Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
23 мая 2015, 20:39, Наши дети, От рождения до года

Крещение

У кого была подобная ситуация? - хочу свою крестить но нет крестных, ни у меня ни у мужа нет такого человека, чтоб прям вот Крестная(ый). У меня к этому отношение такое - есть кто-то кто бы поручился за мою дочь, тот и Крестный, но увы кроме бабушек нет ни кого. Моя бабушка и все мои родственники Татары - им по религии нельзя (я русская - папа русский), а у мужа мама уже крестная у сестрички моей дочки, моей племяшки - принципиально не хочу. 
Как быть?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
В крестные батюшку и возьмите.
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Когда сына крестили, батюшка отказался.
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
Крестным может быть батюшка, который крестить будет.

Пожаловаться
Настасия, 1 ребенок
Вроде можно, чтобы батюшка крёстным был.

Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Батюшку крестным. Матушку крестной, если он женат.

Пожаловаться
Эдерлези, 1 ребенок
Сообщение от Жанна Ларионова , 23 мая 2015 года в 20:43
Батюшку крестным. Матушку крестной, если он женат.
Матушку крестной?Муж и жена не могут быть крестными родителями у одного ребенка.
Пожаловаться
Разве это где-то прописано? Это из народного, как мне кажется больше.

У меня записаны тетя с дядей, батюшка ничего против не сказал. И крестил без их присутствия.

Но, повторюсь, это было давно, когда все было проще и котлеты отдельно, мухи отдельно. Если человек решал приобщиться к богу, ему не ставили условий, преград и т.д.
Пожаловаться
Эдерлези, 1 ребенок
Сообщение от Жанна Ларионова , 23 мая 2015 года в 20:55
Разве это где-то прописано? Это из народного, как мне кажется больше.

Из какого народного?Есть церковные правила,согласно которым муж и жена не могут быть крестными одного ребенка.Спросите у любого батюшки.Крестных не обязательно должно быть двое.У мальчика может быть только крестный папа,а у девочки мама.
Пожаловаться
Да потому что раньше крестные забирали ребенка, если родители умерли. Смертность была высокая, ранняя, поэтому крестные из разных семей увеличивали шансы ребенка на семью приемную.
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
нет, по церковным правилам нельзя супругов в крестные (они как бы родственниками становятся)
Пожаловаться
Блин, я не спорю, что слышала про это.
Но, где это записано? В библии?
Муж с женой тоже родственники. Не кровными же они становятся во время крещения.
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
точно не в библии, а какой-то книге церковной..Год назад крестили дочь (читала рекомендованную батюшкой литературу-так вот в ней было, правила крещения, что можно, что нельзя). Кум и кума не должны состоять в браке, так как они становятся родственниками после обряда-кровными..А это как бЭ инцест по церковным правилам..Ну вот такие правила..)
Пожаловаться
Тогда автору, раз у нее дочь, нужно попросить матушку стать крестной матерью. А крестного не будет.
Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
Сообщение от Наталия, 23 мая 2015 года в 21:39
точно не в библии, а какой-то книге церковной..Год назад крестили дочь (читала рекомендованную батюшкой литературу-так вот в ней было, правила крещения, что можно, что нельзя). Кум и кума не должны состоять в браке, так как они становятся родственниками после обряда-кровными..А это как бЭ инцест по церковным правилам..Ну вот такие правила..)
да-да, когда я вышла замуж за крестного своего сына, батюшка сказал либо разводиться либо перестать считать крестным,типа это как отец мне
Пожаловаться
Эдерлези, 1 ребенок
Сообщение от Жанна Ларионова , 23 мая 2015 года в 21:13
Да потому что раньше крестные забирали ребенка, если родители умерли. Смертность была высокая, ранняя, поэтому крестные из разных семей увеличивали шансы ребенка на семью приемную.
Крестные из разных семей,двое крестных -это народная традиция.Приемник от купели может быть только один-одного пола с крещаемым.Скорее всего традиция иметь двоих крестных связана именно с тем ,чтобы увеличить шансы ребенка на приемную семью,тут вы правы.
Пожаловаться
Наталья Рязанская, 1 ребенок
Совершенно с Вами согласна, Вы правы полностью, недавно читала статью о крещении. В церковных правилах не написано того, что крестными не могут быть муж и жена, это народные суеверия.
Пожаловаться
Кот Бегемот
Сообщение от Наталья, 23 мая 2015 года в 21:21
Совершенно с Вами согласна, Вы правы полностью, недавно читала статью о крещении. В церковных правилах не написано того, что крестными не могут быть муж и жена, это народные суеверия.
я не в курсе церковных правил, как и народных суеверий, но когда моя подруга крестила своего сына (я стала его крестной), первый вопрос, который задал нам священник: "не женаты ли будущая крестная и крестный?", а потом уточнил: "и в будущем точно не поженитесь?". На что мы переглянулись и даже как-то задумались об этом))
Пожаловаться
Тут, видимо от самого священника зависит, я при крещении своей дочери присутствовала, а в некоторых храмах матерей не пускают.
Пожаловаться
Кот Бегемот
да, видимо, возможны вариации на тему). В нашем случае, наоборот, отца ребенка не пустили.
Пожаловаться
Ого, даже так, вот о том, что отцов не пускают, слышу впервые!
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
написано..нам батюшка сказал, что нельзя..
Пожаловаться
Кот Бегемот
нам тоже
Пожаловаться
Я думаю, что это ещё от священника зависит, наш об этом не спрашивал вообще, его больше интересовало, когда крестные последний раз посещали церковь, когда причащались и какие молитвы знают.
Пожаловаться
Юля - мамуля июля, 2 ребенка
Это первый вопрос, который задает перед крещением батюшка: не являются ли будущие крестные мужем и женой и не могут ли ими стать в будущем.
Пожаловаться
Спорить не буду, так как была только на крещении своей дочери, видимо, как это и бывает, разные церкви и разные правила. Кого-то не венчают без свидетельства о браке, а кто-то его и не спрашивает. Так и здесь.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас