Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка сосать палец

Anna Cern
Мамочки, помогите отучить 3 месячного малыша сосать палец. Сосет его даже когда сыт. Соску отказывается сосать категорически, сразу ее выплевывает, перепробывапла 6 видов сосок, ни одну не берет. Меня еше в роддоме напугали, что если будет сосать палец, то проблем с зубами будет уйма.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Аленка, 1 ребенок
В 3 месяца? Я думаю, никак...
Maria
Отстаньте от ребёнка. Как вы себе представляете процесс отучения? Руки привязать.
Anna CernВ ответ на Maria
Maria
Отстаньте от ребёнка. Как вы себе представляете процесс отучения? Руки привязать.
Может есть какой нибудь способ приучить к соске? Или одевать ему силиконовые варешки - грызунки (как для малышей с режушимися зубками)
MariaВ ответ на Anna Cern
Anna Cern
Может есть какой нибудь способ приучить к соске? Или одевать ему силиконовые варешки - грызунки (как для малышей с режушимися зубками)
История переписки2
Соска не отменяет привычки сосать палец. Даже не знаю, что Вам посоветовать. У нас соска с рождения была, но и пальцы мы тоже уважали
Anna Cern
История переписки2
Наденьте варежки. А вообще ничего страшного, в этом возрасте это норма. Сосательный рефлекс сильный, успокаивается. Достаточно ли времени Вы с ним общаетесь?
Заядлая Оптимистка
Наденьте варежки. А вообще ничего страшного, в этом возрасте это норма. Сосательный рефлекс сильный, успокаивается. Достаточно ли времени Вы с ним общаетесь?
История переписки3
Не отучайте, еще рано.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Anna Cern
Anna Cern
История переписки2
НЕ нужно приучать. Я просто убирала палец изо рта, когда старшая дочка (тоже в 3 месяца) его использовала вместо пустышки. Достаточно быстро все прошло. А вот младшая дочь только родилась и сразу в родзале начала сосать нижнюю губу. Даже не плакала. Но тоже к месяцу эта привычка ушла.
Елена Нет, 2 ребенка
У нас точно такая же ситуация была. Дочь отказывалась от пустышки, но я ее переупрямила. И больше проблем не было. Как раз в три месяца. Нафик, еще и палец деформироваться может.
AnnaВ ответ на Елена Нет
Елена Нет
У нас точно такая же ситуация была. Дочь отказывалась от пустышки, но я ее переупрямила. И больше проблем не было. Как раз в три месяца. Нафик, еще и палец деформироваться может.
У знакомых нарыв вскрывали хирурги. Так 3 летка насосала- сначала как мозоль,а под ним гной был
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
У знакомых нарыв вскрывали хирурги. Так 3 летка насосала- сначала как мозоль,а под ним гной был
История переписки2
По мне лучше в 3 месяца подобрать замену, чем потом бороться с вредной привычкой.
Оксана Мамонтова
Мой сосал до 3 лет, терпения вам. Особенно ночью его чмоканья раздражали(это где-то в районе 2 лет и после,большой ведь уже)
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Почти в шесть лет только отучили. Раньше было невозможно.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Почти в шесть лет только отучили. Раньше было невозможно.
а как отучали? Нам 10 и все еще сосет
Елена Муравьева
История переписки2
В шесть лет или десять лет уже понимают, что неправильно это и сдерживают себя.
Елена Муравьева
История переписки2
Ни лейкопластырь, ни горький лак не помогли. Только когда соображение доросло.
Матроскина, 1 ребенок
Грызунки попробуйте. Либо мазать палец чем-то неприятным на вкус
Наталья, 2 ребенка
А у него не зубы лезут? Вот он их там и нащупывает))) у моих с 1,5 месяца руки во рту были и в 3мес уже по 2 зуба мы имели.
сладко на губах
Старшая пи палец, ни соску не сосала-проблем уйма. Успокойтесь и не создавайте проблемы там , где их нет
Katy bell
Моя такая же - сосёт большой палец левой руки с рождения, никакие соски не принимала. Сейчас ей 3,5 года, продолжает стабильно сосать перед сном, когда усталая или заскучает. Отучить как не знаю. Педиатр ничего посоветовать не мог.
У однокурсницы сын такой же, бросил только к школе, даже можно сказать в школе, стыдили "ребята в классе будут смеяться".
Katy bell
Моя такая же - сосёт большой палец левой руки с рождения, никакие соски не принимала. Сейчас ей 3,5 года, продолжает стабильно сосать перед сном, когда усталая или заскучает. Отучить как не знаю. Педиатр ничего посоветовать не мог.
У однокурсницы сын такой же, бросил только к школе, даже можно сказать в школе, стыдили "ребята в классе будут смеяться".
Есть специальные капы в рот, чтобы ребенок пальцы не сосал. Поинтересуйтесь у стоматолога.
Anonim
прям вот большой палец сосет? или просто кулачок наяривает?
Anonim
прям вот большой палец сосет? или просто кулачок наяривает?
прям большой во сне, когда задумается, когда телик смотрит
AnonimВ ответ на Елена Муравьева
Елена Муравьева
прям большой во сне, когда задумается, когда телик смотрит
История переписки2
я вообще-то у автора спрашивала =)
-
вытаскивайте палец днем и все, ночью соску давайте.
.... и это, с теликом вы рано начали...нафига??? потом будете спрашивать, чего делать ребенок не хочет говорить...
Наталья
Сам скоро перестанет, у нас так было до 4 мес
Ежик, 3 ребенка
Я настаивала на пустышке. Перепробовали их все, какие были. Подошла самая маленькая (и дорогая). Как раз в 3 месяца дочка признала наконец пустышку. Уж лучше пустышка, чем палец. Просто отбирать палец в 3 мес, без замены, негуманно - сильный сосательный рефлекс и десна чешутся...
12
Подпишитесь на нас