Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как уложить спать активного ребенка?

Margo_sha
Добрый день девченочки. Собственно вопросик мой уже в теме. Нам 10 месяцев, мы такие активные, что лечь спать для нас очень большая проблема. Особенно на ночь. Вы течении дня и нагуливаемся, и наигрываемая и под молочко укладываемся, ни в какую. Будет лазить по кровати, хныкать, прыгать, но не засыпает. Последнее время укладываемся по 2-3 часа. Подскажите пожалуйста, может у кого так было или есть, как с этим справиться? Заранее всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Margo_shaВ ответ на Вредина
Вредина
Главное время не упустить.
Пусть у вас всё будет хорошо!
История переписки5
Спасибо
О-ла-лаВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Думали об этом. Последние несколько дней стали практиковать чтение книжек, мультфильма спокойные, разговоры. Пока никак.
История переписки2
несколькими днями не решить проблему, нужно выработать привычку, минимум 2 недели лучше убрать мультики, сказка длинная, одна и та же, монотонным голосом или колыбельная, с моим активным ребенком только это помогало вовремя укладываться спать
Сладкая ВишенкаВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Думали об этом. Последние несколько дней стали практиковать чтение книжек, мультфильма спокойные, разговоры. Пока никак.
История переписки2
мультфильмы уберите вообще,   тем более перед сном,    ребёнок ещё слишком маленький.     укладывайте спать в темноте,   пойте колыбельную монотонно или сказку рассказывайте, поглаживайте по спинке -   у каждого ребёнка свои ритуалы при укладывании,  методом проб найдёте ваш.     купайте не позже, чем за 2 часа до сна - ванна на кого-то действует успокаивающе, а другого наоборот бодрит.     исключите все подвижные игры вечером также часа за 2 до сна, чтобы малыш успокоился.     
моя хоть  уже и большая,   но всё равно перед сном обязательно с ней разговариваем тихонечко о чём угодно, иногда  сказку попросит рассказать или стих какой.    потом отвернётся и  скажет:  мам, обними меня)    и засыпает.   
Margo_shaВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
мультфильмы уберите вообще,   тем более перед сном,    ребёнок ещё слишком маленький.     укладывайте спать в темноте,   пойте колыбельную монотонно или сказку рассказывайте, поглаживайте по спинке -   у каждого ребёнка свои ритуалы при укладывании,  методом проб найдёте ваш.     купайте не позже, чем за 2 часа до сна - ванна на кого-то действует успокаивающе, а другого наоборот бодрит.     исключите все подвижные игры вечером также часа за 2 до сна, чтобы малыш успокоился.     
моя хоть  уже и большая,   но всё равно перед сном обязательно с ней разговариваем тихонечко о чём угодно, иногда  сказку попросит рассказать или стих какой.    потом отвернётся и  скажет:  мам, обними меня)    и засыпает.   
История переписки3
Попробуем
ЕкатеринаВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Думали об этом. Последние несколько дней стали практиковать чтение книжек, мультфильма спокойные, разговоры. Пока никак.
История переписки2
Мультфильмы я бы убрала. А так - пускай прыгает, пока не уснёт. Может быть, днём высыпается?
Margo_shaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мультфильмы я бы убрала. А так - пускай прыгает, пока не уснёт. Может быть, днём высыпается?
История переписки3
Навряд ли, спим совокупно часа 3 днем
Кристя
связать!
Ariovista tt, 2 ребенкаВ ответ на Кристя
Кристя
связать!
я своему на сон ноги пеленала чуть ли не до года, особо не распрыгаешься, спал :D:D:D
Margo_shaВ ответ на Кристя
Кристя
связать!
Я вам так скажу, уже и пеленали. Один раз уснула, больше нет.
ЕкатеринаВ ответ на Кристя
Кристя
связать!
И к кроватке привязать
Malinka Malinka, 2 ребенка
Оставить в покое...утомится уснёт..
Мелинда
А сколько днем спит, во сколько вечером укладывается? Короче какой у вас распорядок дня?
Margo_shaВ ответ на Мелинда
Мелинда
А сколько днем спит, во сколько вечером укладывается? Короче какой у вас распорядок дня?
