Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как ваши детки реагировали или ещё реагируют на массаж?

Нусик
Сегодня моей красавице делали первый раз массаж (нам ровно 2 мес), сперва (когда только гладили её) она лежала молча, а потом... что началось.. крик до красноты, взахлеб, слёзы. Я была рядом, успокаивала как могла. Успокаивалась только когда её перевернули на животик и когда массажист её брал на ручьки и катал на большом мяче. Массажист всё делал быстро, но вот думаю, может ей было больно в этот момент? Массаж нам прописал невропатолог, у нас гипертонус и ножки не раздвигаем широко, как у лягушки
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Эльза
Мы провели первый курс массажа на втором месяце. Тоже был повышенный тонус. Но перенесли достаточно спокойно, приходилось чем-либо завлекать, если недовольство появлялось. Покажешь погремушку или ложками погремишь - разглядывает, лежит спокойненько. Сейчас уже сложнее - или крутится или уползает. Две недели назад закончили четвертый курс. Хочу сказать, что массаж очень благотворно влияет на деток, делать нужно обязательно. А вашей малышке, думаю, нужно время, чтобы привыкнуть. Вот такая недотрога она у вас :))) Удачи и здоровья дочурке!
Galaxima
Мы только закончили делать массаж (1 курс). Во время массажа (40 минут) доча очень сильно кричала. Чтобы ее успокоить я стояла рядом и держала мобилку в поле ее зрения, тогда мы успокаивались и спокойно воспринимали происходящее. Массаж нам помог (была кривошея). Уже через 3 сеанса доча стала вертеть головой во все стороны, когда кладешь ее на животик пытается ползти, хотя до этого нам еще очень далеко. Удачи вам, пытайтесь отвлечь дочу.
my3a
ничего страшно не произошло, у меня сын тоже первый массаж с огромным недовольством воспринял, а потом понравилось... а вот дочке нет, не хочет и все тут, ну я и отстала от нее ))))))
MIU J.E
моя какаха тоже постоянно кричит во время массажа))но с каждым сеансом плач на убывание идет)сегодня вот уже 6 занятие будет)
мама Оля
когда мы делали первый курс массажа в 3,5 месяца, у меня чын орал так, что я думала, что его голосовые связки не выдержат, а на втором курсе в 5 месяцев улыбался и даже смеялся, когда ему ножки раздвигали
Правнучка Штирлица
ходила с дочкой в полгода на массаж,орала как резанная,проходили 5 занятий,больше сказали не надо,толку от массажа на мой взгляд ноль только ребенок извелся весь,больше на массаж ни ногой(массаж делали просто так,без показаний), сейчас жду второго ребенка и знаю точно,что на массаж ходить не будем,только если будет медицинская необходимость при чем острая...кстати для укрепления мышц и снятия тонуса лучше плаванье...
НусикВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
ходила с дочкой в полгода на массаж,орала как резанная,проходили 5 занятий,больше сказали не надо,толку от массажа на мой взгляд ноль только ребенок извелся весь,больше на массаж ни ногой(массаж делали просто так,без показаний), сейчас жду второго ребенка и знаю точно,что на массаж ходить не будем,только если будет медицинская необходимость при чем острая...кстати для укрепления мышц и снятия тонуса лучше плаванье...
Я тоже думала с 3 мес ходить со своей на плавание, даже приобрела специальный круг SWIMTRAINER "СВИМТРЕНЕР"
Ирина XВ ответ на Нусик
Нусик
Я тоже думала с 3 мес ходить со своей на плавание, даже приобрела специальный круг SWIMTRAINER "СВИМТРЕНЕР"
История переписки2
Могу сказать про себя. В 7 месяцев пошли мы на плавание. Сходили 2 раза. Мое сердце больше не выдержало. Он так орал, аж взахлеб, истерика полная. Потом 2 месяца еще в ванне отказывался купаться. Боялся. Только душ. Но наверное тут чем раньше - тем лучше, может ваша так не будет реагировать.
Олюшка
Моя красотуля иногда плакала, а потом как привыкла, так умудрялась даже вздремнуть во время процедуры.
Ярославна Дашкова
я включала телевизор и искала рекламные блоки...пока шла реклама - сын молчал, что бы с ним массажист не вытворял
Елена*******
Мы делали массаж 3 курса до года каждый раз моя доча кричала вырывалась когда подросла начинала уползать это был кошмар я но зато нам это очень помогло в год нас сняли с учета у невропатолога (был гипертонус ножек и ручек). Дома я постоянно сама делала массаж к показал специалист. Для малышей массаж очень важен пусть неприятно за то хорошей толчок в развитии.
