Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 июня 2009, 11:50, Наши дети, От рождения до года

Гипертонус.

Мамы, всем доброго времени суток! Дочке, без недели 2 месяца, не дает разгибать ручки, т.е. они напряжены, когда хочу помочь разогнуть, когда одеваю например, она сжимает их еще сильнее, ребенок не спокойный, чуть что, сразу плачет- были у невропатолога, подозрение на гипертонус. кто сталкивался, помогите советом, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Праздник жизни, 2 ребенка
Найдите опытного детского массажиста. Нам помог массаж, делали с 2 месяцев курсами по 10 сеансов 3 раза(месяц делали перерыв).А что невропатолог массаж вам не посоветовал?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
MISS ALEKSEEVA, 1 ребенок
Спасибо! посоветовал, будем на дом вызывать. просто хочется узнать может кто чего еще посоветует. очень переживаю. а у Вас всё прошло?
Праздник жизни, 2 ребенка
Да, у нас сейчас все нормально, прошло месяцев к 5, сейчас дочке уже 8 месяцев. Не переживайте, это бывает у многих малышей. Нам массажист сказал, что гипертонус легче поддается лечению, чем наоборот - расслабленые мышцы.
мама Алисы, 1 ребенок
А врач вам что ничего не назначил? В 2 месяца у нас был легкий гипертонус ножек, делали курс массажа, курс озакерита(обертывание ножек) и электрофарез. Помогло, но сейчас(нам 7 месяцев) опять тонус на одной ножке, опять массаж и электрофарез делать будем.
Мариам
однозначно массаж, у моего сына тоже был сильный тонус после массажа лучше стало.
Эдуард Лоневский
Нужно обязательно пройти три курса массажа за год. Все пройдет. у меня у первой дочки тоже был. Нам не разрешили ни ходунки, ни прыгунки. Сейчас сынишке 4 месяца. Тонуса нет, но на учете у невролога по поводу внутричерепного. Сейчас почти все детки такие. К неврологу постоянно огромные очереди - не просто так. Но к концу первого года обычно все проходит.
Ольга
я не в тему, но всеже, про внутричерепное - это очень страшно? (невропатолог напугал,аж жуть)
Roxy
Обязательно массажик и сами тоже поглаживайте спинку, ножки, ручки. А еще чаще нужно по головке малыша гладить. У них аура слабая, и они успакаиваются. И почитайте литературу по поводу ванночек. По-моему, можно добавлять морскую соль при купании, она очень успакаивает и какие-нибудь травки. Поищите! Не болейте!Удачи!
Gella, 1 ребенок
Еще тонус мышц ослабляет плавание - это сами можете делать
Елена Вайс, 2 ребенка
Ну вообщем все советы дельные, у сына был гипер тонус. Единственное что меня удивило это ваш нервопатолог- что значит подозревает, если это гипертонус то обязательно направление на бесплатный массаж он есть при любой поликлиннике, даже если очередь через пол года подойдет нечего страшного. А пока реально ищите детского массажиста, обычно они есть при больницах в детских отделениях ортопедии и неврологии, подойдете и договоритесь. А пока по наблюдайте за дочькой, обычно гипертонус идет в паре с др. болячками- это Внутречерепное давление и неврология. По поводу ВЧД обычно когда малыш плачет и у него болит голова он не произвольно закидывает голову назад. Положи малышку на спинку и дай ей свои пальца рук и потяни на себя, если голова висит значит слабый шейный отдел , когда ставишь на ножки если не встает ,а поджимает значит поясничный. Проверь у окулиста глазное дно. И не переживай все выправиться у нас были оооочень большие проблеммы с этим , знай до года можно все исправить.
Gella, 1 ребенок
Скажите а как измеряют ВЧД у нас подозрение
Ольга
да да, про ВЧД - это очень страшно?
LittleFoot
ещё один типично российский диагноз - у каждого вторго ребёнка находят...девочки ну к чему вам эти диагнозы страшные? вы же видите своих детей видите что они нормально развиваются активны...зачем вообще таскаться по врачам и собирать себе эти старшилки?

вот пример

http://forums.rusmedserv.com/showthread....слизь+кале

про тонус

http://forums.rusmedserv.com/showthread....повышенный+тонус

про НСГ и ВЧД

http://forums.rusmedserv.com/showthread....

http://forums.rusmedserv.com/showthread....
РЫСЯ, 2 ребенка
На мой взгляд массаж и еще плавание.У моей дочки хоть и нет гипертонуса,но ВЧД ставят.На массаж мы уже идем,в бассейн тоже стали ходить,да и дома плавать в большой ванне.Лично мое мнение:стало лучше,я даже не пошла с ребенком на плановое посещение невролога,тяну до 3 месяцев.
Надеюсь,что все пройдет.
Желаю и вам здоровья и терпения :)
Лена, 1 ребенок
при гипертонусе очень помогает массаж, а также плавание младенцев, хотя у очень многих он проходит сам собой к 3-ему или 6-му месяцу
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас