Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 марта 2010, 06:33, Наши дети, От рождения до года

Кривые ножки

Здравствуйте,  девочки. Мы недавно сходили к ортопеду и он сказал, что у нас кривые ножкию А кривые они потому что ребенок рано пошел (в 9 месяцев). Сейчас нам 11 месяцев. Направил на массаж, естественно платный и ездить очень далеко. Я в расстроенных чувствах начала спрашивать всех закомых и родных, и все в один голос говорят, что ножки совершенно нормальные. У кого-нибудь была такая проблема? Есть ли взаимосвязь между тем, что ребенок рано пошел и деформацией конечностей? Ведь если он встал и пошел, значит организм к этому уже готов?  Пожалуйста, напишите свои мнения и советы по этому вопросу. Заранее всем благодарна.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёля, 2 ребенка
Мы пошли в 8, ножки были кривоваты, а потом как-то сами выправились и быстро! ничего не делали.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Крысиный хвостик
не переживайте. Я сама видела детишек у которых ножки были кривые, а потом выпрямлялись. Но массаж всё равно можно сделать, от этого хуже точно не будет.
Kiki MORA
У моего сына ноги колесом, я у хирурга спросила, он пощупал сказал, что нормальные, а другой наш хирург точно бы сказал, что нужен массах, и дал бы номер телефона массажиста (видимо проценты получает).
А ваш врач направил вас к определенному массажисту? И вообще, если есть показания к массажу, они должны вас поставить на очередь в поликлинике на бесплатный массаж. Я здесь не говорю о том, что нужно ждать бесплатного массажа, а о том, что если обязательно, то должны это прописать в карточке. А для профилактики массаж всегда полезен, вопрос только в том, что не у всех есть деньги для этой профилактики.
Евгения Минина, 1 ребенок
Нет, фамилию врача он не указал. Я не против массажа, но было бы поближе или посоветовал бы массажиста, который на дом приходит. Вам спасибо за комментарий
Ольга
Подойдите к массажисту в своей поликлинике (если он есть) и спросите, может ли он (она) делать вам массаж на дому за отдельную плату.
Я так и делала, по собственной воли, без назначений врача.
Сын пошел в 9,5 месяцев, при том, что вес у него был не маленький. Сначала ножки мне казались кривые, но сейчас (ему 2 года) смотрю, нормальные ножки :)
Вита, 4 ребенка
У меня все дети пошли в 9 месяцев и у всех ножки прямые, так что от того что рано пошел ножки кривые быть не могут.

Анастасия Епифанова
по поводу массажа- съездите на 1-2 сеанса, посмотрите, запомните, запишите и делайте сами. это будет намного эффективней- сами вы можете хоть несколько раз в день делать, а ездить только 2 раза в неделю, например. у моей дочери были проблемы с неврологией с рождения, после кесарева (врач не причем, просто так организм ребеночка среагировал), я делала массаж по 5-6 раз в день, у меня очень умная, развитая девочка, вовремя и голову подняли, и переворачиваться и сидеть и ходить.. все, как по учебнику.. причем, выучила сразу 2 вида массажа- тонизирующий и расслабляющий.. применяла оба варианта в зависимости от состояния ребенка- самой проще уследить, чем раз в месяц на прием к врачу возить.
Евгения Минина, 1 ребенок
Девочки, спасибо за поддержку.
Дарья С
У меня самой у маленькой так было. Пошла в 9 месяцев. Прошло само, причем как-то резко. Все потом маму спрашивали не делали-ли мне операцию.
Ольга , 2 ребенка
Моя старшая дочь начала ходить в 9 мес. Сначала немного замечали кривизну, а сейчас ей 15-стройная, ножки ровные,точеные. И ваш малыш выходится, будут нормальные. От того что рано пошел это не зависит.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас