Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка ползать?

Добрый день. Девочка, 8800, 70 рост. 8 месяцев. Не хочет ползать, сидеть.
На данный момент только по часовой стрелке руками ползает. Здорова. По ортопедии и неврологии все ок. Ядрышки соответствуют возрасту.
Массаж+ лфк был 2 недели назад. А воз и ныне там. Сама показываю ей ( ставлю на четвереньки, танцуем с ней взад-вперед. Затем с этого положения сажу) Все, как учил массажист. Психует, плачет.
Ничем не заинтересовать. Да, обратит внимание, но если далеко, то значит нафиг надо))

Нужны ваши советы, как помочь малышу освоить ползание??))))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Serduchka
Serduchka
Меня больше волнует, что она не садится. А это ведь в основном с четвереней у детей получается.
История переписки2
Дети садятся сами через позу "на карачках" . Поэтому надо развивать правильное ползание на четвереньках - это укрепит спину
Serduchka
Меня больше волнует, что она не садится. А это ведь в основном с четвереней у детей получается.
История переписки2
Дети садятся не только с четверенек. Часто садятся из позы русалки.
Солнышко
Нам остеопат показывал. Взять широкое махровое полотенце , продеть его под ребенком , что бы концы были с двух сторон по бокам . С кем то , одной сложно , держать за эти концы таким образом , что бы ребенок касался ладошками и коленками. И начинаете передвигать одну ручку , потом ножку , потом вторую ручку, вторую ножку . Впереди положить новую игрушку , как бы для интереса.Сначала сами проползите , вспомните что за чем двигается ( я постоянно путала) , а потом уже ребенка учите. Сын после 3 раза понял принцип и пополз сам. Сажать я не сажала , сначала поползал, потом сам сел.
Эти ролики есть в интернете . Вбейте , как научить ребенка ползать , там масса информации и видео. Нам сначала остеопат показал, плюс видео посмотрела.
Солнышко
Нам остеопат показывал. Взять широкое махровое полотенце , продеть его под ребенком , что бы концы были с двух сторон по бокам . С кем то , одной сложно , держать за эти концы таким образом , что бы ребенок касался ладошками и коленками. И начинаете передвигать одну ручку , потом ножку , потом вторую ручку, вторую ножку . Впереди положить новую игрушку , как бы для интереса.Сначала сами проползите , вспомните что за чем двигается ( я постоянно путала) , а потом уже ребенка учите. Сын после 3 раза понял принцип и пополз сам. Сажать я не сажала , сначала поползал, потом сам сел.
Эти ролики есть в интернете . Вбейте , как научить ребенка ползать , там масса информации и видео. Нам сначала остеопат показал, плюс видео посмотрела.
Аналогично учили так же
Chizmary, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
все так и было, учили дочку ползать. Свекровь моя с ней по ковру на четвереньках к любимой игрушке соревнования устраивала, кто первый. Так и научилась.
Нечта зимнее
А в кроватке встаёт, держась ручками?
Про ползанье и ходьбу я согласна, некоторые не ползают, сразу идут. Но садиться сами начинают, месяцев с 6ти.
Нечта зимнее
Про ползанье и ходьбу я согласна, некоторые не ползают, сразу идут. Но садиться сами начинают, месяцев с 6ти.
Нет, не встает и близко) крутится руками по часовой и катается по полу ( перевороты)
Serduchka
Нет, не встает и близко) крутится руками по часовой и катается по полу ( перевороты)
История переписки2
А у невролога когда были последний раз? Давно? Просто с массажами очередями и т.п. не ясно, когда был... А у детей приходятся ждать, чтобы проблемы стали явными.

Покажитесь другому. Малыши не осваивают что-то, когда тонус нарушен. И за этим надо смотреть внимательно.
Если проблемы таки есть, то лечиться и иметь терпение.

Без ползанья норма тоже бывает, но как-то должно быть понятно, что сама встать может, например...

А из методов: в инете куча статей как учить малыша ползать. Там и про готовность ручек и ножек описано. И горка Домана и т.п.

Ну и я со своей вначале занималась именно общей готовностью к процессу, иначе кина не будет, а потом уже как тут пишут, хоть в полотенце подвешивать, я своей ноги сзади "подвигала" и они вперед уходили... и ноут ей дала, т.е. она к нему ползла, как к стимулу, а не игрушкам... Короче, просто начитаться о процессе и посмотреть, как у вас пойдет, и что применить.
И еще момент... перед ползаньем дети встают на четвереньки, раскачиваются... а само первое ползанье у многих на брюхе в стиле раненный боец...
Олька-молька
А у невролога когда были последний раз? Давно? Просто с массажами очередями и т.п. не ясно, когда был... А у детей приходятся ждать, чтобы проблемы стали явными.

Покажитесь другому. Малыши не осваивают что-то, когда тонус нарушен. И за этим надо смотреть внимательно.
Если проблемы таки есть, то лечиться и иметь терпение.

Без ползанья норма тоже бывает, но как-то должно быть понятно, что сама встать может, например...

А из методов: в инете куча статей как учить малыша ползать. Там и про готовность ручек и ножек описано. И горка Домана и т.п.

