Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как вводить прикорм

I am a beautiful person
Всем привет! !! у меня следующий вопрос. Ребенку пошел 5 месяц. в 4 начала давать яблочный сок, но педиатр посоветовал подождать до 5,5 мес. и ничего не давать, кроме воды. находимся полностью на гв. хочу услышать ваши советы, во сколько начать прикорм, и с чего. с каких пюрешек, каш, еще вроде есть детские печенья с 5 мес. Магазинные полки валятся от всяких "прикормов" не знаю с чего начать. В книжках, в интернете инфы полно, но везде все пишут и советуют по разному. кто говорит начинать надо с овощей, кто наоборот с фрукт. пюре. Поделитесь пожалуйста своим опытом. и как начинать давать, и в каком количестве, и сколько раз в день и тд и тп. буду очень рада прочитать ваши советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Shnitke, 3 ребенка
Зачем при ГВ спешить с прикормом? Начинайте месяцев с 6, с овощей по ложчке чайно, потов докармливайте грудью. В неделю 1 новый продукт.
leonorikВ ответ на Shnitke
Shnitke
Зачем при ГВ спешить с прикормом? Начинайте месяцев с 6, с овощей по ложчке чайно, потов докармливайте грудью. В неделю 1 новый продукт.
:up:
Мария, 1 ребенок
Сок уберите до 8 месяцев, туда же желток и творог, до 6 месяцев имеете право ничего не давать, но если хочется, то в 5 месяцев начнете моно компонентные овощные пюре вводить
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Дочка была на исключительном ГВ первые полгода.
В 6 мес. ввели овощи, в 7 каши (безмолочные), в 8 фрукты (тогда же молочные каши пошли в ход), в 9 мясо.
Это основное))
Про творог, кефир, желток не помню.
Рыбу после 11 мес., ближе к году.
Сок до года не рекомендуют.
Воду не давала до ввода прикорма.
Белла@@@, 1 ребенок
в 8 с каши
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
в 8 с каши
Вы так долго не прикармливали? Давали лишь ГМ/смесь? Просто нам стало мало только молока (хотя его было у меня много), как стала более активна - аппетит возрос. :D
Моя доча уже к полугоду начала кушать и овощное пюре, и кашки безмолочные (в них добавляла печеньку хайнц для лучшего вкуса))) Плюс с прикормом кишечник стал работать как часы!
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Йэжиха
Йэжиха
Вы так долго не прикармливали? Давали лишь ГМ/смесь? Просто нам стало мало только молока (хотя его было у меня много), как стала более активна - аппетит возрос. :D
Моя доча уже к полугоду начала кушать и овощное пюре, и кашки безмолочные (в них добавляла печеньку хайнц для лучшего вкуса))) Плюс с прикормом кишечник стал работать как часы!
История переписки2
Ну я попыталась, дочка не стала есть. Ну не стала и не стала, не увидела проблемы. Поэтому до 8 месяцев только грудное молоко и водичка или детский чай. Зато потом никаких проблем с животом, аллергий и прочего. С года общий стол
I am a beautiful person
ну вот я и хочу подождать до 6 мес. с прикормом. Просто хочу заранее понять как быть и с чего начать)))
Viva, 2 ребенкаВ ответ на I am a beautiful person
I am a beautiful person
ну вот я и хочу подождать до 6 мес. с прикормом. Просто хочу заранее понять как быть и с чего начать)))
Еще зависит от стула и веса. Так что маловесным советуют начинать с каш. При запорах - с овощей. Соки не давайте пока. Если нужно напоить, воду, ромашковый чай или отвар из изюма. С фруктов не рекомендуют начинать, потому что после сладковатых фруктовых пюре дети потом хуже едят овощные.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на I am a beautiful person
I am a beautiful person
ну вот я и хочу подождать до 6 мес. с прикормом. Просто хочу заранее понять как быть и с чего начать)))
Сообщение от I am a beautiful person, 6 апреля 2015 года в 23:16
ну вот я и хочу подождать до 6 мес. с прикормом. Просто хочу заранее понять как быть и с чего начать)))

Автор!!!!! Напишите свою почту мне. Я сброщу вам оооочень полезную ссылку со схемой прикорма.
Таи всё чётко, понятно.
Жду..:up:
Манюня Хнуш, 2 ребенка
с 6 месяцев
с белых овощей - пастернак, кабачок, цв. капуста
с 1 ч.л., постепенно доводить до полной порции примерно в 100-150 г к году.
любой новый продукт давать утром, чтобы можно было отследить реакцию.
лучше вводить не больше одного нового продукта в неделю.
