утро вместо вечера
Светланка, 2 ребенка
Будить ребенка однозначно не надо-ни ради купания,ни ради еды.А с купанием режим наладится чуть позже.У нас сын как раз 2 -3 месяца закатывал истерики именно после купания.Мы перепробовали все!Так и не поняли,в чем дело-искупаешь,вытрешь,переоденешь-и тут вдруг начинается истерика плача(он спокойный вообще).Купали его в итоге раз в 3-4 дня.Когда памперс меняли-муж споласкивал ручки и шейку,вот так и жили.А потом резко он прекратил плакать,купаем через день в ванне. 
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Светланка
Светланка
Будить ребенка однозначно не надо-ни ради купания,ни ради еды.А с купанием режим наладится чуть позже.У нас сын как раз 2 -3 месяца закатывал истерики именно после купания.Мы перепробовали все!Так и не поняли,в чем дело-искупаешь,вытрешь,переоденешь-и тут вдруг начинается истерика плача(он спокойный вообще).Купали его в итоге раз в 3-4 дня.Когда памперс меняли-муж споласкивал ручки и шейку,вот так и жили.А потом резко он прекратил плакать,купаем через день в ванне. 
спасибо большое -и ваш ответ тоже очень успокоил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
будем ждать когда все устаканится :)
MaRa, 1 ребенок
сонного будить не надо. гуляйте на час меньше и купайте сазу
Дейрдре
Я утром купала до полугода, потому что тоже вечером в режим не вписывались. Потом стала больше бодрствовать перешли на вечерние купания.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Дейрдре
Дейрдре
Я утром купала до полугода, потому что тоже вечером в режим не вписывались. Потом стала больше бодрствовать перешли на вечерние купания.
кстати да, я все время забываю, что со временем она будет меньше спать и режим все равно поменяется, так что не все потерянно :)
Friкаделька
Не будите, пожалйте ребенка и себя. Купайте в любое время в течение дня. Поверьте, если вы подмывая дочку каждый раз будете её всю споласкивать водой, то прям с "плаванием" в ванной можно не заморачиваться пока у вас такая беда с графиком.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
Не будите, пожалйте ребенка и себя. Купайте в любое время в течение дня. Поверьте, если вы подмывая дочку каждый раз будете её всю споласкивать водой, то прям с "плаванием" в ванной можно не заморачиваться пока у вас такая беда с графиком.
я попу под краном подмываю, вот себя и успокаиваю, что даже если уснула без ванночки, то не страшно, просто именно хотелось бы постоянства...балаганистая я слишком в роле мамы, хоть в чем то бы порядка :)

спасибо за совет :)
FriкаделькаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
я попу под краном подмываю, вот себя и успокаиваю, что даже если уснула без ванночки, то не страшно, просто именно хотелось бы постоянства...балаганистая я слишком в роле мамы, хоть в чем то бы порядка :)

спасибо за совет :)
История переписки2
я понимаю, что под краном, поэтому и пишу, что дочку можно всю целиком напоследок споласкивать.
а для постоянства еще рановато. у нас хоть какой-то распорядок дня установился только в 8 месяцев, до этого каждый день- как Бог пошлет: вроде и вот уже какая-то система выработалась и тут БАЦ- зубы или жара под 38 градусов, или я сама простудулась....
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
я понимаю, что под краном, поэтому и пишу, что дочку можно всю целиком напоследок споласкивать.
а для постоянства еще рановато. у нас хоть какой-то распорядок дня установился только в 8 месяцев, до этого каждый день- как Бог пошлет: вроде и вот уже какая-то система выработалась и тут БАЦ- зубы или жара под 38 градусов, или я сама простудулась....
История переписки3
про режим-успокоили, мне уже  написали, что все дети разные и нельзя сравнивать (я конечно понимаю это), просто вот ощущение, что у всех детки по графику живут (ну по подругам судя), а моя, как попало :)
сейчас по комментариям вижу , что у нас все еще впереди:)
FriкаделькаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
про режим-успокоили, мне уже  написали, что все дети разные и нельзя сравнивать (я конечно понимаю это), просто вот ощущение, что у всех детки по графику живут (ну по подругам судя), а моя, как попало :)
сейчас по комментариям вижу , что у нас все еще впереди:)
История переписки4
Самое главное, что я для себя вынесла (а мы с мужем очень повернутые на ребенке)- это как можно меньше слушать других мамочек и "фильтровать" информацию от них. Даже от подруг.
И еще важный момент: не существует 100% и единственно правильного способа ухаживать за ребенком: прикорм, режим, лечение, воспитание и т.д.- любые указания специалистов носят лишь рекомендательный характер. Поверьте, по многим вопросам, сколько специалистов обойдете столько мнений и получите.
Поэтому учитесь думать, анализировать, отсекать лишнее и принимать собственные решения и нести за них ответственность.