Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка

меня зовут Бриенна
Доброго утра всем, или у кого что)

Подскажите, пожалуйста, что надеть (у меня всего одно платье - тёмно-синее, не в брюках же идти, но может обязательно белое или есть какие особенности у того, что надеть)

Меня в детстве крестили, но крестик не ношу, он есть где-то в другом городе. На маме обязательно должен быть крестик. Его обязательно купить или можно взять, например, у бабушки, который просто лежит, его никто не носит?

Как одеть ребенка? Обязательно белое? У нас есть очень красивый белый костюмчик, но там ножки закрыты, а надо, чтоб открыты были. Просто любой бодик можно одеть? Есть еще очень красивая пеленка с выписки, она светло-бежевая. Как лучше сделать?

И полотенце. Белое или любое?

Крестик ребенку же крестные должны купить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
ВасилисаВ ответ на Iulia
Iulia
Здесь нет никакого суеверия. Не стираются,потому как освящены. К освятщенным вещам должно относится с благоговением. И в этом случае постирать-грех.
История переписки3
Крестят ребенка, вещи не святят. Вещи могут быть священными только если они до этого были вещами святых. 
IuliaВ ответ на Василиса
Василиса
Крестят ребенка, вещи не святят. Вещи могут быть священными только если они до этого были вещами святых. 
История переписки4
Видно,что Вы не много знаете об этом. Интересно,чин освящения есть,а освященных вещей нет? Как так?
ВасилисаВ ответ на Iulia
Iulia
Видно,что Вы не много знаете об этом. Интересно,чин освящения есть,а освященных вещей нет? Как так?
История переписки5
Вашей логикой руководясь, освященные квартиры и машины тоже ни мыть, ни прибирать нельзя, ибо пропадет благодать? Есть освященные, а есть святые, не путайте. Только святые вещи способны на чудо. И если вы так верите в чудодейство освященных вещей ребенка (которые повторяю не освящают при крещении), как вода и порошок их осквернят, объясните если вы в этом разбираетесь?
IuliaВ ответ на Василиса
Василиса
Вашей логикой руководясь, освященные квартиры и машины тоже ни мыть, ни прибирать нельзя, ибо пропадет благодать? Есть освященные, а есть святые, не путайте. Только святые вещи способны на чудо. И если вы так верите в чудодейство освященных вещей ребенка (которые повторяю не освящают при крещении), как вода и порошок их осквернят, объясните если вы в этом разбираетесь?
История переписки6
Святых вещей нет. Свят только Бог и вера. Все остальное-освящаемое. Освящаемы и некоторые люди и некоторые вещи,освящаются они благодатью Святого Духа,а что такое Святой Дух и как Он действует? В двух словах невозможно объяснить,но если очень примерно,то благодаря нашей вере это происходит и благоговейному отношению. Поэтому эти вещи так трепетно берегут,не стирают и т.д. Даже крест не спасает человека,если человек не верит,что он может его спасти.
ВасилисаВ ответ на Iulia
Iulia
Святых вещей нет. Свят только Бог и вера. Все остальное-освящаемое. Освящаемы и некоторые люди и некоторые вещи,освящаются они благодатью Святого Духа,а что такое Святой Дух и как Он действует? В двух словах невозможно объяснить,но если очень примерно,то благодаря нашей вере это происходит и благоговейному отношению. Поэтому эти вещи так трепетно берегут,не стирают и т.д. Даже крест не спасает человека,если человек не верит,что он может его спасти.
История переписки7
Тут почти со всем согласна. Но я так и не поняла почему нельзя стирать? Как этот процесс может осквернить? И все таки святые вещи существую, но именно это вещи святых, например http://www.tlig.org/ru/rushroud.html . Просто, про то что стирать одежду в которой крестили, и что она обладает какими-то свойствами нигде не написано, да и от священников ни разу не слышала. Вот по этому и говорю, уж больно похоже на суеверие. Кстати, крест все таки это один из символов веры, то есть, в него изначально самой религией заложено спасение (ну и вы правильно сказали, без веры все не то), а вот одежда изначально таким символом не являеться
IuliaВ ответ на Василиса
Василиса
Тут почти со всем согласна. Но я так и не поняла почему нельзя стирать? Как этот процесс может осквернить? И все таки святые вещи существую, но именно это вещи святых, например http://www.tlig.org/ru/rushroud.html . Просто, про то что стирать одежду в которой крестили, и что она обладает какими-то свойствами нигде не написано, да и от священников ни разу не слышала. Вот по этому и говорю, уж больно похоже на суеверие. Кстати, крест все таки это один из символов веры, то есть, в него изначально самой религией заложено спасение (ну и вы правильно сказали, без веры все не то), а вот одежда изначально таким символом не являеться
История переписки8
Мне кажется,что тут есть разделение...одни эти вещи действительно берегут,как трепетную память о таком важном событии,относятся благоговейно,а другие действительно верят в некие обязательные свойства,чудесные и поэтому не стирают-второй вариант мне не нравится... Хотя,уверена,что все дается по вере и можно исцелить болезнь приложив рубашечку,но не рубашечкой ,а верой Богу.
ВасилисаВ ответ на Iulia
Iulia
Мне кажется,что тут есть разделение...одни эти вещи действительно берегут,как трепетную память о таком важном событии,относятся благоговейно,а другие действительно верят в некие обязательные свойства,чудесные и поэтому не стирают-второй вариант мне не нравится... Хотя,уверена,что все дается по вере и можно исцелить болезнь приложив рубашечку,но не рубашечкой ,а верой Богу.
История переписки9
Вот тут в принципе с вами соглашусь. Как память. Видела у знакомой это все убрано под стекло и на стене висит - симпатично
FlockyFox
купите самый простой крестик на веревочке. оденьте свое платье синее. можно))) платок на голову обязателен всем женщинам. ребенка будут держать раздетым в полотенце. потом после одевают белую распашонку. это делает батюшка.  а после одевайте с то что есть у вас))) все должны быть с нательными крестами.
Storm
крестик покупает хоть кто, я дочке покупала сама. дочка была в подгузнике вроде бы и я сшила большую фланелевую пеленку с уголком-капюшоном. в нее заворачивали после омовения, или как там оно называется. платье ваше должно закрывать колени и локти. на голову платок. больше ничего сказать не могу
Nastena
Сами шили крестильную рубашку белую, крестик покупал крестный
Катя я нет ника
В каждой церкви свои правила. Лучше сходите на беседу в свою церковь. У нас цвет одежды не оговаривался, родителей не пускали. Сейчас читаю комменты и вижу, что бывают и другие требования.
Саблезубая Белка Джинджер
Крестики должны быть у всех, а то бабуськи затюкают, про брюки в "правилах" церкви ничего не написано, кстати.

