Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2015, 08:47, Форум, Наши дети, От рождения до года

Как лучше?

Привет! Вот такой вопрос возник, нам невролог назначала массаж и все мы не могли никак его начать. То были сомнения относительно противопоказаний, то потом мы с мужем переболели по очереди и не стали малышу его начинать. А теперь вот сомнений нет, массаж делать можно, но вот какое дело. Ребенку уже почти 5 месяцев, находится на ИВ и планировала я ему вводить прикорм уже на следующей неделе. А теперь с массажем затянули. И как правильно сделать? Ведь массаж для организма нагрузка, сколько потом ждать после него нужно? Я думала дней 5, не мало ли? Или может сначала что-то ввести в прикорм, а потом массаж? В общем я не знаю как лучше. Как вы думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Улыбка, 2 ребенка
Я бы вводила прикорм после курса массажа. 

Пожаловаться
Р И
Вот сколько подождать после массажа не знаю.
Пожаловаться
Улыбка, 2 ребенка
Да не думаю, что надо прям перерыв большой делать, массаж - это же не прививка.
Пожаловаться
Р И
Я тоже думала, что дней 5 хватит. Просто еще мнения узнать хочу.
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Не вижу взаимосвязи между прикормом и массажем. Тем более, первый прикорм ложка-две. Просто давать за пару часов до или после.

Пожаловаться
Р И
Одновременно вводить не буду. Это двойная нагрузка будет. 
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Тогда массаж. Это важнее раз, чем старше ребенок, тем труднее его удержать на месте, если ему не понравится, два.
Пожаловаться
Р И
Спасибо за мнение. Я тоже больше к этому склоняюсь.
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
А какая нагрузка от прикорма? Это же способ получения необходимых питательных веществ.
Пожаловаться
Р И
Ребенок еще ничего не пробовал. Нужно внимательно следить за реакцией. 
Пожаловаться
Кошмар Натощак
так Вы же прикорм в очень малых дозах начинаете вводить, вряд ли это может помешать массажу и наоборот
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Какой массаж назначили?что педиатр советует? Невропатолог что говорит ? 

Пожаловаться
Р И
Ага, прям так они и советуют. На счет массажа невролог сказала, что смотрите сами, у ребенка увеличены лимфоузлы. То есть делать или нет ваш выбор. Я хочу делать. А про прикорм у нас участковые педиатры не учат, сами вводите.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Я бы с лимфоузлами с массажем повременила .Увеличены-значит еще не восстановился после болезни или идет процесс воспаления.Прикорм пока роль не играет большую,с ним вообще можно подождать. 
Пожаловаться
Р И
Они не после болезни, а как реакция на БЦЖ, нам так сказали. Педиатр разрешила. Просто лимфоузлы долго увеличенными могут быть.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
До двух месяцев после болезни,но про реакцию не слышала.Я написала свое мнение-лимфоузлы увеличены и не важно,в чем причина-массаж нельзя делать.
Пожаловаться
Р И
Да я сама долго сомневалась, но мне 2 педиатра сказали, что ничего страшного. Да и тут на форуме у врачей спрашивала. Из-за этого я и затянула с ним.  Если честно, все равно сомнения меня одолевают, но ведь и массаж нужен. 
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Какие противопоказания?:shock: Всегда считала,что массаж исключительно польза для ребёнка.... Или я совсем дремучая?
Пожаловаться
Р И
Есть для массажа противопоказания.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Слава Богу,у нас не было никаких противопоказаний.
Пожаловаться
Бронетемкин, 2 ребенка, беременна 28 недель
А массаж с прикормом связаны? Мухи отдельно - котлеты отдельно. Делайте массаж.

Пожаловаться
Р И
Получилось, что из-за массажа затягивать придется. Было бы ГВ, другое дело.
Пожаловаться
может вопросы к врачу???а не форуму.. мы клиенты массажиста постоянные.. результаты отличные!!!

Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Ничего страшного
Вы же не всю банку скормите
Пожаловаться
Р И
Одновременно точно не хочу делать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас