Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка

меня зовут Бриенна
Доброго утра всем, или у кого что)

Подскажите, пожалуйста, что надеть (у меня всего одно платье - тёмно-синее, не в брюках же идти, но может обязательно белое или есть какие особенности у того, что надеть)

Меня в детстве крестили, но крестик не ношу, он есть где-то в другом городе. На маме обязательно должен быть крестик. Его обязательно купить или можно взять, например, у бабушки, который просто лежит, его никто не носит?

Как одеть ребенка? Обязательно белое? У нас есть очень красивый белый костюмчик, но там ножки закрыты, а надо, чтоб открыты были. Просто любой бодик можно одеть? Есть еще очень красивая пеленка с выписки, она светло-бежевая. Как лучше сделать?

И полотенце. Белое или любое?

Крестик ребенку же крестные должны купить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
Prosto posmotretВ ответ на kat
kat
У нас церкви сказали плата за крещение ввиде пожертвования в ящичек кто сколько положит, об индивидуальном крещении можете даже не просить. Но у нас другая проблема, у нас крестного нет, и поэтому в крещении нам отказали.
История переписки6
о как. про крестных мне сказали - должны быть оба и обязательно собеседование пройти.
katВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
о как. про крестных мне сказали - должны быть оба и обязательно собеседование пройти.
История переписки7
Нам так же сказали, что должны быть обязательно два крестных, и оба должны на собеседовании быть, но так как у нас нет крестного, то батюшка с нами не будет даже беседовать и в крестить не будет тоже.
МюмлаВ ответ на ツБАНАНАツ
ツБАНАНАツ
Своих крестила ,крестная дважды  о "пожертвовании батюшке" первый раз слышу.Это сродни поборам в школах и дет.садах родители сами заморачиваются и суют.
История переписки4
Сообщение от ツЙА НЕ ВРЕДИНАツ, 2 сентября 2013 года в 12:28
Своих крестила ,крестная дважды  о "пожертвовании батюшке" первый раз слышу.Это сродни поборам в школах и дет.садах родители сами заморачиваются и суют.
Да, это точно. Вообще то батюшкам запрещено брать деньги за крещение. Можно или свечек купить в церкви или в общую коробку на ремонт кинуть, а сумма зависит только от собственного желания. Оплачивается только свидетельство о крещении (правда не везде их выдают, в некоторых церквях их нет), свечи, которые в процессе нужны, и икону.
FermataВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Жертвовать? Крещение стоит 700 рублей
История переписки2
сейчас вроде запретили деньги за это брать, дочь крестили - платили, сына крестили 2 мес.назад там же - все бесплатно.
Prosto posmotretВ ответ на Fermata
Fermata
сейчас вроде запретили деньги за это брать, дочь крестили - платили, сына крестили 2 мес.назад там же - все бесплатно.
История переписки3
Меньше месяца назад узнавала, это называют добровольным пожк
ертвованием на нужды храма, но озвучивают конкретную сумму. Батюшку еще принято благодарить-так мне сказали
FermataВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
Меньше месяца назад узнавала, это называют добровольным пожк
ертвованием на нужды храма, но озвучивают конкретную сумму. Батюшку еще принято благодарить-так мне сказали
История переписки4
в нашей церкви теперь достаточно добровольно купить свечи и иконы, никому в руки никаких пожертвований, а то проверки, проверки... нас сразу предупредили :)
Юля - мамуля июля, 2 ребенка
Мы когда крестили ребенка, там продавались крестики в церковной лавке, рублей по 50 что ли. И даже ниточку к ним давали.
По поводу цвета платья не заморачивайтесь.
Виктория Баева
Первый раз слышу, что надо маме белое одевать. просто платье, у меня черное было. 
Крестик я бы новый купила, обыкновенный. 
Дочке покупала красивое платье и полотенце с капюшоном специальное. сначала в чем было держали, потом раздели, покрестили и в платье.
Крестик крестная покупала
Мама Аринки))
