Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как самим делать творожок и кефир?

ирина дианова
подскажите,пожалуйста, как делать в домашних условиях творожок и кефир.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
8
Ольга Федосеева
я делаю из Наринэ спросите в любой аптеке вам подскажут рецепт
Ольга Крюкова
Творог я делаю двумя способами.
1способ: 1литр молока довести до кипения на маленьком огне,влить 0,5литра кефира, как сыворотка начнет отделяться - откинуть на марлю и дать стечь сыворотке.Творог готов.
2 способ: в 0,5 литра готового остуженного кипяченого молока добавить ампулу хлористого кальция, нагревать на медленном огне ,образовавшийся сгусток откинуть на марлю.
А для приготовления кефира возьмите 1 литр молока,прокипятить,остудить до 38 градусов,влить в термос(для сохранения этой температуры),добавить по 1 ампуле бифидумбактерина и лактобактерина,(либо использовать специальный кефирный грибок,либо добавив 4 столовые ложки магазинного кефира),закрыть крышкой и оставить на 12 часов.Кефир готов .Один стакан этого кефира уберите в холодильник, используйте в следующий раз в качестве закваски.
Nick.I
Я делала творожок так : покупала био-кефир 1- процентный, наливала в кружку и ставила ее на водяную баню ( в кастрюльку с водой ), далее ставим на огонь и следим - как только начинает образовываться сгусток - откидываем на ситечко. Творог готов. Чем дольше держать на огне, тем плотнее будет творог, если недолго - творог будет мягким. Оставшуюся сыворотку можно использовать для выпечки.
Анастасия Ледкова
А из кислого молока делать нельзя? Не очень хочется ребенку кефир давать...
Эльф
Поделюсь своим опытом.
Я беру молоко домашнее из-под коровы. Если у вас есть такая возможность - воспользуйтесь ею. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы молоко было проверенным (должна быть соответствующая справка).
Теперь кипятите молоко, дайте немного остыть (примерно до 70 градусов). Затем добавьме сметану (желательно домашнюю). Пропорции такие:
На 1 литр - 1 столовую ложку с верхом.
Тщательно перемешайте, закройте крышкой и замотайте тёплым полотенцем (можно не одним) и поставьте в тёплое место. Кефир, как и дрожжевое тесто любит тепло.
Достаточно 5-6 часов, может и до 10 часов. Можете проверить, немного нагнув банку, посмотрите, если всё ещё жидкое, значит пусть ещё стоит. Но на ночь уберить в холодильник. К утру - готовый продукт.
А творог делайте прямо из этого кефира. Наливайте в железную чашечку и ставьте на паровую баньку, помешивайте, как увидите, что свернулся кефир как следует, сразу можно процедить через марлю, и дать стечь. Потом туда можно добавить банан и прокрутить на блендере - очень вкусная масса. Даже без сахара - сладенькая и малыш с удовольствием уплетает.
Не беспокойстесь, что жирные продукты. Малышу жир тоже необходит особенно в первый год жизни. А обезжиренное магазинное молоко - пустое наполнение желудка.
Багира
Молоко из-под коровы наливаете в баночку, ставите в теплое место, сверху кусочек белого хлеба.
Молоко скисло, загустело
Теперь в кастрюльку на огонь, варим помешивая
Когда жидкость и творог отошли друг от друга, на марлю и отжать :)
Адыгейский рядом не лежал
Просто и вкусно, бабушка моя еще так делала :)
liza liza
А я кефир делала таким способом: в бутылочку ниливаю 180 мл. остывшего кипяченого молока (лучше настояшего, а не из пакетиков) и еще в качестве закваски 20 мл. кефира (можно торгового). Оставляю бутылочку на столе и примерно через 8 часов "молодой кефирчик" готов. Он будет не очень густой, но нам педиатр рекомендовала именно такой.
Кальценированый творог: закипятить 0,5л. молока. В остывшее молоко влить 10мл. кальция хлорид. Поставить на медленный огонь и постоянно помешивать. Молоко начнет нагреваться и сворачиваться. Полученную суворотку откинуть на марлю. Если сыворотку передержать, то она будет жесткой.
__воинственный сюс__
мне врач дала такой рецепт о дисбактериоза который она давала даже послерперационным больным которым делали операцию на кишечнике:
ЗАКВАСКА: берете литр живого молока (можно и покупного в магазине главное с маленьким сроком годности), обязательно кипятите, остужаете,переливаете в стеклянную банку, в чуть теплое молоко добавляете 2 столовые ложки кефира магазинного и 2 ампулы бифидумбактерина (или 1 ампулу бификола или 1 ампулу бифидумбактерина+ ампулу лактобактерина), только вначале порошочек который в ампулах водичкой разбавляете как для обычного приема, перемешиваете ложкой и оставляете на столе на 24 часа, банку можно накрыть марлей или салфеткой, через 24 часа закваска готова....далее берете еще литр молока, кипятите, остужаете и добавляете стакан полученной закваски перемешиваете , оставляете на сутки на столе....я предпочитаю оставлять на 12 часов на столе а потом еще на 12 часов в холодильнике и кефир готов....остатки закваски можно выпить! следующую порцию кефира делаете опять так же...кипятите литр молока, остужаете и от предыдущего кефирчика оставляете стакан и им заквашиваете в течении недели кефир а по истечении недели опять бделаете закваску с бифидумбактерином...пьете по стакану за 30 мин до еды или на ночь ну или когда хотите и как раз если вы будите пить по 3 стакана кефира вдень то будет оставаться 1 стакан на следующую закваску....надесь понятно объяснила)