Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Кривая голова?»

.
Девочки у кого детки, хотела спросить. Как то обратила внимание что у нашего Малыша плоская голова сзади, спит только на спине. Когда переворачиваю на бок, начинает психовать.... что делать? Само пройдёт или все таки бить панику? Врачи ничего не говорят .(нам 3 месяца)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Vikki
Если прям плоский - плоский, то может придётся и шлем специальный носить.
Кладите на бок. Вообще, нам ещё в роддоме сказали , что ребёнка надо выкладывать на спину и бока попеременно, чтоб не было скошенности
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Vikki
Vikki
Если прям плоский - плоский, то может придётся и шлем специальный носить.
Кладите на бок. Вообще, нам ещё в роддоме сказали , что ребёнка надо выкладывать на спину и бока попеременно, чтоб не было скошенности
В 3 месяца шлем?))) До года точно не нужно.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Этим надо.было с рождения озаботиится, пока еще не психовал и лежал в той позе, в которой родители оставили.
Вам правильно выше написали, может понадобиться теперь шлем специальный
Алина Дюбина (Козлова)
Не переживайте, главное почаще перекладывать и ещё есть ортопедические подушки под голову для детей до 1,5 лет. Они имеют центральное углубление округлой формы, предназначенное для фиксации головы ребенка. Я доче покупала с эффектом памяти.
Катя
Покажите ребенка ортопеду и чтобы вовремя диагноз поставил, если есть что-то:наприvер,врожденная кривошея....
Лошадка, 1 ребенок
К ортопеду сходите. Купите подушечку бабочку оги дешевые. До 200 руб. И выкладывайте на нее. А вообще смотрите в еас в 2 месяца тоже кривошея образовалась массаж делали и я ночью по несколько раз перекладывала на разные бока
Все будет офигенно, 1 ребенок
У нас был косой затылок и лоб. Ходили на мануалку исправляли. Сейчас голова почти ровная. Невролог говорил, что никакие перекладывания не помогут, если мышцы заблокированы (в спазме), то кости черепа двигаться не будут
Аннушка
Не знаю в три месяца,но я и сына и дочь с рождения крутила постоянно то на спинку,то на один бочок,то на другой,мама все смеялась- зачем так часто,а теперь говорит,надо же какая форма головы у детей правильно,любая прическа идёт!)))Это я не в плане похвалиться,просто в роддоме напугали- у сына голова была длинная(я передавала,перестала тужиться) и какой то вот пунктик в голове отложился,что нужно переворачивать!
О-ЛесяВ ответ на Аннушка
Аннушка
Не знаю в три месяца,но я и сына и дочь с рождения крутила постоянно то на спинку,то на один бочок,то на другой,мама все смеялась- зачем так часто,а теперь говорит,надо же какая форма головы у детей правильно,любая прическа идёт!)))Это я не в плане похвалиться,просто в роддоме напугали- у сына голова была длинная(я передавала,перестала тужиться) и какой то вот пунктик в голове отложился,что нужно переворачивать!
Рожали сами? Говорят у кесарят вообще голова круглая, а у тех, кто через ЕР прошел - вытянутая засчет прохождения через родовые пути.
АннушкаВ ответ на О-Леся
О-Леся
Рожали сами? Говорят у кесарят вообще голова круглая, а у тех, кто через ЕР прошел - вытянутая засчет прохождения через родовые пути.
История переписки2
Да,сама и как припадошная от боли орала и ни кого не слушала и получилось,что посреди схватки остановилась, благо ума хватило по слушаться и дальше тужиться,а то ПТО знает,что было бы!Я его когда увидела,даже немножко нарушалась и когда его мужу понесли попросила с головкой замотать.Делала все,как врачи говорили- головкой как бы в изголовье кроватки упирала и поворачивала всегда,и все ок,красивый пятилетний парень уже!)))На счёт кесарят,только одного малыша прямо сразу после роддома видела,у него головка была очень назад,но тоже теперь все хорошо- ему 10,главное не лениться и заниматься этим!
АннушкаВ ответ на Аннушка
Аннушка
Да,сама и как припадошная от боли орала и ни кого не слушала и получилось,что посреди схватки остановилась, благо ума хватило по слушаться и дальше тужиться,а то ПТО знает,что было бы!Я его когда увидела,даже немножко нарушалась и когда его мужу понесли попросила с головкой замотать.Делала все,как врачи говорили- головкой как бы в изголовье кроватки упирала и поворачивала всегда,и все ок,красивый пятилетний парень уже!)))На счёт кесарят,только одного малыша прямо сразу после роддома видела,у него головка была очень назад,но тоже теперь все хорошо- ему 10,главное не лениться и заниматься этим!
