Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2015, 08:47, Форум, Наши дети, От рождения до года

Как лучше?

Привет! Вот такой вопрос возник, нам невролог назначала массаж и все мы не могли никак его начать. То были сомнения относительно противопоказаний, то потом мы с мужем переболели по очереди и не стали малышу его начинать. А теперь вот сомнений нет, массаж делать можно, но вот какое дело. Ребенку уже почти 5 месяцев, находится на ИВ и планировала я ему вводить прикорм уже на следующей неделе. А теперь с массажем затянули. И как правильно сделать? Ведь массаж для организма нагрузка, сколько потом ждать после него нужно? Я думала дней 5, не мало ли? Или может сначала что-то ввести в прикорм, а потом массаж? В общем я не знаю как лучше. Как вы думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Улыбка, 2 ребенка
Я бы вводила прикорм после курса массажа. 

Пожаловаться
Р И
Вот сколько подождать после массажа не знаю.
Пожаловаться
Улыбка, 2 ребенка
Да не думаю, что надо прям перерыв большой делать, массаж - это же не прививка.
Пожаловаться
Р И
Я тоже думала, что дней 5 хватит. Просто еще мнения узнать хочу.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Не вижу взаимосвязи между прикормом и массажем. Тем более, первый прикорм ложка-две. Просто давать за пару часов до или после.

Пожаловаться
Р И
Одновременно вводить не буду. Это двойная нагрузка будет. 
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Тогда массаж. Это важнее раз, чем старше ребенок, тем труднее его удержать на месте, если ему не понравится, два.
Пожаловаться
Р И
Спасибо за мнение. Я тоже больше к этому склоняюсь.
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
А какая нагрузка от прикорма? Это же способ получения необходимых питательных веществ.
Пожаловаться
Р И
Ребенок еще ничего не пробовал. Нужно внимательно следить за реакцией. 
Пожаловаться
Кошмар Натощак
так Вы же прикорм в очень малых дозах начинаете вводить, вряд ли это может помешать массажу и наоборот
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Какой массаж назначили?что педиатр советует? Невропатолог что говорит ? 

Пожаловаться
Р И
Ага, прям так они и советуют. На счет массажа невролог сказала, что смотрите сами, у ребенка увеличены лимфоузлы. То есть делать или нет ваш выбор. Я хочу делать. А про прикорм у нас участковые педиатры не учат, сами вводите.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Я бы с лимфоузлами с массажем повременила .Увеличены-значит еще не восстановился после болезни или идет процесс воспаления.Прикорм пока роль не играет большую,с ним вообще можно подождать. 
Пожаловаться
Р И
Они не после болезни, а как реакция на БЦЖ, нам так сказали. Педиатр разрешила. Просто лимфоузлы долго увеличенными могут быть.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
До двух месяцев после болезни,но про реакцию не слышала.Я написала свое мнение-лимфоузлы увеличены и не важно,в чем причина-массаж нельзя делать.
Пожаловаться
Р И
Да я сама долго сомневалась, но мне 2 педиатра сказали, что ничего страшного. Да и тут на форуме у врачей спрашивала. Из-за этого я и затянула с ним.  Если честно, все равно сомнения меня одолевают, но ведь и массаж нужен. 
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Какие противопоказания?:shock: Всегда считала,что массаж исключительно польза для ребёнка.... Или я совсем дремучая?
Пожаловаться
Р И
Есть для массажа противопоказания.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Слава Богу,у нас не было никаких противопоказаний.
Пожаловаться
Бронетемкин, 2 ребенка
А массаж с прикормом связаны? Мухи отдельно - котлеты отдельно. Делайте массаж.

Пожаловаться
Р И
Получилось, что из-за массажа затягивать придется. Было бы ГВ, другое дело.
Пожаловаться
может вопросы к врачу???а не форуму.. мы клиенты массажиста постоянные.. результаты отличные!!!

Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Ничего страшного
Вы же не всю банку скормите
Пожаловаться
Р И
Одновременно точно не хочу делать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас