Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка

меня зовут Бриенна
Доброго утра всем, или у кого что)

Подскажите, пожалуйста, что надеть (у меня всего одно платье - тёмно-синее, не в брюках же идти, но может обязательно белое или есть какие особенности у того, что надеть)

Меня в детстве крестили, но крестик не ношу, он есть где-то в другом городе. На маме обязательно должен быть крестик. Его обязательно купить или можно взять, например, у бабушки, который просто лежит, его никто не носит?

Как одеть ребенка? Обязательно белое? У нас есть очень красивый белый костюмчик, но там ножки закрыты, а надо, чтоб открыты были. Просто любой бодик можно одеть? Есть еще очень красивая пеленка с выписки, она светло-бежевая. Как лучше сделать?

И полотенце. Белое или любое?

Крестик ребенку же крестные должны купить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Анна
Анна
Белка, крещение не НА сороковой день , а ДО сорокового дня раньше было. поэтому мать считалась нечистой. 
История переписки7
Это уж опять разные источника по-разному гутарят. 

Могу вообще предложить отталкиваться от Библии, в которой нет ни слова вообще о крещении младенцев, там везде крестят только взрослых индивидуумов.

Так что кто как придумает, тот так и крестит.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
вот это одна из причин, почему еще не крестили ре, ищу церковь, в которую пустят
История переписки3
Сообщение от Уходящая в закат, 2 сентября 2013 года в 11:35
вот это одна из причин, почему еще не крестили ре, ищу церковь, в которую пустят
Меня в Москве пустили... Вернее, никто ни слова не сказал о том, что родителям вдруг нельзя. Даже с речью батюшка обратился к мамам потом.
ЛяляВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
вот это одна из причин, почему еще не крестили ре, ищу церковь, в которую пустят
История переписки3
ну,что значит "не пустят"?у нас,например,в самом обряде крещения только крестные принимали участие(вроде бы так,давно это было)...но это не значит,что родители,мамы в частности,были где-то там,далеко,за закрытыми дверями...двери были открыты,и весь процесс можно было наблюдать,и даже фотографировать...
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Вам на собеседовании должны были сказать про одежду для ребенка. Это обычно крестильная рубашка белая, полотенце тоже белое. Крест крестные покупают. Маму могут вообще не пустить, у нас пустили.Крест надеть обязательно.
как это маму не пускают ? в конце процедуры мама на коленях у алтаря молится... вы чего....
Prosto posmotretВ ответ на LUCKY
LUCKY
как это маму не пускают ? в конце процедуры мама на коленях у алтаря молится... вы чего....
История переписки2
в храме, где мне хотелось окрестить дочь, мне объяснили, что мать может зайти после прочтения этой самой молитвы матери, которую у них заведено читать в конце крещения. То есть сам ритуал можно наблюдать из предбанника, ребенок маму не видит, может расплакаться и тому подобное. В конце - заходи, но я хочу всё время быть рядом, а не когда всё закончится
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
в храме, где мне хотелось окрестить дочь, мне объяснили, что мать может зайти после прочтения этой самой молитвы матери, которую у них заведено читать в конце крещения. То есть сам ритуал можно наблюдать из предбанника, ребенок маму не видит, может расплакаться и тому подобное. В конце - заходи, но я хочу всё время быть рядом, а не когда всё закончится
История переписки3
Вот именно этот факт меня и не устраивает. Особенно после того, как ребенка знакомой покрестили, а у ребенка началась аллергия на мировое масло и его через пол-часа в реанимацию отвезли с отеком легких.
Prosto posmotretВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Вот именно этот факт меня и не устраивает. Особенно после того, как ребенка знакомой покрестили, а у ребенка началась аллергия на мировое масло и его через пол-часа в реанимацию отвезли с отеком легких.
История переписки4
оооо. всё, я теперь точно до сознательного дочкиного возраста крестить её не дам. склонность к аллергии то имеется
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
оооо. всё, я теперь точно до сознательного дочкиного возраста крестить её не дам. склонность к аллергии то имеется
История переписки5
Решать Вам, но меня сей факт впечатлил. Еще месяца полтора они пролечивали ожоги на ручках-ножках и голове от этого масла, точнее от реакции организма на него.
Prosto posmotretВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Решать Вам, но меня сей факт впечатлил. Еще месяца полтора они пролечивали ожоги на ручках-ножках и голове от этого масла, точнее от реакции организма на него.
История переписки6
какие страсти Вы рассказываете
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
какие страсти Вы рассказываете
История переписки7
Да сама в шоке, видела это дело, аж не поверила сначала.
ЛяляВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
оооо. всё, я теперь точно до сознательного дочкиного возраста крестить её не дам. склонность к аллергии то имеется
История переписки5
а в сознательном возрасте не может быть аллергии?
Prosto posmotretВ ответ на Ляля
Ляля
а в сознательном возрасте не может быть аллергии?
История переписки6
можно выявить - это раз. И ребенок может СКАЗАТЬ, что ему больно, жжется, печется, нечем дышать. В 7 месяцев только слезы - и пойми от чего они
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
в храме, где мне хотелось окрестить дочь, мне объяснили, что мать может зайти после прочтения этой самой молитвы матери, которую у них заведено читать в конце крещения. То есть сам ритуал можно наблюдать из предбанника, ребенок маму не видит, может расплакаться и тому подобное. В конце - заходи, но я хочу всё время быть рядом, а не когда всё закончится