История переписки3
Извините за опечатки- это автоисправление
9витеэтажкаВ ответ на О-Леся
О-Леся
Рожали сами? Говорят у кесарят вообще голова круглая, а у тех, кто через ЕР прошел - вытянутая засчет прохождения через родовые пути.
История переписки2
Вытянутая только до года где то. Потом постепенно округляется.
Я не передавливала, во время родов все делала, что говорили, а голова у дочери была очень вытянутая.
Сейчас в 8 лет идеально круглая.
Я сама через кесарево мамой рождена, так у меня вытянутая больше.
Оксана
Дочь спала на специальной подушке, по назначению неаропатолога.
KutuzoVa, 2 ребенка
Поворачивать в разные стороны, когда будет сидеть больше малыш немного выровняется, а так под воллсами не видно будет
Anor, 2 ребенка
Не знаю, как выглядит плоская голова, у моих точно округлая, в том числе сзади. В роддоме даже говорили поворачивать в разные стороны. И потом, когда врач первый раз после выписки пришел, тоже напоминал.
Надёна ====
Вы много знаете взрослых людей с плоским затылком?))
Да, надо давать своевременно витамин Д во избежание рахита, поворачивать во сне ребенка, делать массаж шеи (да и всего ребенка массажироватт). Но не загоняться))) младенцы часто 'слёживаются', выбирая себе любимый бок. Крутите его. Но не переживайте сильно.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вы много знаете взрослых людей с плоским затылком?))
Да, надо давать своевременно витамин Д во избежание рахита, поворачивать во сне ребенка, делать массаж шеи (да и всего ребенка массажироватт). Но не загоняться))) младенцы часто 'слёживаются', выбирая себе любимый бок. Крутите его. Но не переживайте сильно.
Вы много знаете взрослых людей с плоским затылком?))

Среди выходцев из Средней Азии немало встречается...
АврораВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вы много знаете взрослых людей с плоским затылком?))
Да, надо давать своевременно витамин Д во избежание рахита, поворачивать во сне ребенка, делать массаж шеи (да и всего ребенка массажироватт). Но не загоняться))) младенцы часто 'слёживаются', выбирая себе любимый бок. Крутите его. Но не переживайте сильно.
я знаю такого взрослого мужчину - голова сзади абсолютно плоская, как прямая линия. и у его 11-летнего племянника то же самое. поэтому переживать как раз-таки нужно! смотрится просто ужасно! (мужчина и мальчик русские)
Anna
Обсудите проблему с ортопедом и остеопатом (дочку клала на спец.подушку (бублик называется),если она желана на спине: по совету остеопата. Продаются спец.для новорожденных (но нас голова колышком беспокоила)
AnnaВ ответ на Anna
Anna
Обсудите проблему с ортопедом и остеопатом (дочку клала на спец.подушку (бублик называется),если она желана на спине: по совету остеопата. Продаются спец.для новорожденных (но нас голова колышком беспокоила)
Лежала*
О-Леся
Не знаю, может быть вам тут писали - само не пройдет. Надо корректировать, пока есть время. Насколько помню до года кости черепа мягкие, вот поэтому принимают форму такую. Если постоянно на спине будет спать - будет плоски затылок. Надо чередовать каждый сон. Я такого ребенка уже подросшего, больше года, видела в поликлинике. Знаете, зрелище не приятное, там реально был плоский затылок, такое ощущение, что ребенок инвалид.
Даринка, 2 ребенка
у дочки плоская голова с рождения, ставили рахит, лечились, но все равно она конечно стала не такой плоской как родилась, но и не выпуклой, благо много волос, не заметно.
1
Взрослые с плоским затылком мне попадаются часто,в основном это выходцы из южных стран(видимо у них нет традиции перекладывания детей).
Это некрасиво.
Если спит в 1 позе и ругается при перекладывании,то наверняка есть тонус в шее.Вам бы к ортопеду(не в поликлинику,а в диагностический центр).
Анна, 2 ребенка
у моего сына после родов вся голова была перекручена, еще и гематома потом. форма была кривая пока не обросла густым слоем волос
.
Спасибо за комментарии, у нас есть гиперконус всех мышц и назначили общий массаж, попрошу чтобы внимание уделили именно этой области.
12