Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка от ночного кормления

Velvetta
Опытные мамочки, подскажите пожалуйста - как вы отучали ваших деток от ночного кормления? моей доче 9 месяцев, она стандартно просыпается 3 раза за ночь - неожиданно садится и плачет. У меня уже просто нет сил, раньше она и по 5-6 раз кушать просила... она у меня на ГВ, на ночь кормлю кашкой или пюрешками, потом все это хорошо заедаем грудным молочком - так что точно не должна быть голодной.
Мне уже через 2.5 месяца на работу выходить, а я так устаю и не высыпаюсь, что боюсь,, что просто в обмороки буду падать на работе.
Поделитесь опытом - как вы отучали ваших деток? спасибо.

тем кто с гордостью говорит, что кормили ночью по 2-3 раза до 3х лет - прошу не писать, нам такое не подходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
119
Весенняя капельВ ответ на zoya
zoya
ой, смотря как поплачет, я когда настойчиво пыталась вместо груди просто водичку давать, истерика была на 2 часа, мы потом ее просто уже успокоить не могли, у нее аж дыхание было не ровное, меня муж чуть не порвал ...кстати, читала, так и грыжу заработать можно
История переписки4
Мой тоже на водичку орал. Я вообще простив водички - очень много раз слышала, что с водичкой так же просыпается, только уже ее попить, а не за грудью - и зачем шило на мыло менять?!
VelvettaВ ответ на Весенняя капель
Весенняя капель
Не слушайте никого!!! Ребенок по нормам может уже с 4-х месячного возраста спать всю ночь! Это просто привычка! Ну в общем рассказываю: я отучила в год и три, но если бы знала, что все так просто будет, наверное раньше бы решилась, поскольку все те же проблемы как и у вас были! Единственный момент - у нас полностью отказ получился от груди, но так и планировалось! Я просто с неделю приучала к тому, чт о днем ничего не давала. Если просил грудь - шли кушать просто еду или игрой отвлекала. А через неделю уже просто не дала на ночь грудь, просто взяла на руки в позу кормления, и стала качать и сказку рассказывать. Он канеш не в восторге был, но не истерил, а просто покапризничал чуть, так сказать. В общем через 10 мин он уже спал у меня на руках. И эта была последняя ночь, когда я проснулась к ребенку - так же взяла на руки и покачала его. Потом время засыпания еще сократилось. Сейчас уже он засыпает на руках за 2-3 минуты и спит с 9-ти вечера до 8-9 утра!!! И вам удачи много желаю!
Тигра, полностью с вами согласна, сколько я всего перечитала - это все привычка. Пока привычку не удалось извести:)
Я отказываться от ГВ пока не хочу, в 9 мес рановато...
Весенняя капельВ ответ на Velvetta
Velvetta
Тигра, полностью с вами согласна, сколько я всего перечитала - это все привычка. Пока привычку не удалось извести:)
Я отказываться от ГВ пока не хочу, в 9 мес рановато...
История переписки2
Ну значит попробуйте просто на ночь не дать и ночью. А вообще возможно сами почувствуете, когда малыш готов будет. Я вот за мес где-то до отучения хотела попробовать, а как представила. что не будет он сосать больше грудь, что вот так близок не будет со мной, чувствовать меня не будет - передумала на месяц. Не знаю откуда это пришло! Хотя на тот момент тоже как зомби ходила. А через месяц уже ничего ни екнуло.)) Удачи вам!
Мадина Ряжева
Я вот сегодня тож так сделала.Не давала грудь и все тут.Орала она у меня минут пять, потом уколбасилась спать, итак раза 4 за ночь.Но: 1-есть она не хочет, так как ей грудь только пожевать и помять надобно
2-спит она со мной, и ей не страшно.
Вот отучу от просыпаний-и в детскую переселю.
мы переехали недавно, ей непривычно все, спать в детской начала приучать-заснет, перенесу, проснется-титю дай блин, потом уснет, унести надо-нет, мне наутро за руль, с собой спать оставила.
Лучше приучить ко сну без просыпаний потом в кровать, нежели сайгачить всю ноченьку
VelvettaВ ответ на Мадина Ряжева
Мадина Ряжева
Я вот сегодня тож так сделала.Не давала грудь и все тут.Орала она у меня минут пять, потом уколбасилась спать, итак раза 4 за ночь.Но: 1-есть она не хочет, так как ей грудь только пожевать и помять надобно
2-спит она со мной, и ей не страшно.
