Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение

Наталья Калинина
Вот думаем крестить дочку в мае-июне. Вопрос такой. Какое ей имя дадут при крещении? Зовут Елизаветой. Родилась в день Василисы.  Можно ли при крещении дать имя Василиса? Особенно вопрос к тем кто близок к церкви..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
Nadin, 1 ребенок
Моя мама Ирма была крещена Татьяной. А Вам действительно надо это обговорить со священником.
Анна
при записи на крещение спрашивают какое имя будете давать. можно выбрать то что в свидетельстве а можно то что в святцах
Машулька
при крещении можно дать абсолютно любое имя. Мы вообще сами выбирали. Нам даже не сказали какие можно, тупа пришли уже крестить, тётенька в церковной лавке буркнула "какое имя вписать?" я спрашиваю, а я откуда знаю? На что тётя злобно-выбирайте и пишите. Благо я сама немного подготовилась и выбрала  по схожести-Мы Алиса-Василиса. Как то так. Так что сами можете выбрать
Кузька
а имя Елизавета-то чем не устраивает?
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
а не хотите покрестить в день, когда Елизавета именинница? 
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
а не хотите покрестить в день, когда Елизавета именинница? 
на 7е мая выпадает.
Наталья Калинина, 2 ребенкаВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
на 7е мая выпадает.
История переписки2
не уверена что уже тепло будет...а когда еще есть даты?
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Наталья Калинина
Наталья Калинина
не уверена что уже тепло будет...а когда еще есть даты?
История переписки3
вы вбейте в поисковик "Елизавета именины".  
Наталья Актау
сами выберите имя, желательно не Елизавета, я сама крестилась в 25!!!
Наталья Калинина, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
сами выберите имя, желательно не Елизавета, я сама крестилась в 25!!!
почему не елизавета?
Наталья АктауВ ответ на Наталья Калинина
Наталья Калинина
почему не елизавета?
История переписки2
в жизни всякое бывает, чтоб никто не поставил свечку за упокой при жизни, чтоб кто пожелала гадости Елизавете  чтоб ей ничего не досталось, в общем чтоб она перед Богом была не Елизаветой. ну это мое мнение...просто оградить
мать2и мачеха3
Мне пробабушка говорила, крестить надо давая другое имя давать и никому это имя не говорить. Если прохой человек захочет послать порчу, она не сработает так как при крещение другуе (скрытное)имя есть.
Наталья АктауВ ответ на мать2и мачеха3
мать2и мачеха3
Мне пробабушка говорила, крестить надо давая другое имя давать и никому это имя не говорить. Если прохой человек захочет послать порчу, она не сработает так как при крещение другуе (скрытное)имя есть.
Сообщение от юля рожкова, 23 апреля 2013 года в 19:18
Мне пробабушка говорила, крестить надо давая другое имя давать и никому это имя не говорить. Если прохой человек захочет послать порчу, она не сработает так как при крещение другуе (скрытное)имя есть.
такого же мнения... автор-вот это то, что нужно, что я сказать хотела
Ксения
Как хотите, так и крестите. Можно официально назвать одним именем и в свидетельство о рождении его записать, а крестить другим.
Мы позавчера крестили нашего сыночка, меня немного удивило, что батюшка уже во время церемонии, прежде чем положить малышу руку на голову с наречением имени, спросил нас: "Александр, не передумали?" Мы сказали: "Нет конечно, не передумали!" Я тогда подумала: "А как мы можем передумать, если уже есть свидетельство о рождении с этим именем?" Потом вспомнила, что крестить-то можно и любым другим.
оксана горбуноваВ ответ на Ксения
Ксения
Как хотите, так и крестите. Можно официально назвать одним именем и в свидетельство о рождении его записать, а крестить другим.
Мы позавчера крестили нашего сыночка, меня немного удивило, что батюшка уже во время церемонии, прежде чем положить малышу руку на голову с наречением имени, спросил нас: "Александр, не передумали?" Мы сказали: "Нет конечно, не передумали!" Я тогда подумала: "А как мы можем передумать, если уже есть свидетельство о рождении с этим именем?" Потом вспомнила, что крестить-то можно и любым другим.
Сообщение от Ксения, 23 апреля 2013 года в 21:39
Как хотите, так и крестите. Можно официально назвать одним именем и в свидетельство о рождении его записать, а крестить другим.
Мы позавчера крестили нашего сыночка, меня немного удивило, что батюшка уже во время церемонии, прежде чем положить малышу руку на голову с наречением имени, спросил нас: "Александр, не передумали?" Мы сказали: "Нет конечно, не передумали!" Я тогда подумала: "А как мы можем передумать, если уже есть свидетельство о рождении с этим именем?" Потом вспомнила, что крестить-то можно и любым другим.

Александром и покрестили, есть такое имя в святцах?!
КсенияВ ответ на оксана горбунова
оксана горбунова
Сообщение от Ксения, 23 апреля 2013 года в 21:39
Как хотите, так и крестите. Можно официально назвать одним именем и в свидетельство о рождении его записать, а крестить другим.
Мы позавчера крестили нашего сыночка, меня немного удивило, что батюшка уже во время церемонии, прежде чем положить малышу руку на голову с наречением имени, спросил нас: "Александр, не передумали?" Мы сказали: "Нет конечно, не передумали!" Я тогда подумала: "А как мы можем передумать, если уже есть свидетельство о рождении с этим именем?" Потом вспомнила, что крестить-то можно и любым другим.

Александром и покрестили, есть такое имя в святцах?!
История переписки2
А как же?! Александр Невский - самый известный православный святой с этим именем.
Мы, правда, крестили в честь Александра Свирского. Многое связано с его памятью в нашей семье.
А вообще чуть ли не 20 дней памяти разных святых с именем Александр.
оксана горбуноваВ ответ на Ксения
Ксения
А как же?! Александр Невский - самый известный православный святой с этим именем.
Мы, правда, крестили в честь Александра Свирского. Многое связано с его памятью в нашей семье.
А вообще чуть ли не 20 дней памяти разных святых с именем Александр.
История переписки3
Сообщение от Ксения, 24 апреля 2013 года в 14:33
А как же?! Александр Невский - самый известный православный святой с этим именем.
Мы, правда, крестили в честь Александра Свирского. Многое связано с его памятью в нашей семье.
А вообще чуть ли не 20 дней памяти разных святых с именем Александр.
Спасибо:)
Девочка Маша
Вот век живи век учись:)
А я не знала,что имя при крещении можно менять.То есть конечно знала,что если имени в святцах нет,то другое похожее выбирают,но что и  православное можно поменять...
Сына как  назвали Сергеем так и крестили,только по  святцам- Сергием.
Таня Я
моего Георгием записывать будут
Кисани
А у меня 2 сына - Даримир и Мирослав. Крестить собираемся к осени, буду выбирать им другие имена - таких в святцах нет. А Елизавета - есть точно
Аметист
Раньше , на Руси при крещении давали другое имя и его никому не говорили. Именно этот святой и оберегает человека всю жизнь. Это еще делалось и для того, чтобы маги не смогли навести порчу, так как имя человека всегда присутствует в заговоре.