Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гидроцефалия

Иринка
Привет девчонки!У знакомой малышу 2,5 мес, родился здоровый, но за первый месяц голова выросла на 5 см., хотя педиатр не чего не сказала, и только в 1,5 мес на приеме у невропатолога мама спросила про голову, тут и началось, кроме того что размер головы больше нормы на 6 см так еще и родничок нащупала 6 на 8, хотя в карточки стоит 2 на 2.Отправили на УЗИ головы, УЗИ показало 2 спевдо кисты головного мозга, сгустки крови и жидкость , невропатолог поставил гидроцефалию....кто сталкивался с этим,какое лечение назначали, какие последствие и как это влияет на развитие?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
ТаисияВ ответ на Джордан.
Джордан.
О, Господи!!! В церковь мчаться, это же водянка... Бедные дети((((
Ты серьезно?
Иринка
помогите советом девчонка совсем отчаялась....незнает что делать!!!!
Крутышка, 2 ребенка
Я ничего не могу посоветывать,кроме как ввести в поисковик гидроцефалия и почитать инфу.В такой час мало кто ответит...
Ольга Бережная
Невролог должна советовать чем лечить. У нас тоже была жидкость в желудочках головного мозга. Нам и пантогам прописывали и элькар и массажи разных видов и электрофорез, еще кучу всего. Последствия-беспокойный ребенок, гиперактивность или наоборот заторможенность это примерно. В общем лечение назначает врач.
РадаВ ответ на Иринка
Иринка
помогите советом девчонка совсем отчаялась....незнает что делать!!!!
Ребенку нужен нейрохирург. В Москве институт им. Бурденко там есть отделение детской нейрохирургии зав. отделением Пальм Валентин Вальтерович, и в Питере (не помню как называется), вся инфа об этих больницах есть в инете. Это лучшие центры в России по таким вопросам, а вообще в каждой области должны быть нейрохирургические центры. Таким детям делают шунтирование.
Джордан.
О, Господи!!! В церковь мчаться, это же водянка... Бедные дети((((
Камелия
Моему старшему сыну ставили подобный диагноз.Сколько врачей оббегали.УЗИ 8 раз делали.Поставили на учот к неврологу в 1 месяц.Голова была просто огромная.Но и родился малыш с весом 4500.Препаратов на тот момент в аптеках небыло(2001). Назначали физиолечение.Но побегав по разным докторам оказалось всё не так страшно.Одна доктор с большим стажем работы в детской неврологии посмотрев на нас с мужем написала в карточку диагноз: семейная большеголовость.Вы только не подумайте, с размером головы у нас всё в порядке.На тот момент моему сыночку было уже 8 месяцев.А по поводу псевдо кисточек,могу сказать, что не так страшен чёрт как его малюют.Мы принимали препарат Пантогам.В течении 1,5 месяца.Кисточки рассосались.Нашему сыну сейчас уже 9 лет,и размер головы превышает норму,однако это не помешало научиться читать в 4 года.Пусть Ваша знакомая не отчаевается,проконсультируется не с одним специалистом, а с несколькими. Потаму как один врач не может поставить точный диагноз. Я сама в этом убедилась не один раз.Удачи!!!!))))
Vera Kovarski
10 лет назад синдром гидроцефалии поставили моему внуку. но сноха ничего мне сразу не сказала и я узнала об этом,когда малышу было уже 2 месяца. запаниковала, однако взяла себя в руки,родители неопытные,опасности не понимали.Мне посовветовали обратиться в московскую 18 психоневрологическую больницу, что я и сделала. Приняли отлично.Правда пришлось платить,поскольку в Ногинске отказались непонятно почему дать направление.Ну и ладно,обошлись,малышу првели несколько курсов лечения. Сейчас ему 10 лет,все в порядке,учится в гимназии. Не отчаивайтесь,возможно на ранней стадии все поправимо, тем более за 10 лет появились новые возможности.Удачи вам и здоровья малышу!
Светлячок из Хабаровска!:)
Нам тоже ставили гидроцефалию, но у Вашей подруги всё хуже. У нас просто водичка скапливалась и то на фоне гипоксии. Прокололи кортексин 10 дней, всё ок,ттт.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
срочно в больницу, сделают вентрикулоперитониальное шунтирование, поставят шунт и ликвор будет отходить, но последствия могут быть самые разные
Эльмира Русинова
у нас тоже было, 2 раза лежали в больнице, лечились до 2-х лет, куча уколов, лекарства, периодически надо делать узи, следить, все лечится, главное не запускать.
Белка-стрелка
Сочувствую.это действительно страшно.У подруги ребенок болел.Делали кучу операций-жидкость откачивали. Но все видимо зависит от степени.Желаю им ,что бы всё оказалось не так серьезно,как у сына моей подруги.
временно такая
у нас стоит диагноз гидроцифалия, лечится начали где то месяцев с 5 (к нормальному врачу попали), при лечении все проходит, отставания в развитии нет. сейчас регулярно (раз в полгода) проверяемся, приходится иногда пить пмочегонные. НО! повторяю, при правильном лечении никакого отставания не будет! терпения вашей знакомой! и здоровья ребеночку!
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Иринка, сейчас пока малыш маленький подруге нужно не терять драгоценное время, а искать очень грамотных специалистов. Напишите где она живет, может быть девчонки могут подсказать куда для начала обратиться. Поищите, возможно на просторах инета есть какие нибудь форумы, где общаются мамы таких малышей, как правило там очень много полезной информации. Здоровья малышу и сил и терпения его маме!
Anduniel
У нас тоже было 2 кисты и гидроцефалия. Это лечится и нехирургически. Ребенка-к лучшему невропатологу, все курсы лечения- пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО и на Узи по направлению. Все будет хорошо, главное-к врачу хорошему! Удачи!
Наталья Масюкова
У моей племянницы в 1990г. ставили диагноз " гидроцифалия", ей тогда было 6 месяцев. После удара начала рости голова, врачи краевые сказали, что она долго не проживет, максимум до 5 лет, но моя сестра боролась как могла. Использовала даже нетрадиционные методы ( в то время был в моде гипноз). Что помогло - не знаем, но сейчас Насте уже 21 год, абсолютно здоровая , готовится стать мамой!
Нина Скворцова
Моему внуку семь лет и у него диагноз гидроцефолия. Первую операцию по шунтированию сделали в полгода, хотя нужно было сделать в два месяца. У него тоже начала увеличиваться голова, скапливался ликфор и не было оттока. После операции ребенок начал нормально развиваться и расти, но он до сих пор метеозависим ( хотя сделано уже четыре операции) до четырех лет сильнейшие головные боли, рвота, впадание в ступор. Сейчас тоже головные боли разной интенсивности и бывает рвота, но все равно лучше чем в раннем возрасте. Развивается нормально, готовимся в первый класс. Очень переживаю как будет учиться, и каковы в дальнейшем перспективы. Врачи у нас очень хорошие -спасибо им, особенно нашему любимому доктору Кофановой Марине Юрьевне, мы с ней с полугода и недавно сделали операцию по удлинению шунта, но хотелось бы знать больше - подскажите на каком сайте можно подробнее узнать об этой болезни, шунтировании и последствиях на дальнейшую жизнь.
Иринка
Большое спасибо всем ответы....Не много успокоила ее....что все это лечится!
Кнопочка
да лечится это все! У нас такой же диагноз, проходим лечение у невролога. Главное найти оч хорошего специалиста и СТРОГО следовать его рекомендациям. Чем раньше начать лечение, тем эффективней оно будет. От уколов ни в коем случае не отказываться! Удачи!