А почему у ребенка должны быть открыты только ножки? Его ведь всего в купель окунать будут? Вы хотите одетого окунать? 

Полотенце- да хоть какое, а лучше всего обсудить эти вопросы с батюшкой, раз уж Вы решили ребенка крестить и не знаете как это делать.
ВасилисаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Крестики должны быть у всех, а то бабуськи затюкают, про брюки в "правилах" церкви ничего не написано, кстати.

А почему у ребенка должны быть открыты только ножки? Его ведь всего в купель окунать будут? Вы хотите одетого окунать? 

Полотенце- да хоть какое, а лучше всего обсудить эти вопросы с батюшкой, раз уж Вы решили ребенка крестить и не знаете как это делать.
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Василиса
Василиса
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
История переписки2
Перекрещивает он его маслом церковным, миропомазание это называется. 

Хосспади, колготы разрезали . . . какой бред, не могли цивильно попросить снять с ребенка колготочки.
ВасилисаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Перекрещивает он его маслом церковным, миропомазание это называется. 

Хосспади, колготы разрезали . . . какой бред, не могли цивильно попросить снять с ребенка колготочки.
История переписки3
Не снять не получилось бы в любом случае)))) Маленькая была закутана по самое не хочу, так как в храме было довольно холодно. И разматывать ее с того слоя одежды было бы еще более проблематично, да и разбудили бы еще раньше, а так ребенок кемарил пока над ним все это происходило
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Василиса
Василиса
Не снять не получилось бы в любом случае)))) Маленькая была закутана по самое не хочу, так как в храме было довольно холодно. И разматывать ее с того слоя одежды было бы еще более проблематично, да и разбудили бы еще раньше, а так ребенок кемарил пока над ним все это происходило
История переписки4
У нс в одной церкви бабка местная, так называемая ведьма церковная, ходила и всех детей будила-щипала, ибо, грешно детям во Храме Господнем спать, им внимать положено. Даже если ребенку пара-тройка месяцев от роду. Очередной бред.
Саблезубая Белка Джинджер
У нс в одной церкви бабка местная, так называемая ведьма церковная, ходила и всех детей будила-щипала, ибо, грешно детям во Храме Господнем спать, им внимать положено. Даже если ребенку пара-тройка месяцев от роду. Очередной бред.
История переписки5
много он внемлет-то в три месяца:D
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на ЧеLOVEчек
ЧеLOVEчек
много он внемлет-то в три месяца:D
История переписки6
Вот именно
Саблезубая Белка Джинджер
Вот именно
История переписки7
нам, грешникам, не понять! бабка однозначно указ в этом вопросе:)
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на ЧеLOVEчек
ЧеLOVEчек
нам, грешникам, не понять! бабка однозначно указ в этом вопросе:)
История переписки8
Ну да, а если бабки перебарщивают, при мне было- на них могут церковники шикнуть. На дочкино крещение, когда бабуська узнала, что я мать, не пускала меня в купель, батюшка на нее каааак гаркнул, сразу ветром сдуло!
Саблезубая Белка Джинджер
Ну да, а если бабки перебарщивают, при мне было- на них могут церковники шикнуть. На дочкино крещение, когда бабуська узнала, что я мать, не пускала меня в купель, батюшка на нее каааак гаркнул, сразу ветром сдуло!
История переписки9
вопрос: что там эти бабки со своими бредовыми идеями вообще делают?
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на ЧеLOVEчек
ЧеLOVEчек
вопрос: что там эти бабки со своими бредовыми идеями вообще делают?
История переписки10
Охраняют церковь от нечистых! :D:D:D
Саблезубая Белка Джинджер
Охраняют церковь от нечистых! :D:D:D
История переписки11
точно:up::D:D:D
Мама Аринки))В ответ на Василиса
Василиса
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
История переписки2
Сообщение от Василиса, 2 сентября 2013 года в 11:30
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
А у нас воду в купели подогрели
ВасилисаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Сообщение от Василиса, 2 сентября 2013 года в 11:30
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
А у нас воду в купели подогрели
История переписки3
В самом храме холодно было. Он большой и по-моему не отапливался, но если отапливался, то только отдельные помещения. Прохладно было