Вот отучу от просыпаний-и в детскую переселю.
мы переехали недавно, ей непривычно все, спать в детской начала приучать-заснет, перенесу, проснется-титю дай блин, потом уснет, унести надо-нет, мне наутро за руль, с собой спать оставила.
Лучше приучить ко сну без просыпаний потом в кровать, нежели сайгачить всю ноченьку
у меня подружка как раз после переезда приучила своего сына спать в кроватке в своей комнате... пару раз папа подошел вместо мамы (чтоб грудь не унюхал:)) и все - спит всю ночь в своей кроватке. Ребенку было 8 месяцев.
мы вот сейчас красим детскую, будем пробовать переселять ее... но чувствую буду бегать к ней играть по ночам :(((
Татьяна
Мой до сих пор ночью кушает. Это ужасно? Правда один раз. Но я тоже работаю и не высыпаюсь, потому как с маленьким ребенком всю ночь проспать - это фантастика. То зубы - последнюю неделю спала урывками не больше 4 часов, то ляжет не удобно - ручка между перекладинами застрянет и т.д. Могу вас заверить, лет до 3-х сладко спать всю ночь вам не светит. Так что расслабьтесь и кормите малышку сколько просит. С этим ничего не поделать. Ну вот надо ребенку пососать, чтоб дальше сладко спать.
Кровасан, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мой до сих пор ночью кушает. Это ужасно? Правда один раз. Но я тоже работаю и не высыпаюсь, потому как с маленьким ребенком всю ночь проспать - это фантастика. То зубы - последнюю неделю спала урывками не больше 4 часов, то ляжет не удобно - ручка между перекладинами застрянет и т.д. Могу вас заверить, лет до 3-х сладко спать всю ночь вам не светит. Так что расслабьтесь и кормите малышку сколько просит. С этим ничего не поделать. Ну вот надо ребенку пососать, чтоб дальше сладко спать.
и мы еще ночью едим по 2-3 раза и не вижу в этом ничего плохого
VelvettaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мой до сих пор ночью кушает. Это ужасно? Правда один раз. Но я тоже работаю и не высыпаюсь, потому как с маленьким ребенком всю ночь проспать - это фантастика. То зубы - последнюю неделю спала урывками не больше 4 часов, то ляжет не удобно - ручка между перекладинами застрянет и т.д. Могу вас заверить, лет до 3-х сладко спать всю ночь вам не светит. Так что расслабьтесь и кормите малышку сколько просит. С этим ничего не поделать. Ну вот надо ребенку пососать, чтоб дальше сладко спать.
Татьяна, это не фантастика:) просто надо отучать... поверьте, много примеров у меня с подругами... другое дело, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, вот мы пока свой метод не нашли:(
Марина
И почему тут многие на автора набросились? Ну, тяжело человеку каждый раз по ночам вскакивать по нескольку раз, и я ее понимаю. Если она решила отучать от ночных кормлений -это ее право. Каждый растит своего ребенка, как считает нужным и, по моему скромному мнению, ответы вроде: "А не рано ли Вы начали отучать?" и им подобные автору явно не нужны.
Кстати, самому автору как вариант посоветую ребенка на ночь кашей попробовать покормить.
VelvettaВ ответ на Марина
Марина
И почему тут многие на автора набросились? Ну, тяжело человеку каждый раз по ночам вскакивать по нескольку раз, и я ее понимаю. Если она решила отучать от ночных кормлений -это ее право. Каждый растит своего ребенка, как считает нужным и, по моему скромному мнению, ответы вроде: "А не рано ли Вы начали отучать?" и им подобные автору явно не нужны.
Кстати, самому автору как вариант посоветую ребенка на ночь кашей попробовать покормить.
Спасибо Марина:) действительно не нужны - я не считаю себя плохой мамой из-за того, что хочу и себе и ребенку полноценный отдых ночью.
Прошлым вечером дала тарелку каши, потом она еще йогуртом закусила и детским сухариком - результат: ночью есть не хотела совершенно, играла с игрушкой, потом орала, когда дала грудь, чтобы успокоить - покусала.