Lawe
нам когда массаж делали 2 курса с промежутком времени,я даже делами занималась по дому,с ним массажист работал,иногда кричал но и то что есть хотел.
Колючка
Первый раз дочка (5 мес) голосила так, что я думала соседи прибегут. А потм когда как. Если настроение хорошее, то молчим, улыбаемся. Если плохое - пищим, если хотим на животик, а нас на спине держат - тоже пищит. Иногда и плачет и улыбается одновременно. Характер показывает.
Но массаж - это очень хорошо!!! Главное - хороший массажист
Татьяна
У нас тоже в 3 месяца сын проходил 1 курс массажа, после него тонус так и не прошел. А на самих сеансах он вел себя по-разному, не могу сказать, что ему нравилось, но орал не всегда и отвлекала я его как могла. Про себя могу сказать, что мы с мужем были рады, когда массаж закончился...
Ирина X
Она плачет потому что гипертонус и его надо снимать, через пару сеансов пеерстанет, так как ей неприятно когда ей разминают мышцы. До 4-х месяцев делала сама каждый день по 40 минут 2 раза. Потом пришла массажистка домой - начал от нее уползать но не плакал, так пришлось развлекать его. в 7 ходили в больницу так там орал - я думала оглохну все 10 сеансов, за то после массажа сразу пошел. В 10 ходили тож в больницу на массаж, не плакал, но вертелся. На 4 процедуру пошел. Сейчас опять надо ходить в больницу, но у нас морозы под 40, так что филоним.
Наталя
Мы прошли 5 курсов массажа с интервалом 1.5-2мес. Первых два курса (им было по 1.5мес и по 4мес) переносили с удовольствием. Остальные по- разному. Дети уже различали "свой-чужой" и очень "настороженно" относились к медсестре, да и сам массаж был уже более интенсивным. Они кричали, плакали и успокоить их было невозможно. Но за то после массажа "вырубались" и долго спали. Массажи нам очень помогли, девочки физически лучше развивались, были более активными.
Мари
первые два раза массаж переносил с переменным успехом.то спакойно лежал,то верещал.еще струйку любил пусить.а последний курс,месяцев семь было,мы вместе с врачом ловили ползунка по всей кушетке.
Ольга
Первые несколько сеансов сын плакал или возмущался, на 3-4 сеанс уже засыпал на животе.
Массаж это большая нагрузка для мышц малыша, возможно, что местами больно и не приятно ему, вот и плачет. Зато очень полезно, тем более у вас есть некие проблемки.
Маргарита
Мы делали массаж когда нам было 2,5 месяца делали по часу с лишнем, дочурка очень плакала, но нам массаж очень помог она и активнее стало и переварачиваться научилась)))))
Марина
при гипертонусе массаж - действительно не очень приятная штука... поэтому детки плачут. мы тоже плакали в 3 мес, хотя к концу курса она уже спокойней вела себя. в 6 мес еще хуже, потому что ребенок уже понимает, что это чужая тетя, которая не очень приятно делает... нам 10 мес и через две недели снова массаж - боюсь даже думать об этом, в этом возрасте ребенок вообще не дастся!
Альбина
Моему очень понравилось, весь сеанс он разговаривал и смеялся. Всего один раз выразил неудовольствие, когда его перевернули на живот и он перестел видеть меня. Мы поем песни - он отвлекается, пытается подпевать. А после массажа проспал 3 часа подряд.
ms
Мы первые курс делали в 3,5 месяца.Отходили на 5 занятий и прекратили, тк ребенок совсем перестал спать днем,орал, когда его брали на руки и начал просыпаться с истериками по ночам. Во время массажа все время плакал, правда массаж был достаточно интенсивным с разными поворотами-взлетами и тп. Я потом неврологу пожаловалась, так она сказала, что могли "руки" не подойти- неприятие массажистки, да и дети все разные.Кто-то легко переносит 30 минут, а кто-то через 10 уже устает.Так я ему просто дома перед купанием недолгий массажик минут на 10-15 сама делаю. Правда сейчас решили еще раз с другой массажисткой попробовать. Может лучше отреагирует))
Vladimir Juwel
сегодня у нас был первый день массажа (сыну 4 месяца). у нас ослабленный мышечный тонус. прокричал все 40 минут. я думала, что у меня сердце от жалости разорвется на части, но уже сегодня вечером я заметила, что он старается переворачиваться (до этого переворачивался только с моей помощью). очень надеюсь, что моей крохе в дальнейшем понравится массаж:-)))
Нусик
Понравиться!! ))) Правда это придёт потом, через 2-4 массажа, но мы остались очень довольны
Светлана
а нам массаж делал врач, у нас тоже были проблемы с ножками, но она не плакала,а наоборот смеялась, так доктор с ней весь массаж говорила,шутила
12