Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 августа 2011, 11:14, Наши дети, От рождения до года

Ходунки

Нашему малышу седьмой месяц, он у нас очень активный и чтобы что-нибудь дома поделать,его надо чем то занять и перед нами стал вопрос.Вредны или нет эти ходунки?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
ксанка, 1 ребенок
мне хируруг сказал и невропатолог - что нашему сыну они только во вред, поэтому не пользовалась. проконсультируйтесь с ортопедом.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлия Иванова
единственная польза от ходунков - освободить маме руки.В остальном - вред.
И всё -таки я чудо.....
Почему?
Юлия Иванова
потому, что ребёнок передвигаясь в них отталкивается пальцами ног от пола ,а не перемещает всю стопу "стоймя". Складывается стереотип неправильной постановки стопы при ходьбе. В последствии он может так и ходить на цыпочках.Неправильная постановка стопы при ходьбе неправильно распределяет нагрузку на мышцы и связочный аппарат нижних конечностей, самое безобидное- ребёнок заработает высокий мышечный тонус в н/конечностях...
И всё -таки я чудо.....
ну незнаю...моя в них гоняла долго,пошла в 11 мес без всяких носочков и прочих проблем!До сих пор проблем нет,бегает хорошо.И я в них ходила,хотя раньше они были ужасные((((Тоже нормальная.Ссутулюсь ,правда,но это из другой оперы!
Юлия Иванова
"сутулюсь" может быть из той же оперы, дети посаженные в ходунки как правило ещё не сидят самостоятельно , в вертикальном положении происходит перегрузка позвоночника из-за неокрепшего мышечного корсета, ещё может быть ,если ребёнок не ползал, а пошёл( если ребёнка поставили в ходунки- ползать ему уже некогда), мышцы участвующие в формировании осанки тренируются и укрепляются в процессе ползания. Судите сами. Многие девочки пишут, что ходили в ходунках и все нормально...На мой взгляд ихи нормально, это то - что ноги у ребёнка никуда не делись. А если сейчас спросить у них есть ли у детей приведение стопы, вальгусная-варусная установка стоп. нарушение осанки ит.д., они поймут, что все даром не прошло. Я Вам как специалист говорю, ходунки не полезны. В крайнем случае, абсолютно здоровому неврологически и ортопедически ребёнку после 8 месяцев на 10 минут в день, при учёте высоты сидения и опоре на полную стопу строго под контролем мамы в развивающих целях, а не в целях освободить руки маме - попробовать можно.
света_я, 2 ребенка
у меня на полную ножку встает!!!
Юлия Иванова
хорошо, что на полную, но если Вы внимательно прочтёте и следующий мой коммент, Вам станет яснее,что я имела ввиду.
кобра в звездочках
двое отгремели в ходиках, вроде на цыпочках не бегают, топают как слоны)))
Йожык, 1 ребенок
я пользовалась - минут на 15 в день, мне очень помогло, мы такие же активные были, тоже везде ползали и лазали!!!
Анонимка, 1 ребенок
Мы с 6 мес в них ходили.Нормально.
Да я такая., 2 ребенка
Мы тоже. И ребенку интересно, и мамины руки отдыхают. пошла во время и с ножками все в порядке.
Лорик, 2 ребенка
И мы с 7 месяцев в них,супер,в 10.6 мес,уже сама ходила.
Диана, 1 ребенок
мы пользовались с 5 мес. до 11 мес. все хорошо! я ЗА них!
Малина, 2 ребенка
в 5.5 встали, минут 15 пока на кухне дела делала.. все нормально.
Helga, 3 ребенка
Смотря как у Вашего малыша костный покров на ножках, если еще не созрели то нельзя. А так....В принципе все наши врачи были против ходунков, хоть и встали мы самостоятельно уже в 6 месяцев и пошли в 7 месяцев, а села сама в 5 месяцев. Все зависит от самого малыша. Мы у знакомых взяли на время ходунки, пока они подрастали, так нам не понравилось и мы их отдали обратно. Лучше в манеж посадить ребетенка с игрушками и книжками. Лучше будет.

Полина, 2 ребенка
моя старшая в ходунках бегала и ей очень нравилось (сама к ним ползла и вставала рядом держась за них и показывая на сидушку),всех догоняла и радовалась, обязательно куплю и младшей как подрастёт. Про вред нам врачи ничего не говорили.
tusia, 1 ребенок
мы пользовались,с 6 мес до 9,все ок
Маша
вы с врачем проконсультируйтесь, нам вот тоже сказали, что тоже нельзя будет пользоваться!
Татьяна Павлова, 2 ребенка
я против!моя ножку кривить стала....
Всегда готова... помочььь ., 1 ребенок
и нам ортопед запретила.
Сату, 1 ребенок
а вы одолжите ходунки у кого-нибудь и посмотрите, будет ли ваш малыш в них вообще ходить. нам предлогали подарить, но я отказалась, одолжила у знакомых, так и простояли в углу 2 месяца. сын просто отказывался в них даже посидеть пару минут. показывали, ножки переставляли, нет, в слезы и пытается вылезти из них. про вред я ничего не знаю, но может просто получится так, что не примет ходунки и все тут.
Татьяна Маляренко
Вам лучше с врачом поговорить. Ходунки нельзя использовать, если ребенок встает не на всю стопу, а только на пальчики
Мариночччка))))), 1 ребенок
насчет освободить маме руки вопрос спорный. у нас на кухне росла пальма- подъезжал и ковырялся в земле., или к столу и пытался что-то стянуть, иногда даже с клеенкой, у подружки племянница залезла в мусорное ведро на кухне. по мне так проще оставить в кроватке или манеже, или на кухню взять в коляске или стульчике.
Адекват
Противопоказаний не было - пользовались с полугода до восьми месяцем. Как стал полать - сам отказался.
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас