Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кулачки

miLEDI
Доброе утречко, всем! Сыну 3 месяца..держит в основном ручки в кулачках..Были у невролога посоветовал массажи, два курса мы уже делали..Ручки разжимает чтобы схватить игрушку, но получается не всегда..У кого так было? Когда прошло?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Виктория Виктория
у всех по-разному может быть.у кого-то сразу, у кого-то нет.
Маурис Екатерина
а сколько курсов массажа прописали вам?
Маурис Екатерина
а сколько курсов массажа прописали вам?
Мы делали в месяц и в два. Она сказала ещё один...
Маурис ЕкатеринаВ ответ на miLEDI
miLEDI
Мы делали в месяц и в два. Она сказала ещё один...
История переписки2
Сообщение от miLEDI, 31 января 2015 года в 09:40
Мы делали в месяц и в два. Она сказала ещё один...
моя в 4,5 месяца без массажа(невролог не видела причин)разжала кулачки а к 5 месяцам стала держать игрушку
Светлана КаменецкаяВ ответ на miLEDI
miLEDI
Мы делали в месяц и в два. Она сказала ещё один...
История переписки2
Так часто массажи? Нам невролог говорила, что массаж не чаще раз в 3 месяца делают. Подождите еще, эффект от массажа может наступить и вере месяц.
ОтДИнна., 3 ребенка
Нам ставили тугоподвижность суставов. Прошли курс маасажа и массажист показала,какие упражнения делать самой..Прошло.... Но не помню что бы долго продолжалось. Сын вообще активный с самого маленького
miLEDIВ ответ на ОтДИнна.
ОтДИнна.
Нам ставили тугоподвижность суставов. Прошли курс маасажа и массажист показала,какие упражнения делать самой..Прошло.... Но не помню что бы долго продолжалось. Сын вообще активный с самого маленького
У нас тоже очень активный и подвижный... Может просто я зря переживаю?
ОтДИнна., 3 ребенкаВ ответ на miLEDI
miLEDI
У нас тоже очень активный и подвижный... Может просто я зря переживаю?
История переписки2
Возможно и зря. Но все равно узнайте у массажиста комплекс упражнений,которые Вы сможете делать сами дома. Это не повредит ребенку,да и Вам спокойней.
 Я не очень помню,это было 6 лет назад,но переживала здорово
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
мы в 3 месяца делали массаж. но по причине одностороннего переворачивания. думаю к году еще сеанс сделать на ножки, чтоб тонуса не было.
miLEDI
Невролог ещё Глицин прописала, но что то мне не хочется таблетки пихать..Она по моему всем одно и тоже прописывает
FenixВ ответ на miLEDI
miLEDI
Невролог ещё Глицин прописала, но что то мне не хочется таблетки пихать..Она по моему всем одно и тоже прописывает
Глицин препарат безвредный, но и плюсы не всегда - кому-то помогает, кому то нет. 
В ванночке почаще купайте большой, чтоб сам плавал (в круге). Можно с хвойным экстрактом или морской солью 2-3 раза в неелю. 
miLEDIВ ответ на Fenix
Fenix
Глицин препарат безвредный, но и плюсы не всегда - кому-то помогает, кому то нет. 
В ванночке почаще купайте большой, чтоб сам плавал (в круге). Можно с хвойным экстрактом или морской солью 2-3 раза в неелю. 
История переписки2
Купаем..И круг купили специальный, но он почему то любит в своей маленькой, в сидушке сидеть..
Строю планыВ ответ на Fenix
Fenix
Глицин препарат безвредный, но и плюсы не всегда - кому-то помогает, кому то нет. 
В ванночке почаще купайте большой, чтоб сам плавал (в круге). Можно с хвойным экстрактом или морской солью 2-3 раза в неелю. 
История переписки2
Это препарат, как ни крути - у меня дети от него тааакой сыпью покрылись :shock:
ChokoladkaВ ответ на miLEDI
miLEDI
Невролог ещё Глицин прописала, но что то мне не хочется таблетки пихать..Она по моему всем одно и тоже прописывает
глицин это не таблетки типа антибиотиков или ещё что-то, а вещ-во, которое и без того содержится в нашем организме. примерно как витамины
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Наверное, я перезабыла, в каком возрасте что считается нормой. Сейчас сыну 15 лет. А вот когда он родился, в первые месяцы, ручки у него были раскрыты, НЕ сжаты в кулаки. И это было свидетельством того, что по линии неврологии не все гладко. Исправляли. 
Колокольчик Комарова
Наверное, я перезабыла, в каком возрасте что считается нормой. Сейчас сыну 15 лет. А вот когда он родился, в первые месяцы, ручки у него были раскрыты, НЕ сжаты в кулаки. И это было свидетельством того, что по линии неврологии не все гладко. Исправляли. 
По моему наоборот..если в кулачках, то ставят тонус..А если раскрыты, то всё хорошо
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на miLEDI
miLEDI
По моему наоборот..если в кулачках, то ставят тонус..А если раскрыты, то всё хорошо
История переписки2
Точно не должны быть совсем раскрыты. Нормальная картина - ребенок спит, руки вверх, будто сдается, руки в кулачки. 
Видимо, в нашем случае тонус был ослаблен, в вашем - слишком зажат.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Точно не должны быть совсем раскрыты. Нормальная картина - ребенок спит, руки вверх, будто сдается, руки в кулачки. 
Видимо, в нашем случае тонус был ослаблен, в вашем - слишком зажат.
История переписки3
Ну и еще, видимо, в разном возрасте разные нормы. Наверное, я вспоминаю эти НЕ кулачки где-то в месяц. А после 3, может, уже и по-другому.
наталия
Все у вас нормально, у меня дочка тоже держала ручки в кулочках, невролога вызывали. Сказал, что все нормально когда надо ей ,что то взять она ж их разжимает. Сказал,что у взрослого точно такой же рефлекс. И если мы обратим на себя внимание, то руки у нас тоже сжаты. Конечно не сильно в кулачках. Так что не переживайте.
MaRa, 1 ребенок
было-прошло
Мария, 1 ребенок
Много массажей сделали, так часто нельзя, в три месяца имеет право еще держать в кулачках, электрофорез может быть надо еще, а позже массаж
ChokoladkaВ ответ на Мария
Мария
Много массажей сделали, так часто нельзя, в три месяца имеет право еще держать в кулачках, электрофорез может быть надо еще, а позже массаж
а можно вопрос задать?
должна ли после опорожнения мочевого пузыря оставаться моча в мочевом пузыре? пописили и сразу узи продолжили, написали - остатки столько-то.
Врач в детской говорит, что это норма. Уролог взрослый говорит, что надо ехать в областную и разбираться. Но это только совет, направлений он не даст, конечно. Всё от педиатра.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Chokoladka
Chokoladka
а можно вопрос задать?
должна ли после опорожнения мочевого пузыря оставаться моча в мочевом пузыре? пописили и сразу узи продолжили, написали - остатки столько-то.
Врач в детской говорит, что это норма. Уролог взрослый говорит, что надо ехать в областную и разбираться. Но это только совет, направлений он не даст, конечно. Всё от педиатра.
История переписки2
должна быть остаточная моча,обязательно
Только я
Делайте дома массаж сами. Ручки в кулачках - это повышенный тонус, его надо снимать.
Каждый день минут по 10-15 делайте массажик
Кукурузка
Дочке сейчас 3,5 месяца. Тоже частенько ручки в кулачках. Мы под наблюдением у невролога в частной клинике. В нашей поликлинике по месту жительства невролог очень слабый....
12