Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Косолапие

Анна Халева
Нам щас 9 мес и массажист нам сказала что у нас подозрение на косолапость (ребенок стопу вовнутрь подваричивает) мОжет у кого такое было....что делать-то
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Oksana
к ортопеду бегом!
Анна Прокофьева
Массаж и ортопедическую обувь носить.
Анна Халева
ну она сама сказала что еще массаж пока рано. пока консультация ортопеда
Евгения Ткачева
я тоже в 9 месяцев заметила что при ходьбе у дочки левая нога во внутрь заворачивается,пошла к ортопеду она сказала что типа до года происходит формирование стопы,приходите в год...вот скоро опять пойдем,но она у меня уже ходит сама вроди сейчас не замечаю чтобы заворачивалась ножка...но сходите конечно лучше к ортопеду,тем более к нему вроде всех посылают в 9 месяцев.
Наталья
Проконсультироватся для начала у ортопеда надо. А вообще если он у Вас рано встал к примеру или уже ходит, то таким образом он просто увеличивает площать стояния и ничего страшного в этом нет. Моя например все еще подворачивает ноги, а ей уже 2,5 года, но врачи косолапость как диагноз не ставят. Встала дочка в 6 мес.
Анна Халева
мы встали в 7 мес ,сейчас 9 мес за ручку он ходит
WTF, 1 ребенок
ещё ни один массажист не удержался от диагнозов)))это же их хлеб).нам тоже массажистка сказала,то дочка косолапит и вообще в развитии отстаёт...пошли по врачам и оказалось,что почти все мамы приходят от этой массажистки с кучей диагнозов,не соответствующих действительности.)))
Анна Халева
Нет у нас массажистка хорошая, она нам делала массаж чтоб мокрота выходила и просто сказала обратить внимание и к ортопеду....а свои услуги она не предлагала
Jul
идите к ортопеду. Вообще это возрастное у детей. Ортопед посмотрит нет-ли каких нарушений и всё. Нам ортопед сказал что это естественный процесс у детей - им так удобнее равновесие в мелком возрасте держать.
Однозначно надо будет покупать ортопедическую (тоши и т.д.) либо профилактическую (котофей, минимен, антилопа и т.д) обувь. И не с запасом, а размер в размер.
мася
нам дисплазию по узи определили. сделайте узи тазобедренных суставов
Анна Халева
узи мы делали в 2 мес у нас была дисплазия, все уже нормально
ТАТЬЯНА ЗИНОВЬЕВА
а нам массажист сказала плоскостопие сходили к ортопеду подтвердил не тяните идите к врачу желаю чтобы у вас не подтвердилось
Большая семья
У старшей дочери с рождения было.Правая ножка была откровенно подвёрнута внутрь.Делали массаж,косолапость прошла,но плоскостопие осталось.Это у неё наследство от папы.
Зульфия Забирова
Девчата всем здравствуйте,и всех с праздником наступающим!второго сына я очень тяжело рожала,скорее мне его выдавили.Акогда принесли ноги были в синяках от коленок до стопы,по мере роста я замечала что носочки смотрят внутрь.Потом когда пошел в 1 год,он просто цеплялся носками за носок,без конца падал.Все это время я паниковала,просила педиатра посмотреть ноги.Была отговорка,у вас папа косолапый,есть в кого.вообщем в год с небольшим я сама понеслась к ортопеду.Сначала к местному,затем к курганскому,с елизаровской ортоп больницы.Был поставлен диагноз,варусная установка стоп инаправление на!!!!аппараты елизарова на две ноги.ой ужас!!!!И ЕЩЁ была сказана такая фраза,куда же вы мамочка смотрели,это всё исправляется до года массажем!!!!Итог,2 года сна моего ребенка в гипсовых лангетах,массажи бесконечные------осталось небольшая кривизна,и плоскостопие.Но по крайней мере обошлась без шурупов в костях,делайте выводы девчата.