Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда ребенок должен начать хватать погремушки?

Евгения
Вопрос в теме. Нам 2,5 месяца, а мы не хвататем погремушки. Если вложить в руку - хорошо держит, машет ей, но сам не хватает. :(Сегодня разговорилась в поликлинике с мамочкой, детки родились в один день, она у нее уже вовсю хватает погремушки (хотя с виду - ребенок такой же, кулачки сжаты, иногда разжимает) :( а в каком возрасте ваши детки начали хватать погремушки?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
КЭТТИВ ответ на гюрза
гюрза
вам чужие мамы наговорят! еще скажет что уже 4 зуба есть и ходить пытается:):):) никого не слушайте, все дети развиваются по разному. 
++++++++ 100%
КатяКатерина
нам почти два месяца,но ничего даже держать,а тем более хватать не собираемся)) следит только за игрушками и то недолго))
Лилия
Я помню, дочь в 6 месяцев с пеленки цветочки "собирала". А раньше и не помню особо попыток что-либо взять. Зато на четвереньках в 5,5 раскачиваться стала, поползла в 7.
Морская капустаВ ответ на Лилия
Лилия
Я помню, дочь в 6 месяцев с пеленки цветочки "собирала". А раньше и не помню особо попыток что-либо взять. Зато на четвереньках в 5,5 раскачиваться стала, поползла в 7.
Ага, а моя с наволочки детской, там нарисовано типа звездочки к облакам за ниточки привязаны, уляжется на живот и пыхтит, нитки эти пытается взять и в рот запихать) Злится, аж краснеет вся от натуги)
Fermata
нормы почитайте. хватать (брать сам) - после 3х, даже вроде в 4. Сейчас должен держать то, что всунули и пинать руками то, что сверху висит (игрушки на дуге или резинке) :D
Читайте этапы развития ребенка по месяцам и не накручивайте себя.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Сегодня разговорилась в поликлинике с мамочкой, детки родились в один день, она у нее уже вовсю хватает погремушки
Мамочка из поликлиники врёт.
Морская капуста
Всовывайте в руку - пусть сначала удерживать хорошо научится. А там и сам начнет пытаться брать. Все у вас хорошо, меньше слушайте похвастушки других мам.
LadyCat
схватит, не волнуйтесь вы так. Всему свое время. И не переживайте после слов других мамочек - иных послушаешь, так у них детки чуть ли не с рождения читают и стихи рассказывают
Princess Of The Night
а мой в месяц МАМА сказал! кого вы слушаете! все похвалиться хотят! он маленький еще, все потом будет! начал брать САМ погремушки месяца в 3.5.увидит, подползет и возьмет.
КЭТТИ
не торопите события:), все у Вас нормально, успеете нарадоваться успехам ребенка:);)
КЭТТИВ ответ на КЭТТИ
КЭТТИ
не торопите события:), все у Вас нормально, успеете нарадоваться успехам ребенка:);)
переворачиваться на живот и на спинку в 3, а к игрушкам тянуться в 3,5:)
Лисенок
у меня тоже не хватает пока, а если вложишь - держит. ему 2,5
1 2
Хватать начнет, когда тонус уйдет, а это не раньше 3,5-5 месяцев, как видите разбег в 1,5 месяца, поэтому у кого то раньше у кого то позже....сыну через день 8 месяцев исполнится, сидеть и ходить с поддержкой начал ближе к семи месяцам, то есть раньше, чем ползать...ползать начал буквально на днях )))) ....но все равно ползать не хочет, хватает мои руки встает и топает куда ему надо....вот так с ним и хожу весь день, держу за подмышки )))
12