У всех ,кто будет должны быть свои нательные крестики,если нет,купите и освятите,Вам можно надеть платье ниже колен или юбку той же длинны,голова покрыта,малышу нужно крестильную рубашечку и чепчик,полотенце белое,новое,то же с одеждой для крещения,у нас крестик крестная покупала,как и одежду малышу,а цепочку крестный. Какой он будет золотой,серебряный или какой то другой решать им . Еще нужна иконка малышу,свечи,хлеб и лампадное масло. Вещи в которых ребенка крестят обязательно должны быть новые,и после крестин не стираются
меня зовут БриеннаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
У всех ,кто будет должны быть свои нательные крестики,если нет,купите и освятите,Вам можно надеть платье ниже колен или юбку той же длинны,голова покрыта,малышу нужно крестильную рубашечку и чепчик,полотенце белое,новое,то же с одеждой для крещения,у нас крестик крестная покупала,как и одежду малышу,а цепочку крестный. Какой он будет золотой,серебряный или какой то другой решать им . Еще нужна иконка малышу,свечи,хлеб и лампадное масло. Вещи в которых ребенка крестят обязательно должны быть новые,и после крестин не стираются
Сообщение от Мама Аринки)), 2 сентября 2013 года в 11:20
Вещи в которых ребенка крестят обязательно должны быть новые,и после крестин не стираются
А то с ними потом делать? Носить или не носить?
Мама Аринки))В ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Сообщение от Мама Аринки)), 2 сентября 2013 года в 11:20
Вещи в которых ребенка крестят обязательно должны быть новые,и после крестин не стираются
А то с ними потом делать? Носить или не носить?
История переписки2
Хранятся всю жизнь ,в случае болезни ребенка надевают ну или прикладывают к малышу,ну это для тех,кто верит,говорят помогает. их насколько я знаю,носить нельзя. Тоже и с полотенцем,просто храните 
FlockyFoxВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Хранятся всю жизнь ,в случае болезни ребенка надевают ну или прикладывают к малышу,ну это для тех,кто верит,говорят помогает. их насколько я знаю,носить нельзя. Тоже и с полотенцем,просто храните 
История переписки3
мы полотенцем пользуемся. все остальное храним)))
Мама Аринки))В ответ на FlockyFox
FlockyFox
мы полотенцем пользуемся. все остальное храним)))
История переписки4
Я храню,у нее полотенец и так хватает
ВасилисаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
У всех ,кто будет должны быть свои нательные крестики,если нет,купите и освятите,Вам можно надеть платье ниже колен или юбку той же длинны,голова покрыта,малышу нужно крестильную рубашечку и чепчик,полотенце белое,новое,то же с одеждой для крещения,у нас крестик крестная покупала,как и одежду малышу,а цепочку крестный. Какой он будет золотой,серебряный или какой то другой решать им . Еще нужна иконка малышу,свечи,хлеб и лампадное масло. Вещи в которых ребенка крестят обязательно должны быть новые,и после крестин не стираются
А почему не стираются, то? Это уже суеверием попахивает
Мама Аринки))В ответ на Василиса
Василиса
А почему не стираются, то? Это уже суеверием попахивает
История переписки2
Википедию почитайте,там все описано
ВасилисаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Википедию почитайте,там все описано
История переписки3
Не нашла я в википедии такого. Может не то смотрю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Да и от священников такого не слышала, странно. 
Мама Аринки))В ответ на Василиса
Василиса
Не нашла я в википедии такого. Может не то смотрю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Да и от священников такого не слышала, странно. 
История переписки4
Я тоже сейчас тот источник не нашла,но якобы они утрачивают свою чудотворную силу потом:)Да и батюшка нам сказал,и бабуля наша тоже самое говорит
ВасилисаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Я тоже сейчас тот источник не нашла,но якобы они утрачивают свою чудотворную силу потом:)Да и батюшка нам сказал,и бабуля наша тоже самое говорит
История переписки5
