Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить ребенка пить воду?

Ника Любимова
Девочки, сын совершенно отказывается пить воду. Из-за маленького объема потребляемой жидкости мучается жуткими запорами. Если удается залить в него, то только компот из суховруктов без сахара, не более 100-150 грамм. При этом он уминает каши, мясо, овощи, фрукты, кисломолочку. Но кал сильно обезвожен, из него высасывается практически вся влага в кишечнике и каждый поход в туалет - это конец всета. Помогайте советом. Я уже просто задолбалась бегать за ним с ложечками, бутылочками, поильничками и шприцами. Грудь ребенок ест раза 2  - на ночь и ночью. Подскажите, какими еще  хитростями можно приучить ребенка пить? Ребенку 8 мес.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Александра Третьякова
Мой был на ГВ до 2 лет, и тоже пить отказывался категорически. Поильник и бутылочки воспринимал как личное оскорбление, с ложки много не напоишь. Помогали трубочки, обычные,для сока - через них готов пить все
Ника ЛюбимоваВ ответ на Александра Третьякова
Александра Третьякова
Мой был на ГВ до 2 лет, и тоже пить отказывался категорически. Поильник и бутылочки воспринимал как личное оскорбление, с ложки много не напоишь. Помогали трубочки, обычные,для сока - через них готов пить все
Отличная идея, спасибо. Сегодня же попробую!:up:
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Ника Любимова
Ника Любимова
Отличная идея, спасибо. Сегодня же попробую!:up:
История переписки2
Автор, моя дочь тоже отказывалась по началу пить воду, любую, какую не предлагали, были постоянно проблемы с пищеварением, то газики, то запор, то еще что подобное, хотя молока грудного было в избытке. 

Предполагаю, что жирновато было, много чего пробовали, но единственное от чего моя дочь не плевалась и все в порядке стало с пищеварением- детский чай, аналог укропной воды (но она нам не помогала). С полутора месяцев давала ей чай с фенхелем Хайнц. И все сразу приходило в норму,  вплоть до того, что 5 минут и сразу газики шли и ребенок засыпал счастливый.

И да, еще могу посоветовать трубочку или разные виды поильников попробовать, детки, не любящие один способ, могут на "ура" пить другим.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Автор, моя дочь тоже отказывалась по началу пить воду, любую, какую не предлагали, были постоянно проблемы с пищеварением, то газики, то запор, то еще что подобное, хотя молока грудного было в избытке. 

Предполагаю, что жирновато было, много чего пробовали, но единственное от чего моя дочь не плевалась и все в порядке стало с пищеварением- детский чай, аналог укропной воды (но она нам не помогала). С полутора месяцев давала ей чай с фенхелем Хайнц. И все сразу приходило в норму,  вплоть до того, что 5 минут и сразу газики шли и ребенок засыпал счастливый.

