Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ходунки: за или против?

Люля
Всем привет!!! Моей доченьке 6,5 месяцев. Мы умеем ползать, правда на животе))). Хотелось бы узнать когда можно ее посадить в ходунки и не вредно ли вообще это занятие???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Счастливая мама
С 7 месяцев в ходунках. С 10 сама пошла. Я не против была.
Инна Павлова
Поначалу минут на 10, пото увеличиваете. Старший с 6,5 мес в ходунках был, а младшего посадили в 6 мес. Сейчас не вытащишь - носится по всей квартире довольный ))))))))))))))
Inna Klimova
не знаю 2 раза обходились бех ходунков, но для многих мам это спасение, думайте сами решайте сами....)))
Julet
Долго изучала этот вопрос. Мы пользуемся. Но! Я слежу, что бы дочка не вставала на носочки. Ну, и долго не держу.
Пока дочка использует их в основном как игрушку (играется в погремушки на панели), а перемещается только немножко.
А мне нравится, что ей это нравится)))

А еще супер вещь - прыгунки!
ИриночкаВ ответ на Julet
Julet
Долго изучала этот вопрос. Мы пользуемся. Но! Я слежу, что бы дочка не вставала на носочки. Ну, и долго не держу.
Пока дочка использует их в основном как игрушку (играется в погремушки на панели), а перемещается только немножко.
А мне нравится, что ей это нравится)))

А еще супер вещь - прыгунки!
А еще супер вещь - прыгунки!
Ходили мы на массаж и нам врач рассказала, как потом детей лечат после прыгунков, когда у них всякие вывихи.
Врачи все против прыгунков!!!
JuletВ ответ на Ириночка
Ириночка
А еще супер вещь - прыгунки!
Ходили мы на массаж и нам врач рассказала, как потом детей лечат после прыгунков, когда у них всякие вывихи.
Врачи все против прыгунков!!!
История переписки2
Ну смотря как использовать! Мы используем как качель - т.е. ребенок не достает до пола вообще. Мне кажется в таком положении вывих заработать вообще не реально!
Муми-Мама
Ходунки очень травмоопасны и во многих странах вообще запрещены. Зачем вам это? Место ребенка в 6 мес. на полу. Она ползать должна. Не ходить.
ЛюляВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Ходунки очень травмоопасны и во многих странах вообще запрещены. Зачем вам это? Место ребенка в 6 мес. на полу. Она ползать должна. Не ходить.
Ходунки очень травмоопасны и во многих странах вообще запрещены. Зачем вам это? Место ребенка в 6 мес. на полу. Она ползать должна. Не ходить.

Пока мы так и делаем, ползаем по дому)))
Julet
Еще добавлю, что рекомендуется использовать их в ортопедической обуви. У нас пока нет, но на днях планирую купить.
Муми-МамаВ ответ на Julet
Julet
Еще добавлю, что рекомендуется использовать их в ортопедической обуви. У нас пока нет, но на днях планирую купить.
в 4 месяца??? зачем, если не секрет?
JuletВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
в 4 месяца??? зачем, если не секрет?
История переписки2
Зачем ходунки? Скучно ребенку( На руках долго сидеть не интересно, другие игрушки надоедают... Ползать не умеет еще. Чем еще развлекать?
Lyubava
Отличная вещица, мы с полгода гоняли (но в меру). А пошли в 9 (ближе к десяти) месяцев!
$Ольчик$
я против.
Lyubava
Как только научились вставать, стал не сидеть в них, а держался и ходил за ними.
ЛюляВ ответ на Lyubava
Lyubava
Как только научились вставать, стал не сидеть в них, а держался и ходил за ними.
Как только научились вставать, стал не сидеть в них, а держался и ходил за ними.

А если пока не встает, можно?
LyubavaВ ответ на Люля
Люля
Как только научились вставать, стал не сидеть в них, а держался и ходил за ними.

А если пока не встает, можно?
История переписки2
Ну если еще не встает, внутрь садите. Главное ходуночки с удобным и правельным сидением купить. Чтобы спинку держало и в писю не залезало, не давило.!
ЛюляВ ответ на Lyubava
Lyubava
Ну если еще не встает, внутрь садите. Главное ходуночки с удобным и правельным сидением купить. Чтобы спинку держало и в писю не залезало, не давило.!
История переписки3
Ну если еще не встает, внутрь садите. Главное ходуночки с удобным и правельным сидением купить. Чтобы спинку держало и в писю не залезало, не давило.!

Спасибо)
Светлая
Пользовались ходунками с 7 до 9 месяцев и то раза 2-3 в день сажала минут по 10-15, потом когда поползла с 8 месяцев хотела сидеть в них все меньше и меньше !
наталья агиева
двое детей и оба в ходунках. старший с 6 месяцев был в ходунках, в 9 пошел. младшая сейчас в них носится и на носочки не встает. просто нужны ходунки с регулируемой высотой, чтоб нога хорошо доставала до пола. а вот прыгунки педиатры не советуют. вот что травмоопасно, так это они. вывихи тазобедренных суставов через один.
Катрина
Я против. И не только я, ассоциация ортопедов тоже против. Ходунки нужны не детям, а мамочкам, чтобы облегчить себе жизнь!
lastochkaВ ответ на Катрина
Катрина
Я против. И не только я, ассоциация ортопедов тоже против. Ходунки нужны не детям, а мамочкам, чтобы облегчить себе жизнь!
полностью к вам присоединяюсь. А еще ходунки и прыгунки для позвоночника вредны
МалявкаВ ответ на lastochka
lastochka
полностью к вам присоединяюсь. А еще ходунки и прыгунки для позвоночника вредны
История переписки2
+1
Марина Куприна, 2 ребенка
Нам ортопед запретил и ходунки и прыгунки.
Anastasiya Gorlina, 1 ребенок
Мы выросли в ходунках. Первый раз посадила туда в 5 месяцев. Дочь была в восторге. Пошли мы в почти, что в 10 месяцев.
tusia
у нас есть,с 7 месяцев ходим,все нормально,сейчас хочу их уже убирать(пытается из них вылезти)
12