Я, конечно, не спец, но чудотворными деяниями, такими как излечения болезней и иже сними, в нашей религии наделены только мощи святых, ну и  их (если сохранились) одеяния и плащаницы. Все таки видно, что у нас инквизиции не было:D:D:D Мы так органично мешаем религию и суеверия, что фиг разберешься)) Одно Ивана-Купала чего стоит:D:D
Мама Аринки))В ответ на Василиса
Василиса
Я, конечно, не спец, но чудотворными деяниями, такими как излечения болезней и иже сними, в нашей религии наделены только мощи святых, ну и  их (если сохранились) одеяния и плащаницы. Все таки видно, что у нас инквизиции не было:D:D:D Мы так органично мешаем религию и суеверия, что фиг разберешься)) Одно Ивана-Купала чего стоит:D:D
История переписки6
Я же не спорю с вами, дело каждого верить во что то,или нет,соблюдать те или иные правила,я не являюсь глубоко верующим человеком,и в исцелении всецело полагаться на крестильные вещи а не на врачей тоже не стоит,я лишь донесла инфу которой сама обладаю.))
ВасилисаВ ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Я же не спорю с вами, дело каждого верить во что то,или нет,соблюдать те или иные правила,я не являюсь глубоко верующим человеком,и в исцелении всецело полагаться на крестильные вещи а не на врачей тоже не стоит,я лишь донесла инфу которой сама обладаю.))
История переписки7
Да я не лично про вас, извините, если что, честно, не хотела))) Просто, мне интересно наблюдать, что то что мы всю жизнь считали правильными церковными обрядами, на само деле суеверие. Просто пару раз в неудобной ситуации из-за этого была, вот теперь и пытаюсь отделить "зерно от плевел":D;)
Мама Аринки))В ответ на Василиса
Василиса
Да я не лично про вас, извините, если что, честно, не хотела))) Просто, мне интересно наблюдать, что то что мы всю жизнь считали правильными церковными обрядами, на само деле суеверие. Просто пару раз в неудобной ситуации из-за этого была, вот теперь и пытаюсь отделить "зерно от плевел":D;)
История переписки8
Я поняла вас,:)меня саму порой суеверия поражают,столько всяких глуностей
Мама Аринки))В ответ на Мама Аринки))
Мама Аринки))
Я поняла вас,:)меня саму порой суеверия поражают,столько всяких глуностей
История переписки9
глупостей)))
Живущая на земле Айнов, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
Я, конечно, не спец, но чудотворными деяниями, такими как излечения болезней и иже сними, в нашей религии наделены только мощи святых, ну и  их (если сохранились) одеяния и плащаницы. Все таки видно, что у нас инквизиции не было:D:D:D Мы так органично мешаем религию и суеверия, что фиг разберешься)) Одно Ивана-Купала чего стоит:D:D
История переписки6
Сообщение от Василиса, 2 сентября 2013 года в 11:49
Я, конечно, не спец, но чудотворными деяниями, такими как излечения болезней и иже сними, в нашей религии наделены только мощи святых, ну и  их (если сохранились) одеяния и плащаницы. Все таки видно, что у нас инквизиции не было:D:D:D Мы так органично мешаем религию и суеверия, что фиг разберешься)) Одно Ивана-Купала чего стоит:D:D
А у меня сын срыгнул конкретно молоком от плача, вот запашок бы шесть лет (прошедших с крещения) стоял))))))
ВасилисаВ ответ на Живущая на земле Айнов
Живущая на земле Айнов
Сообщение от Василиса, 2 сентября 2013 года в 11:49
Я, конечно, не спец, но чудотворными деяниями, такими как излечения болезней и иже сними, в нашей религии наделены только мощи святых, ну и  их (если сохранились) одеяния и плащаницы. Все таки видно, что у нас инквизиции не было:D:D:D Мы так органично мешаем религию и суеверия, что фиг разберешься)) Одно Ивана-Купала чего стоит:D:D
А у меня сын срыгнул конкретно молоком от плача, вот запашок бы шесть лет (прошедших с крещения) стоял))))))
История переписки7
:D:D:D А вы постирали, да? Как могли))))
IuliaВ ответ на Василиса
Василиса
А почему не стираются, то? Это уже суеверием попахивает
История переписки2
Здесь нет никакого суеверия. Не стираются,потому как освящены. К освятщенным вещам должно относится с благоговением. И в этом случае постирать-грех.