Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

купание ребенка

ЧИПОЛИНО
Девочки, мой вопрос касается купания ребеночка, а точнее как оно вписывается в режим дня..

дело в том что моей дочери 2 месяца, а я никак  не могу установить режим для нее (что бы ела и отдыхала не как попало), а то у меня уже день с ночью путаются, никакого порядка..

вечером гуляю с ней по 3 часа (с 18:00-21:00)--раньше не получается, так как очень жарко (живем не в России)--прихожу домой, а ребенок уже спит и так до 3 ночи где то....

медсестры сказали будить нельзя, ванночку делать только вечером (где то  в восемь или девять) и сразу спать--ребенок получается без купания остается у меня после прогулки...или гулять с ней меньше, но жалко, она весь день дома...

вопрос --можно ли все таки, по вашему мнению, нежно разбудить дочу и искупать и сного положить спать?
имеет ли важность купать вечером? если днем искупать -ребенок начнет путать день с ночью?

спасибо тем кто не поленился прочитать (что то я много настрочила)...

спасибо!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенкаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
днем купать для меня будет очень удобно, но не попутает ли она тогда день с ночью?

мне медсестра сказала, что ребенок очень устает во время купания и поэтому эта процедура подходит только как часть "церемонии укладывания ребенка на ночь"...

короче глупость она сказала?
История переписки2
Сообщение от ЧИПОЛИНО, 24 июня 2014 года в 12:29
днем купать для меня будет очень удобно, но не попутает ли она тогда день с ночью?

мне медсестра сказала, что ребенок очень устает во время купания и поэтому эта процедура подходит только как часть "церемонии укладывания ребенка на ночь"...

