Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ходунки:за и против

ирина
Дорогие форумчане. Как вы относитесь к ходункам? Нам 6,5мес и мужу не терпется посадить дочку в ходунки. Старшая с 6,5 бегала во всю, а сейчас я сомневаюсь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
114
Принцесса на Горошине
не вижу смысла. Не имели мы их 
Malinka Malinka, 2 ребенка
Ни как не отношусь. У меня оба ребёнка с 7 месяцев, держались за мебель и бегали . А в 10 мес. пошли самостоятельно. Не считаю, ходунки необходимостью.
so what?!, 1 ребенок
Я своей купила ходунки. Нике почти восемь, а она не сидела (до вчерашнего дня). Вообще не хотела сидеть, не пыталась даже. Но очень хотела стоять, прям пищала, чтобы ее на ноги поставили и держали, а она топать будет. Купила ходунки на выходных. В итоге за два дня научилась сидеть (сажаю на пол или диван - сидит без поддержки и подушек), и уже перемещается в них по комнате. И ей это нравится:up:
Я за ходунки.
Наши души ещё живы
Мне массажистка говорила, что для пользования ходунками должны быть соблюдены 2 условия: ребёнок должен хорошо сидеть без опоры и ходить на всей стопе (при необходимости купить ортопедическую обувь). Мы свою посадили в 8 месяцев. Только она в них особо не бегала.
---
не пользовались ходунками, у моих был повышен тонус, врач запретил
Nika, 2 ребенка
Доктор сказал категорически нет, пусть лучше ребенок подольше поползает и тем самым укрепит себе кости. Я своего даже за ручки не водила, хотела чтобы подольше ползал, а он сам в 10 месяцев пошел. 
VP80 VP80
Обе дочки выросли в них! :up:
STAr☆че, 2 ребенка
Даже не покупала. Не вижу смысла.
А то, что некоторые пишут, что ребенку нравится- вообще не аргумент.
Тусенька
Отрицательно.... были проблемы по ортопедии, часто общалась с ортопедом и массажистами. Это очень вредно.. Лучше ползать учить ребенка.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
мое против такое - ребенок должен наползаться
Настя
Бегала.. но наверное с 7,5 месяцев и не по многу... минут по 15... когда покушать спокойно хотелось, или в туалет нормально сходить
Елена Носкова
Нам врач запретила ходунки и прыгунки. Когда мышцы спины окрепнут, тогда и поползет, потом сядет, потом встанет. Правильно сомневаетесь :)
хомЯчка
За! пользовались с 5.5 месяцев... в 7месяцев пошел сам ....в 9месяцев начал ползать.... на носочках не ходил, ступал сразу на полную стопу!
бука
Отрицательно отношусь к ходункам.но так как нам их подарили, использую их, а именно сажаю туда дочь на 1-2 минуты когда мне нужно в туалет. У дочки уже 2 месяца новая "фишка"-истерит стоит мне выйти из комнаты. Раньше я сажала её перед туалетом на коврик, но сейчас она и секунды не сидит,  вставать пытается без опоры и лицом в пол падает. Вот и пригодились ходунки.
Кукарача
Ни к чему так рано нагружать ножки. У меня сын только сел в 7 мес, в 8 мес встал сам на ножки, а пошел в 11 месяцев.
Оля-ля
за, дочка ходила в них с 7 до 10 мес. в 10 мес. пошла
ИКР@ ЧЕРН@Я
Отрицательно.
ирина з
Отрицательно отношусь - спина еще не окрепла - всему свое время
Елена Дмитриева
Очень удобно.Моя спина  благодарна этому изобретению:up:.
love is
категорически против...зачем портить ребенку ноги и спину
ядвигаВ ответ на love is
love is
категорически против...зачем портить ребенку ноги и спину
А они у них испорченные?
Светлана КаменецкаяВ ответ на ядвига
ядвига
А они у них испорченные?
История переписки2
Ну после ходунков могут и попортиться. Получается, что ребенок ходит сидя, а это в корне не правильно. И проблемы со спиной и ногами могут показаться не сразу, а в будущем в виде раннего остеохондроза, сколиоза и т.д.
ядвигаВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Ну после ходунков могут и попортиться. Получается, что ребенок ходит сидя, а это в корне не правильно. И проблемы со спиной и ногами могут показаться не сразу, а в будущем в виде раннего остеохондроза, сколиоза и т.д.
История переписки3
Неправда.Нет никаких проблем ни с ногами,ни со спиной.Мастер спорта и вторая в цирковой.Вот бы всем,кто без ходунков имел бы такую осанку,как у меня с ходунками.Бред бредовый.
love isВ ответ на ядвига
ядвига
Неправда.Нет никаких проблем ни с ногами,ни со спиной.Мастер спорта и вторая в цирковой.Вот бы всем,кто без ходунков имел бы такую осанку,как у меня с ходунками.Бред бредовый.
История переписки4
просто вам повезло...
ядвигаВ ответ на love is
love is
просто вам повезло...
История переписки5
С каждым ребенком:D:D:D