И да, еще могу посоветовать трубочку или разные виды поильников попробовать, детки, не любящие один способ, могут на "ура" пить другим.
История переписки3
Кстати, обращаю внимание, что многие чаи имеют пометку о возрасте,  но я, посоветовалась с нашей педиатром и она дала добро юзать его раньше указанного на этикетке, возраста. Проверили на аллергенность - все ок, а потом только пользовали. Вы там тоже посоветуйтесь на всякий случай, но у Вас уже 8 месяцев ребенку, так что по всем лимитам уже можно.
ВЕТЕР
Моя только из трубочки пьет. Сама научилась очень быстро. Развожу сок с водой 1/3
Ника ЛюбимоваВ ответ на ВЕТЕР
ВЕТЕР
Моя только из трубочки пьет. Сама научилась очень быстро. Развожу сок с водой 1/3
:up: ага, спасибо. буду пробовать
Марина О****
у нас прокатила кружка из Мин.Вод,  может помните из таких газ.воду пьют, но это было давно, сейчас уже что-то новое придумали..
Ника ЛюбимоваВ ответ на Марина О****
Марина О****
у нас прокатила кружка из Мин.Вод,  может помните из таких газ.воду пьют, но это было давно, сейчас уже что-то новое придумали..
у нас нет такой... давненько мы бывали на курортах, и всё как-то не монводы там пили))) 
SWEET_lana
А как же" В мамином молочке все есть и вода не нужна" ? Мы по-старинке детей рОстили;)и воду пить давали с рождения.:up:
SWEET_lanaВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А как же" В мамином молочке все есть и вода не нужна" ? Мы по-старинке детей рОстили;)и воду пить давали с рождения.:up:
моей дочке почти 22 года
AlexaВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А как же" В мамином молочке все есть и вода не нужна" ? Мы по-старинке детей рОстили;)и воду пить давали с рождения.:up:
Не надо передергивать! Дополнительная вода не нужна до 6 месяцев, дальше вводится вместе с прикормом.
SWEET_lanaВ ответ на Alexa
Alexa
Не надо передергивать! Дополнительная вода не нужна до 6 месяцев, дальше вводится вместе с прикормом.
История переписки2
А что тут передергивать! Ребенок 9 месяцев находился в воде . А потом без этой воды остался даже пить не дают. Сами пейте только молоко
AlexaВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А что тут передергивать! Ребенок 9 месяцев находился в воде . А потом без этой воды остался даже пить не дают. Сами пейте только молоко
История переписки3
Понятно. Откланяюсь...
SWEET_lanaВ ответ на Alexa
Alexa
Понятно. Откланяюсь...
История переписки4
Я никогда не приму теорию о ненужности воды ребенку
AlexaВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Я никогда не приму теорию о ненужности воды ребенку
История переписки5
А что за теория такая? Даже не слышала о такой. Ребенку как и всем живым существам нужна вода! Он ее и получает из материнского организма, уже очищенную и пригодную к употреблению, как и все детеныши в природе, до определённого возраста.
Tulip-aprilВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А что тут передергивать! Ребенок 9 месяцев находился в воде . А потом без этой воды остался даже пить не дают. Сами пейте только молоко
История переписки3
У меня и младшая и старший не пили воду до 9 месяцев вообще. Только ГВ, и без последствий.
SWEET_lanaВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
У меня и младшая и старший не пили воду до 9 месяцев вообще. Только ГВ, и без последствий.
История переписки4
Раньше всех детей поили водой. А сейчас послушаешь, так у всех проблемы:то прокакаться не могут, то пропукаться.
Tulip-aprilВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Раньше всех детей поили водой. А сейчас послушаешь, так у всех проблемы:то прокакаться не могут, то пропукаться.
История переписки5
Ага, раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее. На Земле было тепло и по ней бегали мамонты!:D
SWEET_lanaВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
Ага, раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее. На Земле было тепло и по ней бегали мамонты!:D
История переписки6
Ну-ну! Я не настолько древняя!:D:D:D:D:D
SWEET_lanaВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Ну-ну! Я не настолько древняя!:D:D:D:D:D
История переписки7
Я в 93 дочь родила. Детей тогда в отдельной палате держали, приносили только на кормление. А в палате их водичкой допаивали. Так что домой выписывали уже приученных. Моя вообще водохлеб до сих пор.
Tulip-aprilВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Ну-ну! Я не настолько древняя!:D:D:D:D:D
История переписки7
Хорошо, что вы не обиделись! Я тоже не слишком юная! А это не про возраст, а то что  было РАНЬШЕ!!!:D:D:DВсе течет, все изменяется.
SWEET_lanaВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
Хорошо, что вы не обиделись! Я тоже не слишком юная! А это не про возраст, а то что  было РАНЬШЕ!!!:D:D:DВсе течет, все изменяется.
История переписки8
Я не обидчивая:D
Tulip-aprilВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Я не обидчивая:D
История переписки9
Ника ЛюбимоваВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А что тут передергивать! Ребенок 9 месяцев находился в воде . А потом без этой воды остался даже пить не дают. Сами пейте только молоко
История переписки3
Я что-то немного не поняла... А разве здесь кто-то с Вами спорил, что ребенку не нужна вода? Перечитала ветку дважды, нигде ничего подобного не нашла. С кем Вы спорили-то? Здесь как раз идет речь о том, что нужно ребенку давать воду, а он ее отказывается пить. 
_В ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
А как же" В мамином молочке все есть и вода не нужна" ? Мы по-старинке детей рОстили;)и воду пить давали с рождения.:up:
Я не давала сыну воду, пока кормила грудью. До 6 мес полное ГВ было. Правда, выпаивала первые пару месяцев по 100 мл разведенного плантекса от колик. В случае автора ребенок уже не новорожденный, кушает прикорм да и грудь всего 2 раза в день, тут явно мало питья ему