Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

Маленькая истеричка
Мамочки, подскажите в чем крестить ребенка. Крестик на цепочке или на веревочке? не мешает ли он малышу? нет ли риска что он сам себя задушит? Если есть желание сьязвить или вопрос кажется глупым проходите мимо и не порте настроение ни себе ни мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
пока не крестили (только собираемся), но малышу одену на веревочке, подрастет, тогда на цепочке надену
hr-traft@mail.ru
Добрый день, надежда.
Я не совсем поняла Ваш вопрос - в чем крестить ребенка? Если Вы про одежду, то в крестильной рубашечек (что-то наподобие платья). А по поводу крестика - лучше, наверное на веревочке, цепочка - более грубый материал, а веревочку можно чаще менять (по мере загрязнения), да и длину регулировать проще, слишком длинная веревочка неудобна. А вот, что касается - задушит себя ребенок, это -  в принципе невозможно. Это все равно, что бояться - может ли у ребенка заболеть живот от святой воды (ведь не кипяченая):)
Счастливаяяяя
Я крестила в крестильной рубашке.крестик на веревочке.не мешает.
мАня
крестника крестили совсем маленького. одели крестик на веревочке, уже 1,5 годане надевают. ребенок еще маленькиц
ОЛЬГА УСКОВА
да лучше пока на веревочке а потом уж купите цепочку:up:
Незнакомка
В крестинах вам не откажут независимо от того, есть крестные или нет. Батюшка умеет выходить из этой ситуации.
 Крестик на сами крестины на длинном гайтане ( так веревочка правильно называется), а дома укоротите до длины, чтобы не доставать до рта.  Внуку 15 лет, крестили в 3 месяца, крест не снимали ни разу, ну. если только при мед.процедурах. Не мешал никогда, история говорит о том, что ни один человек не пострадал от креста.  Мы меняем только веревочки, хотели на 14 лет подарить цепочку, категорически отказался. Крестик тоже по возрасту менялся, побольше. Парень обычный, никакой не фанатик религии, а без креста ходить не может. Мы в семье говорим так - без крестика тебя боженька не видит. А как только покрестите, у вас самой такооое спокойствие наступит.  Удачи.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
В крестинах вам не откажут независимо от того, есть крестные или нет. Батюшка умеет выходить из этой ситуации.
 Крестик на сами крестины на длинном гайтане ( так веревочка правильно называется), а дома укоротите до длины, чтобы не доставать до рта.  Внуку 15 лет, крестили в 3 месяца, крест не снимали ни разу, ну. если только при мед.процедурах. Не мешал никогда, история говорит о том, что ни один человек не пострадал от креста.  Мы меняем только веревочки, хотели на 14 лет подарить цепочку, категорически отказался. Крестик тоже по возрасту менялся, побольше. Парень обычный, никакой не фанатик религии, а без креста ходить не может. Мы в семье говорим так - без крестика тебя боженька не видит. А как только покрестите, у вас самой такооое спокойствие наступит.  Удачи.
Вы простите, пожалуйста, но не стоит брать на себя обязательства одного единственно верного источника.

Врач-педиатр в роддоме и врач-педиатр-неонатолог в реанимации (мои знакомые) постоянно рассказывают, предупреждают, что детей до 3 лет нередко, хоть несколько раз в неделю, минимум (в области 500,000 человек) привозят на реанимацию, они пострадали от удушения различными предметами, которые подвесили им на шею на цепочках, нитках и иже с ними.

2-3 ребенка в год спасать не успевают. Включаем голову. Обращаю внимание, что статистика относится не только к крестикам, если Вы вдруг пожелаете поставить мне в вину религиозную подоплеку.
НезнакомкаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Вы простите, пожалуйста, но не стоит брать на себя обязательства одного единственно верного источника.

Врач-педиатр в роддоме и врач-педиатр-неонатолог в реанимации (мои знакомые) постоянно рассказывают, предупреждают, что детей до 3 лет нередко, хоть несколько раз в неделю, минимум (в области 500,000 человек) привозят на реанимацию, они пострадали от удушения различными предметами, которые подвесили им на шею на цепочках, нитках и иже с ними.

2-3 ребенка в год спасать не успевают. Включаем голову. Обращаю внимание, что статистика относится не только к крестикам, если Вы вдруг пожелаете поставить мне в вину религиозную подоплеку.
История переписки2
Обратили внимание, что я высказала только свою точку зрения? Без обязательств единственно верного источника. У меня нет информации от врачей.  Наверное, это правда.  Детей жалко, в вину Вам ставить ничего не буду, мы не фанатичны. Это то, что у нас дома с взрослым ребенком с крестиком.  Мама решит сама.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Обратили внимание, что я высказала только свою точку зрения? Без обязательств единственно верного источника. У меня нет информации от врачей.  Наверное, это правда.  Детей жалко, в вину Вам ставить ничего не буду, мы не фанатичны. Это то, что у нас дома с взрослым ребенком с крестиком.  Мама решит сама.
История переписки3
В ответ Вам процитирую Вас же "история говорит о том, что ни один человек не пострадал от креста". Но есть  история о том, как  человек, погиб кресте и Вы его знаете.