Анна, 2 ребенка
с овощей или каш после 6 мес. овощи: кабачок, брокколи, цв капуста, каши: рис, гречка, кукуруза. спешить не надо, соки ближе к году и сильно разбавленные
Maria
сок в 4 месяца? :shock:Это Вы сами придумали? Уже давно враи советуют наинать с овощей.Если плохо вес набирает,то с каш.:down::down::down:
Та самаяВ ответ на Maria
Maria
сок в 4 месяца? :shock:Это Вы сами придумали? Уже давно враи советуют наинать с овощей.Если плохо вес набирает,то с каш.:down::down::down:
Сообщение от Maria, 6 апреля 2015 года в 23:21
сок в 4 месяца? :shock:Это Вы сами придумали? Уже давно враи советуют наинать с овощей.Если плохо вес набирает,то с каш.:down::down::down:
не все врачи советуют овощи, наши советуют соки;)
Наталья РязанскаяВ ответ на Maria
Maria
сок в 4 месяца? :shock:Это Вы сами придумали? Уже давно враи советуют наинать с овощей.Если плохо вес набирает,то с каш.:down::down::down:
Это ещё что! Когда мне моя соседка по роддому написала, что её ребёнок в 2,5 месяца пьёт яблочный сок, а скоро ещё начнет банановое пюре есть, вот где шок был:shock:
I am a beautiful personВ ответ на Maria
Maria
сок в 4 месяца? :shock:Это Вы сами придумали? Уже давно враи советуют наинать с овощей.Если плохо вес набирает,то с каш.:down::down::down:
да на баночках написано вообще яблочный сок с 3 месяцев. могу фото показать.я решила дать в 4 но потом сок отменила по совету педиатра.
марго
Вы де на гв!!!! Прикорм начинать в полных 6 месяцев темповти когда исполнилось 7. С каш если вес маленький, с овощей, если вес большой, даде на ив прикорм вводят в 6 месяцев, зачем вам раньше времени насиловать ребенку кишечник? И лишние проблемы? МОКи тяжелые иХ в последнюю очередь вводят.
Та самаяВ ответ на марго
марго
Вы де на гв!!!! Прикорм начинать в полных 6 месяцев темповти когда исполнилось 7. С каш если вес маленький, с овощей, если вес большой, даде на ив прикорм вводят в 6 месяцев, зачем вам раньше времени насиловать ребенку кишечник? И лишние проблемы? МОКи тяжелые иХ в последнюю очередь вводят.
Сообщение от марго, 6 апреля 2015 года в 23:24
Вы де на гв!!!! Прикорм начинать в полных 6 месяцев темповти когда исполнилось 7. С каш если вес маленький, с овощей, если вес большой, даде на ив прикорм вводят в 6 месяцев, зачем вам раньше времени насиловать ребенку кишечник? И лишние проблемы? МОКи тяжелые иХ в последнюю очередь вводят.
кишечник на то и кишечник, чтобы переваривать пищу, а не непонятного содержания ГМолоко:down: привыкнет и никаких проблем не будет, а то до года ждут, а потом мучаются с запорами и диатезом.
маргоВ ответ на Та самая
Та самая
Сообщение от марго, 6 апреля 2015 года в 23:24
Вы де на гв!!!! Прикорм начинать в полных 6 месяцев темповти когда исполнилось 7. С каш если вес маленький, с овощей, если вес большой, даде на ив прикорм вводят в 6 месяцев, зачем вам раньше времени насиловать ребенку кишечник? И лишние проблемы? МОКи тяжелые иХ в последнюю очередь вводят.
кишечник на то и кишечник, чтобы переваривать пищу, а не непонятного содержания ГМолоко:down: привыкнет и никаких проблем не будет, а то до года ждут, а потом мучаются с запорами и диатезом.
История переписки2
Мучаются диатезами и запорами кот как раз те обычно кто в 3 месяца сок начинает давать))) до 6 месяцев не созрел у ребенка кишечник, нет бактерий, ферментов, ко опые могут переварить пищу, у него только закончились колики, только выдохнуть решил, но нет блин мамаше неймется, зачем ему без колик жить и давай сок ему вводить.
Та самаяВ ответ на марго
марго
Мучаются диатезами и запорами кот как раз те обычно кто в 3 месяца сок начинает давать))) до 6 месяцев не созрел у ребенка кишечник, нет бактерий, ферментов, ко опые могут переварить пищу, у него только закончились колики, только выдохнуть решил, но нет блин мамаше неймется, зачем ему без колик жить и давай сок ему вводить.
История переписки3
У меня противоположные выводы, основанные на друзьях.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Та самая
Та самая
У меня противоположные выводы, основанные на друзьях.
История переписки4
Сообщение от Та самая, 7 апреля 2015 года в 10:43
У меня противоположные выводы, основанные на друзьях.
:D:D:DОго....
Та самаяВ ответ на Йэжиха
Йэжиха
Сообщение от Та самая, 7 апреля 2015 года в 10:43
У меня противоположные выводы, основанные на друзьях.
:D:D:DОго....
История переписки5
Вот-вот))
Кысинька
Нас в меде учили если есть недобор веса- начинать с каш. Если есть проблемы со стулом - с пюре.
марго
Айпед как всегда черти что написал))) соки тяжелые их в последнюю очередь ))))
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на марго
марго
Айпед как всегда черти что написал))) соки тяжелые их в последнюю очередь ))))
айпед :)
12