короче глупость она сказала?
ну, не совсем глупость...
обычно, да, купают на ночь, чтобы ребенок устал, проголодался как следует, потом плотно покушал и дольше спал...
но есть дети, которые от купания "разгуливаются"... таких рекомендуют купать днем... смотрите по своему ребенку, как ему лучше...
_Брюнетка_В ответ на Валентинка
Валентинка
Купать можно и днем,и даже утром.:)
так и гулять можно утро,пока жара не "напала" :)
nat i kat
В 2 месяца можете еще купать когда попало. Режим еще не установился. Но устанавливать потихоньку надо. Поэтому со временем смещайте режим ночного сна и режим купания наладится. Вы сами поймете когда придет время.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на nat i kat
nat i kat
В 2 месяца можете еще купать когда попало. Режим еще не установился. Но устанавливать потихоньку надо. Поэтому со временем смещайте режим ночного сна и режим купания наладится. Вы сами поймете когда придет время.
спасибо -успокоили, по подругам смотрю, у всех режим уже, ребенок с рождения спит всю ночь, кушает по режиму, и ощущение, что только у нас все как попало :):)
nat i katВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
спасибо -успокоили, по подругам смотрю, у всех режим уже, ребенок с рождения спит всю ночь, кушает по режиму, и ощущение, что только у нас все как попало :):)
История переписки2
Все дети разные!!!!!!!!!! Запомните это навсегда. И не сравнивайте своего с другими. Медсестры говорят то, что положено им говорить. Правильно и пусть говорит. Вы пропускайте это через себя и приспосабливайте советы к себе, исходя из особенностей своего ребенка. По купанию могу еще вот что рассказать. Когда моя старшая была грудничком, я тоже спрашивала свою маму такой вопрос про купание (только на ночь). Она сказала следующее, что наш педиатр (с 40-летним стажем) всегда говорила: купайте когда хотите, главное на улицу не выходить после этого 4-5 часов (кстати, это не из=за сквозняков, а из=за ушей). Поэтому ребенка удобнее мыть на ночь.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на nat i kat
nat i kat
Все дети разные!!!!!!!!!! Запомните это навсегда. И не сравнивайте своего с другими. Медсестры говорят то, что положено им говорить. Правильно и пусть говорит. Вы пропускайте это через себя и приспосабливайте советы к себе, исходя из особенностей своего ребенка. По купанию могу еще вот что рассказать. Когда моя старшая была грудничком, я тоже спрашивала свою маму такой вопрос про купание (только на ночь). Она сказала следующее, что наш педиатр (с 40-летним стажем) всегда говорила: купайте когда хотите, главное на улицу не выходить после этого 4-5 часов (кстати, это не из=за сквозняков, а из=за ушей). Поэтому ребенка удобнее мыть на ночь.
История переписки3
ага , все поняла, спасибо большое!!!!
про ушки не знала -спасибо!!!!!
Светлана, 2 ребенка
Мы на ночь всегда купали обоих, подруга всегда днем купала, пока маленький сын был- если вам днем удобнее- почему бы и нет? Можно жперед дневным сном.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Мы на ночь всегда купали обоих, подруга всегда днем купала, пока маленький сын был- если вам днем удобнее- почему бы и нет? Можно жперед дневным сном.
попробую перед дневным сном (тоже ,тьфу-тьфу, крепкий)--может проблем решится:)
спасибо :)
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
попробую перед дневным сном (тоже ,тьфу-тьфу, крепкий)--может проблем решится:)
спасибо :)
История переписки2
Это хороший вариант . :)
Nika
Если у вас жарко днем, и довольно тепло вечером, то купайте перед прогулкой и пусть потом спит.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Если у вас жарко днем, и довольно тепло вечером, то купайте перед прогулкой и пусть потом спит.
вопрос, если я днем приучу купаться, смогу ли в будущем переучить купаться перед сном (когда старше будет?)
или будет тяжело перестраиваться?
NikaВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
вопрос, если я днем приучу купаться, смогу ли в будущем переучить купаться перед сном (когда старше будет?)
или будет тяжело перестраиваться?
История переписки2
Это зависит от ребенка. У меня сын легко по времени перестраивается, но последовательность действий перед сном всегда должна быть одинаковая. Малыш еще маленький и все равно режим еще будет меняться.
Буду без ника), 2 ребенка
купайтесь в любое время, когда вам удобно.
Юлия, 2 ребенка
Купайте раньше,перед гулянием.А то получается,что вообще не купаете?Мы всегда будили,если поздно вдруг засыпала,ни с кем не советовались.Покупали,покушали и укладываемся вновь.
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
Купайте раньше,перед гулянием.А то получается,что вообще не купаете?Мы всегда будили,если поздно вдруг засыпала,ни с кем не советовались.Покупали,покушали и укладываемся вновь.
купаем, я ее бужу, но мне все твердят, что в таком возрасте нельзя будить малыша....для него это стресс, не то что взрослого разбудить...
Александра Пузанова-Пшемецкая
я бы не стала будить...
Александра
мы старались на ночь купать, покормить и баиньки. но когда не получалось, то и днем купали.
Apus
все гуляние спите? у меня максимум до 7 спал, а потом игры, купание, кормление и спал всю без пробуждения на еду. Попробуйте подвинут сон
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Apus
Apus
все гуляние спите? у меня максимум до 7 спал, а потом игры, купание, кормление и спал всю без пробуждения на еду. Попробуйте подвинут сон
она на улице быстро засыпает, бывает первые 2 часа играемся, но потом ,как правило, засыпает...

вчера не спала, я быстро домой поднялась, начала набирать ванночку и пока этим делом занималась (буквально 10 минут)--она просто отрубилась..муж пытался ее продержать, но он стала истерить и во время истерики заснула крепким сном...без купания...

не знаю как подвинуть сон...
ApusВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
она на улице быстро засыпает, бывает первые 2 часа играемся, но потом ,как правило, засыпает...

вчера не спала, я быстро домой поднялась, начала набирать ванночку и пока этим делом занималась (буквально 10 минут)--она просто отрубилась..муж пытался ее продержать, но он стала истерить и во время истерики заснула крепким сном...без купания...