Думаю, на этом можно тему исчерпать, спасибо.
Настик
есть специальные костюмчики для крестин, а если девочка - то даже платочки))) лучше верёвочку, и то я, например, после крещения на всякий случай снимала
Фантазерка, 1 ребенок
Подскажите пожалуйста, а если крестить ребенка который уже подрос,которому уже больше года, тоже надо крестильную рубашку покупать или в чем??? нам уже 4 года...
Виктория Александрова, 2 ребенка
Специальное крестильное платье, лучше которое накидывается через голову и по бокам на завязках (на голое мокренькое тельце тяжело потом обычное платьице натягивать и ручки туда просовывать). Крестик был на веревочке, но мы сразу на цепочку повесили (доче 9 месяцев было, когда крестили ее). Так и ходит до сих пор на цепочке, не снимая. Раздражений не было даже в самую жару.
Осинка с апельсинкой, 1 ребенок
крестили в 40 дней.крестик на верёвочке-укоротила и не снимаем с крестин,цепочка грубовата и длинная пока.были в полотенце и памперсе почти всю службу-батюшка сам сказал,когда одеть можно уже.и вообще.в каждом храме свои порядки-сходите и узнайте,в котором крестить будете.
Кулебяка, 2 ребенка
крестик на веревочке. веревочку завязывают после таинства
 во время крещения ребенок должен быть голышом. когда его можно одеть вам батюшка скажет. не зависимо от пола ребенка одевают в крестильную рубашку, девочке еще нужен платочек на голову(или чепчик).
 но также приготовьте большое полотенце или плед ( чтобы малыш не замерз). памперс на ребенка можно одеть после окунания в купель ( тогда же можно одеть рубашку)

 своим детям после крещения крестик не снимала. завязывала веревочку так, чтоб не снималась через голову. по мере роста ребенка веревочка менялась на более длинную.
 цепочка натирает кожу малышам, поэтому веревочка
марго
беспокойство за своего ребенка просто не может быть глупым)))))) тоже боялась за цепочку.))) Крестила в крестильном костюме, крестила в церкви с креситком  на веревочке, цепочку на него переодели в 1 годик.  не мешало ни сыну, ни дочке. но на ночь я снимала, боялась, как и вы, хотя думаю, что ничего не может случиться)))
maria kipke
С моей точки зрения - покрестите, крестильный крестик сохраните. На шею, я бы ребенку веревку надевать не стала - риск зацепиться есть. Чуть подрастет, если захотите, купите тонкую цепочку, которая в крайнем случае порвется, но не нанесет травмы.
Verona
Крестили в крестильной рубашке + чепчик, у меня девочка, крестик покупали золотой на веревочке, Крестила в 1,5 месяца, но крестик одела только в год ,на цепочке.
Наталья Усанова
крестили в крестильном наряде одели крестик с веревочкой нормально год носим никаких проблем
Женькина мама
покупала обычную белую рубашку, крестик серебряный на веревочке, носит всё время
мадамДамНоНеВам
золотой крестик на золотой цепочке.пока одеваю редко,все тащит в рот что увидит. 
Окс
Крестик на крестинах должен легко надеваться и сниматься через голову, поэтому лучше свободную верёвочку. Носить потом можно на цепочке или как Вам нравится.
Svetlana
Старшую дочку окрестили в 4 месяца. Крестик на цепочке. Одела на нее примерно месяцев с 7. Носит постоянно, не снимая (ей уже 4.5). Правда, когда в манеже сидела - приходилось следить, чтобы крестик не зацепился за сетку. А так не мешало (мы недлинную цепочку выбирали).
Vetra
крестили в костюмчике.специально покупали.Одеть смогли только рубашку.визжал там как резанный.Есть 2 крестика,один на веревочке,другой на цепочке.пока не одеваем,висят оба над кроваткой
Лёля
У нас тетя (сестра мужа) набивается в крестные, а я ее не хочу. Вот хотела покрестить дочь только с крестным (моим братом), чтобы без крестной не могу никого найти достойного.
Msjanaeva
крестили в платье для крестин, крестик на веревочке, так как ни одна цепочка не выдержала проверки до этого, завязана веревочка самим батюшкой 3 раза