Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение мальчика

вика давыдова
Всем привет! подскажите пожалуйста, кто крестил мальчиков! как проходит крещение? слышала что маму не пускают когда проходит крещение! так ли это??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Екатерина Ракова
мы крестили когда нам было 1,5 мес. Я присутствовала при крещении,а так же в самом начале церемонии батюшка произносит очищающую молитву для матери.В этот момент мать держет ребенка на руках,после чего отдает его крестному отцу.
Ольга
Если крестить до 40 дня, то не пускают. А так пускают, и как написала Екатерина, читают молитву для матери.
Наталья Наталья
Изменилось ли поведение малыша после крещения?
АнюткинВ ответ на Наталья Наталья
Наталья Наталья
Изменилось ли поведение малыша после крещения?
У нас стал более спокойный:)))))Что очень порадовало!!!!
Просто Я
Я крестила сына на прошлой недели ему пол года, все крещение на руках его продержала я, для маленьих детей это допустимо. Поведение совершенно не изменилось.
Юлия Спиридонова
Маму нельзя в церковь, если у нее критические дни, а так можно. Мы крестились в 9 месяцев, кричал все крещение, я чуть с ума не сошла. И зделала вывод, что крестить надо пока они совсем маленькие.
Юлия Спиридонова
А забыла, что после родов у мам все 40 дней эти дни... Лучше думаю все таки после 1,5 месяцев крестить.
Катя я нет ника
а у нас не пускали мам на обряд, а молитву очистительную потом читали, после крещения мам позвали, мы детей одели, потом эту молитву и читали, а мальчиков еще за алтарь носили.
Ленулик
все зависит от того, когда молитву очистительную читают.Если в начале-маму пустят, а если в конце, то пока батюшка не позовет заходить нельзя. У нас вообще никого кроме крестных не пускали, крестильная маленькая, да и зачем там куча народа будет толкаться, если много малышей.
Nejada
Скажите пожалуйста (немного не в тему, но все же про крестины) А могуткрестными быть моя сестра и ее сын (19 лет), т.е мой племянник? Или близкие родственники между собой не могут быть кумовьями?
АнюткинВ ответ на Nejada
Nejada
Скажите пожалуйста (немного не в тему, но все же про крестины) А могуткрестными быть моя сестра и ее сын (19 лет), т.е мой племянник? Или близкие родственники между собой не могут быть кумовьями?
Они не должны быть связаны узами родства.Нам так сказали в церкви,и в начале церемонии спрашивают об этом.
наташа _____
маму не пускают на крестины, после как покрестят выходят из часовоньки и идут в церковь там над мамой читают очиститульную молитву, а ребеночка мальчика несут в алтарь
наташа _____
про кумовей знаю что они не должны быть мужем и женой
Анюткин
Присутствовать то можно,а вот подходить не разрешали.Всю Церемонию он должен быть на руках у крестных родителей.Наш под конец начал кричать,так я вся извелась.Чуть с ума не сошла.Вам желаю удачных крестин!!!!:)))))))))))
fedorova
Мать к таинству крещения не допускается. Так сказал мне батюшка 16 лет назад, забрал у меня сыночка (так получилось, что я одна пришла с ребенком), отдал какой-то девушке из своих. А после обряда познакомил: вот кума твоя, Ксения её зовут. Я сказала спасибо, и больше в жизни её не видела... Ты где, Ксюша? Крестничек скоро в армию пойдёт! Мне самой тогда было 18 лет, жалею, что так вышло, но на всё, говорят, воля Божья. И я племянничка-крестника грудничка сама на руках держала, сноху не пускали. Говорят, что нужно сохранить то полотенце, которым обтираешь младенца после купели. Во время болезни им укрывать, и легче становится.
ПоБыДунЧиК
А мы завтра крестимся! Сказали что меня пустят после на очистительную молитву, вот преживаю, сыну 2 месяца, а у меня бзик прям таки какой то, никому кроме бабушки его еще на руки не давала(да и будь моя воля и не дала)
ЮЛЯшка
у меня сестра крестила сына в 3 месяца, я была крёсная. сама сестра была в церкви, батюшка сказал,что мама может подходить к ребёнку, успокаивать, если что даже держать, но когда он искупает ребёнка в купели в руки должны обязательно крёстные брать и потом мальчика заносили в алтарь, а девочку ещё с нами крестили её не заносили
Екатерина Рогова
Привет,мы крестили неделю назад,всех пустили,мне отдавали,когда нужно было обтереть,да и в конце мне его отдали,когда вином поили,о том,чтоб маму не пустили не слышал,мне поп наоборот сказал,если плакать будет отдайте маме.Единственное в комнату с алтарем не пускают,только мужчина (крестный) и ребенок.
Ксюшечка
ой,а я и не знала.что такие сложности с крещением у мальчиков...
нам второго октября месяц будет...хотим крестить...
Татьяна Арканникова
Собираюсь крестить сына, у всех все норм, а у меня крит дни, что откладывать на неделю?
Татьяна Арканникова
И это уже будет вторая отложеная неделя, т.к. попали на троицу и у крестной были крит дни.
piyavka777@mail.ru
Здравствуйте мамочки!!! Сегодня крестили сыночка ему 3.5 месяца.Он у нас очень беспокойный и все крестины проплакал, молчал лишь когда в купель окунали.В конце крестин его не занесли в алтарь. Я теперь сижу и переживаю :( Может кто подскажет по какой причине его не заносили????