Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как лечить

Анонимка Анонимковна 77
И смех и грех! Четвёртый ребёнок, а я не знаю как лечить сопли и кашель, но реально не знаю(((
4 месяца, кашляет, кашель не сухой, но и не сказать, что сильно с мокротой. Температура 37.5-38.5, переносит хорошо.
На всякий случай сообщаю, что никаких врачей на дом у нас нет и скорая по такой фигне не ездит.
Но я как суперответственная мамаша сходила в приемный покой больницы, сделала анализы крови и мочи - чисто.
Сказали вирус, лечить не надо... но ребёнку трудно есть и спать... короче, какие домашние средства для облегчения состояния у таких маленьких вы использовали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
138
13456
олька-болька, 1 ребенок
У нас был 'насморк' в больнице, были по другому случаю насморк там поймали. Лечили небулайзер с физраствором, без маски каждые часа два 'выпаривать' 10 мл физ.расствора перед ртом и носом ребёнка, не одевать маску!!!, все что вытекает убирать ватной палочкой, ночью если дышет терпимо то спать. Я садилась, на себя ребенка, что бы 'сидела' где-то на 45 градусов, одной рукой шлангу держала другой вытекающие сопли вытирала, закончило парить дотерла минут 10, пока высохнет, и баиньки. От кашля есть для бебиков бальзам который на грудь мажут, он вроде как с 3 месяцев. Ну и завтра к детскому врачу, а то в больницах они как то не ахти обычные детские болезни в курсте, там надо конкретно надо сообщать что они должны проверить, ну во всяком случае нам так везло, детская и по телефону приблизительный диагноз поставит и как лечить до приема сообщит, а в больнице: я подозреваю... проверте... и ...
Татьяна Иншакова
Поднимите изголовье кроватки. Не подушку, а именно изголовье. Попробуйте. На своих испробовала- помогает.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Поднимите изголовье кроватки. Не подушку, а именно изголовье. Попробуйте. На своих испробовала- помогает.

Надежда Строчкова
Извините, что немного не по теме. А можете объяснить почему маленьким нельзя спрей? Я пыталась найти вразумительные ответы в интернете, но не нашла. На некотрых спреях с определенной насадкой стоит пометка, что можно с рождения
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Надежда Строчкова
Надежда Строчкова
Извините, что немного не по теме. А можете объяснить почему маленьким нельзя спрей? Я пыталась найти вразумительные ответы в интернете, но не нашла. На некотрых спреях с определенной насадкой стоит пометка, что можно с рождения
опасно. может вдохнуть случайно, или напором можно в слуховой проход протолкнуть, тогда отит будет. лучше просто капать как водичку
Olga, 2 ребенка
точно что и смех и грех. а говорят мама с 3 уже спецназ
. ничем не лечить, носик можно промывать салином или водичкой. лучше если дома есть увлажнитель и температура воздуха не сильно тёплая. ну сейчас по возможности. больше пить или грудное молочко. ещё я подкладывала под ножки кровати у изголовья книжки, чтобы повыше, так слизь будет легче отходить, ну и температуру сбивать, после 38, если как Вы говорите переносит хорошо
Летяга
Я использую увлажнитель. Независимо от атмосферной влажности. У мена ультразвуковой на холодной воде, но подбирала тот который кажется лучше помогает на мой взгляд. Теперь только его и использую, просто периодически новый покупаю. А так при насморке у кого бы то ни было, ставится рядом со спящим больным и включаю практически на полную чтобы создать локальную влажность. Справляется с любым насморком. Маленького ребенка либо на большую подушку кладу, либо на себя чтобы голова немного выше ног была. В течении дня капаю салин, но никаких спреев и отсасываний ни в каком возрасте.
Вас научили как следить за дыханием? Следить не напрягаются ли мышцы живота, итд
Насморк ерунда, а вот пропустить пневмонию у маленьких без опыта возможно.
ЛетягаВ ответ на Летяга
Летяга
Я использую увлажнитель. Независимо от атмосферной влажности. У мена ультразвуковой на холодной воде, но подбирала тот который кажется лучше помогает на мой взгляд. Теперь только его и использую, просто периодически новый покупаю. А так при насморке у кого бы то ни было, ставится рядом со спящим больным и включаю практически на полную чтобы создать локальную влажность. Справляется с любым насморком. Маленького ребенка либо на большую подушку кладу, либо на себя чтобы голова немного выше ног была. В течении дня капаю салин, но никаких спреев и отсасываний ни в каком возрасте.
Вас научили как следить за дыханием? Следить не напрягаются ли мышцы живота, итд
Насморк ерунда, а вот пропустить пневмонию у маленьких без опыта возможно.
Кашель может быть от того что сопли по задней стенки стекают. У моих часто кашель был на фоне насморка.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Кашель может быть от того что сопли по задней стенки стекают. У моих часто кашель был на фоне насморка.
История переписки2
так и есть.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Я использую увлажнитель. Независимо от атмосферной влажности. У мена ультразвуковой на холодной воде, но подбирала тот который кажется лучше помогает на мой взгляд. Теперь только его и использую, просто периодически новый покупаю. А так при насморке у кого бы то ни было, ставится рядом со спящим больным и включаю практически на полную чтобы создать локальную влажность. Справляется с любым насморком. Маленького ребенка либо на большую подушку кладу, либо на себя чтобы голова немного выше ног была. В течении дня капаю салин, но никаких спреев и отсасываний ни в каком возрасте.
Вас научили как следить за дыханием? Следить не напрягаются ли мышцы живота, итд
Насморк ерунда, а вот пропустить пневмонию у маленьких без опыта возможно.
если включить ингалятор рядом с ребенком?
Анонимка Анонимковна 77
если включить ингалятор рядом с ребенком?
История переписки2
Мне только достаточно мощный увлажнитель помогает.
У нас был ингалятор бытовой, отказались в результате. Мне кажется что не очень помогает.
И холодный пар мне больше нравится.
Я
Отривин бэби. Сопли отсасывает, только аккуратно надо. И альбуцид в нос. По маленькой капельке
Кристофер Робин, 2 ребенка
Сопли я своему промывала соленой водой(капала из ложки), и немного высасывала маленькой грушей резиновой.
С кашлем сложнее, все-таки очень маленький ребёнок. Надо наблюдаться, чтобы врач слушал. Дома лучше на максимум времени на животе, и есть ещё такой типа массаж - по спинке похлопывают, чтобы отходила мокрота. Но не знаю, можно ли таким малышам это делать.
Я помню, вы долго мечтали о 4 ребёнке) поздравляю)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Кристофер Робин
Кристофер Робин
Сопли я своему промывала соленой водой(капала из ложки), и немного высасывала маленькой грушей резиновой.
С кашлем сложнее, все-таки очень маленький ребёнок. Надо наблюдаться, чтобы врач слушал. Дома лучше на максимум времени на животе, и есть ещё такой типа массаж - по спинке похлопывают, чтобы отходила мокрота. Но не знаю, можно ли таким малышам это делать.
Я помню, вы долго мечтали о 4 ребёнке) поздравляю)
Спасибо)))
Да, массажик делаю, сопли вычищаю.
Сегодня уже лучше - без температуры и спит лучше. Но кушать тяжело(((
Надо как-то морально решиться на повторный анализ крови...
Линкс, 4 ребенка
Промывать нос солёной водой. Не обязательно прям Аквалор или аналог покупать, можно просто разводить соль в воде и пипеткой или шприцем тихонько капать.
13456