История переписки3
я на крестинах была 3 раза, матерей пускали во всех случаях, дети были разновозрастные, детей держали крестный на руках, мамы стояли все сзади , ребенок не мог видеть мать, плакали дети не от этого, когда крестили моего сына, меня не пустили (КД) , в остальных случаях никто не чинил препятствия...  
Prosto posmotretВ ответ на LUCKY
LUCKY
я на крестинах была 3 раза, матерей пускали во всех случаях, дети были разновозрастные, детей держали крестный на руках, мамы стояли все сзади , ребенок не мог видеть мать, плакали дети не от этого, когда крестили моего сына, меня не пустили (КД) , в остальных случаях никто не чинил препятствия...  
История переписки4
От чего плачут посторонние дети меня мало волнует. Я знаю, что дочь в незнакомых местах остается спокойной только если я нахожусь в поле ее зрения, иначе истерика и переход на ультразвук, в таком случае весь обряд никто не услышит, а для ре стресс(((
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
От чего плачут посторонние дети меня мало волнует. Я знаю, что дочь в незнакомых местах остается спокойной только если я нахожусь в поле ее зрения, иначе истерика и переход на ультразвук, в таком случае весь обряд никто не услышит, а для ре стресс(((
История переписки5
тогда вам ждать придется потому что мама не подходит к ребенку весь процесс, на руки может взять только после прочтения молитвы, остальное время ребенка держат на руках или за руку крестные родители.
IuliaВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
в храме, где мне хотелось окрестить дочь, мне объяснили, что мать может зайти после прочтения этой самой молитвы матери, которую у них заведено читать в конце крещения. То есть сам ритуал можно наблюдать из предбанника, ребенок маму не видит, может расплакаться и тому подобное. В конце - заходи, но я хочу всё время быть рядом, а не когда всё закончится
История переписки3
:) это не предбанник, это притвор :):):):) извините,пожалуйста:)
Prosto posmotretВ ответ на Iulia
Iulia
:) это не предбанник, это притвор :):):):) извините,пожалуйста:)
История переписки4
Спасибо, я запомню. В любом случае перспектива всю процедуру провестиш в этом помещении не радует
МюмлаВ ответ на LUCKY
LUCKY
как это маму не пускают ? в конце процедуры мама на коленях у алтаря молится... вы чего....
История переписки2
Сообщение от LUCKY, 2 сентября 2013 года в 12:50
как это маму не пускают ? в конце процедуры мама на коленях у алтаря молится... вы чего....
Да, все правильно, по правилам маму пускают после макания ребенка в святую воду, чтоб отчитала молитву, а если деть орет, то она его успокаивает и одевает, а батюшка за нее молитву произносит, а она только в конце завершающие слова говорит и креститься. А вот на коленях или нет зависит от помещения, где крестили.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Мюмла
Мюмла
Сообщение от LUCKY, 2 сентября 2013 года в 12:50
как это маму не пускают ? в конце процедуры мама на коленях у алтаря молится... вы чего....
Да, все правильно, по правилам маму пускают после макания ребенка в святую воду, чтоб отчитала молитву, а если деть орет, то она его успокаивает и одевает, а батюшка за нее молитву произносит, а она только в конце завершающие слова говорит и креститься. А вот на коленях или нет зависит от помещения, где крестили.
История переписки3
я выше писала уже, что я на видела что бы маму не пускали на крестины,
 при том с самого начала, мы были в разных церквях и нигде не было что бы маму пустили после купели...сколько было детей чтолько и мам, дети все были у крестных родителей, мамы и родственники стояли в стороне
Кошка,которая гуляла сама по себе
крестик только СВОЙ, не "надевайте" на себя чужие грехи.
юбка ниже колен
Тата, 2 ребенка
Крестик покупает крестный отец, полотенца кр.мать.Крестики должны быть на каждом, не важно чей, цвета не принципиальны не в чем....Правда смотря где, но когда я крестила ребенка, раздевали перед купелью полностью, до гола
Василиса
Я один раз покупала прямо в церкви - простой деревянный. Второй раз - свой нашла. Одежда не обязательно белая, как для ребенка так и для мамы. По традиции крестик и икону покупают крестные. Но это, наверное, индивидуально
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
Я один раз покупала прямо в церкви - простой деревянный. Второй раз - свой нашла. Одежда не обязательно белая, как для ребенка так и для мамы. По традиции крестик и икону покупают крестные. Но это, наверное, индивидуально
Одежда, действительно, может быть абсолютно любая. Но, конечно, соответствующая обстановке. )
А крестик можно приоборести недорогой прямо у церкви в лавке.
меня зовут БриеннаВ ответ на Василиса
Василиса
Я один раз покупала прямо в церкви - простой деревянный. Второй раз - свой нашла. Одежда не обязательно белая, как для ребенка так и для мамы. По традиции крестик и икону покупают крестные. Но это, наверное, индивидуально
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
ВасилисаВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
про икону там ничего не было написано, какая икона нужна?
История переписки2
Я не знаю принято ли так у вас. я сама с Украины. Крестила два раза. Покупали вот что - крестильное полотенце (я брала специальное, вышитое с крестами - красивое, но видела и обыкновенные банные, цветные, приносили), крестик покупал всегда крестный отец, икону тоже покупали сразу в церкви. Там выбор их большой, мы брали святого который больше подходил по святцам, что ли. Там советовали. Брали не большую - сантиметров 20-15. не запомнила, если честно подробностей, но икона в обряде присутствовала.