MarEka
Как же хорошо,что меня это миновало. Сым сам перестал ночью просыпаться и есть, правда около года
Лилия
Моя тоже часто просыпается раз пять шесть за ночь ,точнее сказать подползает к сисе,так как спим мы с ней вместе. педиатр сказала отучать от ночных кормлений.Три раза достаточно для ребенка.Говорит чтоб папа вставл к малышке а не я.И давал ей воду и пустышку.А я только с вечера кормила и в три часа ночи и утром.Но мне не тяжело по ночам кормить и к тому же у меня помошники есть днем.Я так наслаждаюсь материнством как никогда доча ночью сисю сосет а я на нее смотю и наглядется не могу)))
лалала
когда грудью кормить бросите
--- Солнечный ветер ---
А вы вместе спите?
--- Солнечный ветер ---
А вы вместе спите?
Нет, доча спит в своей кроватке но с нами в комнате
Раиса Андресовна, 1 ребенок
я кладу бутылочку в кроватку с 10 месяцев,он просыпается и ищет,как найдет сразу чавканье стоит))два раза кладу,хотя зависит от того во сколько лег спать,можно и один раз положить,а можно и не разу))
Nick.I
Нет специальных методов отучения от кормлений - не существует! Кроме как не давать грудь. Но взамен вы получите ор и истерику. Выбирайте, что вам милее - 3 раза дать грудь или 3 раза успокаивать орущего ребенка.
Кстати, не едящих до года на ГВ ночью далеко не большинство, а абсолютное меньшинство - исключение из правил.
VelvettaВ ответ на Nick.I
Nick.I
Нет специальных методов отучения от кормлений - не существует! Кроме как не давать грудь. Но взамен вы получите ор и истерику. Выбирайте, что вам милее - 3 раза дать грудь или 3 раза успокаивать орущего ребенка.
Кстати, не едящих до года на ГВ ночью далеко не большинство, а абсолютное меньшинство - исключение из правил.
Существуют. Много их. Метод доктора Фербера, доктора Сирса, и т д. другое дело, что ребенку надо подбирать индивидуально... вот я понадеялась послушать опыт других - вдруг нам что-то подойдет.
Леопольдовна
Пока от груди не отучила, скакали всю ночь. Сейчас просыпается раз-два за ночь попить водички, я даже не встаю, а иногда и не слышу. Под утро просыпается, вылазит из кроватки и к нам приходит, так и досыпаем вместе.
Мария Коканова
Перестала кормить ночью вместе с гв. Деткам было 1,4 и 1 г. Отучились довольно просто. Со старшим в отпуске забыли про гв. Он выматывался так, что не до того было. С младшей во время моей и ее болезни. Вынужденна была пить антибиотики, поэтому с гв пришлось завязать. Впрочем я дольше года и не планировала кормить, так что тут у нас все совпало. Вас прекрасно понимаю. Пока дети были на гв, ночь превращалась для меня в бесконечное кормление... Держитесь!!!
VelvettaВ ответ на Мария Коканова
Мария Коканова
Перестала кормить ночью вместе с гв. Деткам было 1,4 и 1 г. Отучились довольно просто. Со старшим в отпуске забыли про гв. Он выматывался так, что не до того было. С младшей во время моей и ее болезни. Вынужденна была пить антибиотики, поэтому с гв пришлось завязать. Впрочем я дольше года и не планировала кормить, так что тут у нас все совпало. Вас прекрасно понимаю. Пока дети были на гв, ночь превращалась для меня в бесконечное кормление... Держитесь!!!
я чувствую доча у меня потихоньку сама отходит от ночного гв, но вместо этого игры:((
Мадина Ряжева
моей 10,5.папу ночью жаль будить.у нас дети поделены-он старшего в сад и из сада, везде с ним, а я мелочью.
VelvettaВ ответ на Мадина Ряжева
Мадина Ряжева
моей 10,5.папу ночью жаль будить.у нас дети поделены-он старшего в сад и из сада, везде с ним, а я мелочью.
мне тоже нашего папу жалко:) он у нас с котом воюет, делами занимается... вот ремонт закончим, все-таки попробуем...
Tasha
почитайте,говорят многим помогло,может и вам поможет. http://www.mam2mam.ru/articles/children/...
VelvettaВ ответ на Tasha
Tasha
почитайте,говорят многим помогло,может и вам поможет. http://www.mam2mam.ru/articles/children/...
Спасибо огромное! почитаю