Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины!!!Помогите ответом!!

Анастасия Солошенко
Девочки помогите ответом!!!Хочу крестить дочку,что для этого надо,сколько стоит крещение,что нужно с собой брать в церковь,если можно опишите по конкретнее!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
не знаю
я вот только недавно крестила своего сынишку(11 сентября). из вещей мы брали 2 полотенца,чистую сменную одежду для малыша,а на счет стоимости так вообще нам батюшка сказал что сколько не жалко на пользу церкви столько и дадите. мы 500 рублей платили
Kksen
надо просто определиться в каком храме будете крестить и выбрать крестного. Потом просто сходить в выбранную церковь и спросить какие у них правила и что необходимо иметь с собой на крестины. Вот и все. Главное, не затягивать с этим процессом (если уж решили), т.к. маленькие детки НАМНОГО легче переносят всю церемонию, они просто дрыхнут. Мы крестили в 3,5 месяца, сын не спал, но молчал. Крякнул только один раз, когда опускали в купель. Удачи!
Изысканная
Мы крестили в глуши, ехать далеко, но зато на церемонии мы одни были. Все очень быстро происходило, никто рядом не кричал, спокойно тихо. Мы поехали за неделю, договорились нам Батюшка все рассказал, что привезти, сколько заплатить.
Людмила Смирнова
А это правда, что необходимо знать молитвы и пройти все необходимые процедуры перед крещением ребёнка?
GALKA
ы крестили дочу в 6 мес. был только крестный, но нам ничего не сказали.С собой точно нужен памперс, полотенце,крестильный наряд,причем если с платьем то лучше одевать ни колготки,а типа штанишек так как "мажут" ножки,естественно крестик заранее купленный.Но лучше церковь посетить заранее и все узнать тк в каждой свои порядки
ツБАНАНАツ
скажите крестной чтобы была в юбке(брюки нельзя)и платок на голову.
Тучка
Мы крестили нашу доченьку в 6 месяцев. Прежде всего нужно выбрать крестных родителей. Слышала такое, что помимо того, чтобы это были близкие люди для Вас и Вашего малыша, еще желательно, чтобы люди были счастливые и успешные. Это сказывается на дальнейшей судьбе малыша.
Что касается церкви, то мы исходили из того, чтобы она была недалеко от дома. Все-таки тащить маленькую крошечку за три девять земель не хочется. Поэтому выбрали церковь неподалеку.
В отношении крестин там все оказалось очень серьезно. Прежде чем записаться на обряд, крестные родители должны были посетить 2-х дневный семинар (суббота и восткресенье, примерно 1-2 часа), на котором им батюшка рассказывал про обряд крещения, что он означает для них, как для будущих крестных, для малыша, и т.д., также они изучали Новый завет и молитвы.
Сам обряд стоил 2 тыс. рублей (оплачивали мы), свидетельство о крещении выдавалось. Крестная мама покупала крестильную рубашечку, крестный папа - крестик.
С собой мы брали махровое полотенце, пеленку, памперс, соску (желательно несколько, потому что она имеет свойство выпадать из маленького ротика!), бутылочку с водичкой. Для себя платочки на голову.
В некоторых церквях, я слышала, не разрешают присутствовать мамам на крещении. У нас можно было. Батюшка прочил специальную молитву для этого.
Обряд занимает порядка 40 минут, у нас малюток окунали полностью в купель.
Вообще должна сказать, что доча наша была просто умничка, не плакала совсем! Сначала она просто заснула у крестного на руках, потом после кунания и переодевания стала что-то там болтать и хватать батюшку за крест!-:)
Удачи Вам!
Зефирка
А у меня такая проблема мы с мужем и 9 месячной Лерой переехали не так давно в Москву и естественно обзавестись друзьями еще не упели,можно ли родителям быть крестными своего ребенка?
12