Подъем в 8.30-9. Второй сон в 11 примерно 40 минут. Обеденный в 15-16 2-2,5 часа. Крайний час с обеденного сна подъем в 18, и до 23 уснуть никак не можем.
МелиндаВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Подъем в 8.30-9. Второй сон в 11 примерно 40 минут. Обеденный в 15-16 2-2,5 часа. Крайний час с обеденного сна подъем в 18, и до 23 уснуть никак не можем.
История переписки2
ну тогда вполне понятно, почему вечером ребенка никак не уложить - убирайте утренний сон, а дневной передвигайте на 13:30-14:30, в 16:00 подъем и будет вам по вечерам счастье ))))
Margo_shaВ ответ на Мелинда
Мелинда
ну тогда вполне понятно, почему вечером ребенка никак не уложить - убирайте утренний сон, а дневной передвигайте на 13:30-14:30, в 16:00 подъем и будет вам по вечерам счастье ))))
История переписки3
Вот сегодня, кстати, аллилуйя. ))) спали один раз, встали примерно в 14 уже. Уснули в ночь аж в 19.30
Margo_shaВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Вот сегодня, кстати, аллилуйя. ))) спали один раз, встали примерно в 14 уже. Уснули в ночь аж в 19.30
История переписки4
Уснули под кочевник и песенку
худеющая
за два часа до предполагаемого сна играть в тихие игры, искупать с травками сонными, тихо разговаривать и гладить ребенка.
Светлана
Вот эти 2 часа, что он прыгает на кровати, провести с ним в спокойной обстановке, посадить в стульчик рядом с собой и делать что-то не шумное и спокойное. Книжечку с ним посмотреть, в маленькие игрушки поиграть.
Либо оставить одного в комнате для засыпания. У меня все дети были приучены засыпать сами. Но вот даже сейчас с мелким, если зайду в комнату, когда он укладывается, он тоже будет прыгать и веселиться, хотя одного его вырубает сразу.
Margo_shaВ ответ на Светлана
Светлана
Вот эти 2 часа, что он прыгает на кровати, провести с ним в спокойной обстановке, посадить в стульчик рядом с собой и делать что-то не шумное и спокойное. Книжечку с ним посмотреть, в маленькие игрушки поиграть.
Либо оставить одного в комнате для засыпания. У меня все дети были приучены засыпать сами. Но вот даже сейчас с мелким, если зайду в комнату, когда он укладывается, он тоже будет прыгать и веселиться, хотя одного его вырубает сразу.
К сожалению в данный момент уж нас просто нет возможности оставить ее одну в комнате. У нас одна комната. Кухня не вариант, там нет двери. Про игрушки я попробую.
худеющаяВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
К сожалению в данный момент уж нас просто нет возможности оставить ее одну в комнате. У нас одна комната. Кухня не вариант, там нет двери. Про игрушки я попробую.
История переписки2
а зачем оставлять одну? я про это не писала) мы тоже в одной комнате живем. просто стараемся не создавать лишней нервной движухи вокруг ребенка перед сном.
оля нигматуллина
Раньше бабушки пяточку чесали, чтобы ребенка успокоить, песенку пели, по спинке похлопывали.
МелиндаВ ответ на оля нигматуллина
оля нигматуллина
Раньше бабушки пяточку чесали, чтобы ребенка успокоить, песенку пели, по спинке похлопывали.
Блин, я по ходу бабушка :D:D:D
оля нигматуллинаВ ответ на Мелинда
Мелинда
Блин, я по ходу бабушка :D:D:D
История переписки2
Не знаю как там у вас, но нас педиатры и прочие психологи критиковали, за такие приемы. Моих детей только прабабушка могла успокоить, или какое-нибудь дисциплинарное воздействие поймать в углу манежа и плотно прижать за плечи к подушке. Но нас и кормить заставляли строго по часам. И на руки лишний раз брать не разрешалось. 
*В ответ на Мелинда
Мелинда
Блин, я по ходу бабушка :D:D:D
История переписки2
и я :D
ЕхиднаВ ответ на оля нигматуллина
оля нигматуллина
Раньше бабушки пяточку чесали, чтобы ребенка успокоить, песенку пели, по спинке похлопывали.
:up:
Мой сын сам просит "погадь моську" (погладь ножку).