Ну и я со своей вначале занималась именно общей готовностью к процессу, иначе кина не будет, а потом уже как тут пишут, хоть в полотенце подвешивать, я своей ноги сзади "подвигала" и они вперед уходили... и ноут ей дала, т.е. она к нему ползла, как к стимулу, а не игрушкам... Короче, просто начитаться о процессе и посмотреть, как у вас пойдет, и что применить.
И еще момент... перед ползаньем дети встают на четвереньки, раскачиваются... а само первое ползанье у многих на брюхе в стиле раненный боец...
История переписки3
И еще раз повторюсь, если ручки и ножки не готовы, то хоть с бубном пляшите - ничего не будет. Надо по этапам ставить... а это в статьях все есть.
Нечта зимнее
я вот вспоминаю (хотя вроде недавно было, но уже забылось) - моя месяцев в 8 начала вставать, поэтому, наверное, ползать ей уже было не интересно...так особо и не ползала, потом просто пошла)
Минона, 3 ребенка
Вы можете попросить лечебную гимнастику. Врач научит. Одно из упражнений , которые можно делать дома (некоторые должен делать специалист, они включают в себя массаж спины) - Большое полотенце или ткань пропускаете через живот ребенка, края себе в руки, подтягиваете ребенка аккуратно, чтобы он оказался в позе на четвереньках и ходите с ним по квартире. Потом еще помню - опора размером с коробку из под обуви, ребенок должен на нее опереться . на опору ставится игрушка. Короче, специалист покажет
Ночная фурия, 2 ребенка
Дочку муж научил ползать. Встал рядом с ней на четвереньки и переставлял ей по очереди руки-ноги, пока она сама не сообразила, как это делается. До этого просто раскачивалась и ревела.
А надо обязательно чтобы ползала? Сын не ползал, дочь тоже. Оба пошли ближе к году. Оба в 8 месяцев в ходунках лЁтали по квартире все сметая на пути.)))
А надо обязательно чтобы ползала? Сын не ползал, дочь тоже. Оба пошли ближе к году. Оба в 8 месяцев в ходунках лЁтали по квартире все сметая на пути.)))
Желательно конечно. Спинка окрепнет.
Болтун
Сначала дети ползут на четвереньках, потом садятся. Т.е. пока она или не поползет, или не пойдет, сесть не сможет. Учите ползать, это полезнее сидения. За пузико поддерживаете и ножки перемещайте.
Пусть сначала по пластунски научится, ставьте свою руку как упор для ноги и она должна оттолкнуться. Для приманки положите что нибудь интересное- пульт, телефон, зарядку. Ради игрушки, они не поползут)
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Сначала дети ползут на четвереньках, потом садятся. Т.е. пока она или не поползет, или не пойдет, сесть не сможет. Учите ползать, это полезнее сидения. За пузико поддерживаете и ножки перемещайте.
Пусть сначала по пластунски научится, ставьте свою руку как упор для ноги и она должна оттолкнуться. Для приманки положите что нибудь интересное- пульт, телефон, зарядку. Ради игрушки, они не поползут)
Не факт, все разные. Мой прекрасно сидел, а не ползал вообще
Васса Железнова -
А зачем учить вообще?
евгения Вредина
Мой не ползал, пошёл в 10,5 месяцев.
евгения Вредина
Мой не ползал, пошёл в 10,5 месяцев.
И мой) Точнее, не пошел, а побежал))
Chizmary, 2 ребенка
наш внук по пластунски ползал. Руками хватался за ковер, тело и ноги подтягивал, дальше руки переставит и опять тело подтягивает. Дочка даже переживала, что с ногами что-то не так, хотя, лежа на спине, ногами и руками болтал как положено. Один раз я его скрученным полотенцем ограничила, чтобы не уполз далеко. Он на валик заполз, а перевалится не может. Тут видать что-то щёлкнуло в голове, он одну ногу подтянул, другую и встал на четвереньки. К концу дня уже ползал "на четырёх костях". Видимо нейронные связи сформировались и понял как ползать.
Играйте с ребенком на полу, кувыркайтесь вместе, валики, подушки предлагайте, все наладится. И поползет и встанет и пойдет. Удачи вам и здоровья ребенку!
Левина Светлана
может невролога поменять. Странно что ребенка ни чем не заинтересовать.
Левина Светлана
может невролога поменять. Странно что ребенка ни чем не заинтересовать.
Они интересуется игрушками, предметами. Но если далеко положить, она один раз попробует дотянуться и забьет, переключится на другое. Ну или психует.
Не люби мне мозги
Оставьте ребёнка. Пусть лежит на полу, играйте вместе. Как только ребёнок будет готов, он сразу поползет. Садить не нужно, ребёнок сам сесть должен
Vasilisa Chehova
Не могу советовать, моя в 6месяцев уже встала, держась за спинку кровати... Но рекомендую посоветоваться с бабушками, поспрашивать - как вы и муж ползали, или еще что. У нас генетиуа такая - вскакивают аж в 6 месяцев, и почти не ползая, бегать начинают. Поинтересуйтесь, может это норма для вашей семьи - поздно пойти? А может и какие-то выходы из ситуации уже были бабушками найдены...
штиль на море
Спинка слабая.У меня малорослые внуки, очень рано начинали ползать. Внуки , родившиеся в 20 году намного выше ростом, оба поползли и сели поздно, спинка длиннее и позднее накачалась. Одна мама водила в бассейн на грудничковое плавание, результат был виден. Но специально учить, садить или как то еще принуждать нельзя. Потерпите, подождите - это лучшая профилактика сколиоза
Подпишитесь на нас