не знаю как подвинуть сон...
История переписки2
я вот своего укладывала, всяко разно уговаривала, часок спал, будила, а потом игры, купание кормление, все это проходило с 7 до 11 вечера, а потом спал до самого утра. попробуйте под свой график подстроить, ато так и день с ночью перепутаете
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Apus
Apus
я вот своего укладывала, всяко разно уговаривала, часок спал, будила, а потом игры, купание кормление, все это проходило с 7 до 11 вечера, а потом спал до самого утра. попробуйте под свой график подстроить, ато так и день с ночью перепутаете
История переписки3
вот этого боюсь больше всего -перепутать день с ночью, я тогда застрелюсь, еще и по ночам не спать совсем :)
Рыся, 2 ребенка
в этом возрасте купалась в 22.30, потом сразу молоко и спать до 7 утра (ночью не просыпалась).
Живем в Волгограде. Прошлое лето было адекватное - жаркое, даже в жару гуляли (кроме 12-14 часов, когда солнце прям в зените). Сидели в тени, дочка лежала голенькая, с собой были пеленки марлевки (прикрывать) и хб (стелить на клеенку в коляске). Когда было относительно не жарко - в подгузнике и иногда в тончайшем льняном платье-разлетайке. 
Постоянно давала пить водичку...
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Рыся
Рыся
в этом возрасте купалась в 22.30, потом сразу молоко и спать до 7 утра (ночью не просыпалась).
Живем в Волгограде. Прошлое лето было адекватное - жаркое, даже в жару гуляли (кроме 12-14 часов, когда солнце прям в зените). Сидели в тени, дочка лежала голенькая, с собой были пеленки марлевки (прикрывать) и хб (стелить на клеенку в коляске). Когда было относительно не жарко - в подгузнике и иногда в тончайшем льняном платье-разлетайке. 
Постоянно давала пить водичку...
может действительно постараюсь пока гулять утром...но боюсь, что ребенок перегреется, я даже не замечу, у них ведь все не как у взрослых)...

а водичку мне сказали до 6 месяцев нельзя давать......вот и не знаю, не угроблю ли ей здоровье, гуляя на жаре, без питья....

хотя в тенечке может и не перегреемся :)

я вообще паникерша, беременная всего боялась, а теперь и подавно :)
ellina iampolskiВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
может действительно постараюсь пока гулять утром...но боюсь, что ребенок перегреется, я даже не замечу, у них ведь все не как у взрослых)...

а водичку мне сказали до 6 месяцев нельзя давать......вот и не знаю, не угроблю ли ей здоровье, гуляя на жаре, без питья....

хотя в тенечке может и не перегреемся :)

я вообще паникерша, беременная всего боялась, а теперь и подавно :)
История переписки2
тоже живем в израиле  мы гуляем утром до 11 а потом еще часик в часов 7 купаемся в 20:30-21:00 . даже если прикорнул я его когда раздеваю он спокойно просыпается , купаться любит а потом кушать и спать. 
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
может действительно постараюсь пока гулять утром...но боюсь, что ребенок перегреется, я даже не замечу, у них ведь все не как у взрослых)...

а водичку мне сказали до 6 месяцев нельзя давать......вот и не знаю, не угроблю ли ей здоровье, гуляя на жаре, без питья....

хотя в тенечке может и не перегреемся :)

я вообще паникерша, беременная всего боялась, а теперь и подавно :)
История переписки2
:shock: мне ВСЕ педиатры говорили давать чуть-чуть водичку с ложечки. Но моя вообще водохлебка еще та - с удовольствием пила и пьет воду.
У Вас есть рядом парк с фонтаном? Мы часто гуляли в соседнем у фонтана - у воды прохладней намного.

Эх, нам бы жару. А то лето совсем обкурилось.. в мае и то теплее было. Весна какая-то прям.