Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 ноября 2009, 22:37, Наши дети, От рождения до года

Ежемесячное пособие. Сколько???

Девочки, скажите, пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком платит работодатель? а сколько? зависит ли сумма от оклада или она стандартная у всех?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Ольга
На сегодняшний день - 40% от оклада, но не более 7492,40.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Ежемесячное пособиех по уходу за ребенком до 1.5 лет платит работодатель, сумма рассчитывается, как 40 % от оклада, но не более 7492,39. Т.е. если ваш официальный оклад составляет 10000, то ваше ежемесячное пособие будет 4000. А если оклад 50000, то пособие будет - 7492,39.
Данный максимальный размер пособия принят на 2009 год, в 2010 он может изменится.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
deladreall, 1 ребенок
на сегодняшний день сумма не ограничивается. 40 процентов от зарплаты.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
На основании чего вы это говорите, каким нормативным актом или федеральным законом это регламентировано?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
deladreall, 1 ребенок
девочки, посмотрите ФЗ №213 от 24.07.09. Если не ошибаюсь это ст11.2 (п.1). Сейчас нет возможности залезть в консультант. Я себе на листочек выписала ссылку. Это изменения в ФЗ №255 от 29.12.06. "Об обеспечени пособиями по временной нетрудоспособности..."
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Все что я нашла в этом ФЗ 213 это только то, что "выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа", но относится это к Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
И мне интересно, в каком законе такое написано?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Ну, если точнее, то платит не работодатель, а ФСС (фонд социального страхования), через работодателя.
И по сумме максимального размера: не забывайте учитывать районный коэффициент и надбавки.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Мне кажется, что обычному получателю пособия не особо интересно, кто возмещает работодателю оплату социальных пособий сотрудников. А вот про надбавки к ежемесячному пособию я никогда не слышала, можно поподробней?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Если не интересно, "пробегите" глазами и забудьте, а кому и для общего развития пригодится.
А про надбавки:
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
Перечни районов можно найти в "поисковике".
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Вот только что нашла в инете - С 1 января 2010 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам становится одинаковым на всей территории РФ.
Подробнее: http://www.pravowed.ru/topnews/pos_bir_2...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Почитала, получается, для нас (Камчатка) максимальный размер пособия по уходу изменился чуть-чуть в высшую сторону.
Я вот только уже отполучала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Сударушка, 1 ребенок
А Вы не знаете такой аспект-если женщина выходит в этот период на работу на 0,5 ставки,пособие по уходу ей выплачивается в полном размере или оно уменьшается?Заранее спасибо за ответ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Знаем:) При выходе на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки) пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет сохраняется без изменений!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Сударушка, 1 ребенок
Супер!Спасибо большое!А то я где-то читала,что там вроде рассчитывают кол-во рабочих дней и дней ухода.Просто я после НГ собираюсь на работу на 0,5 ставки.У мужа график 2\2,вот и будем с ним меняться в уходе за малышом,а у меня будет получаться реально 2,5 рабочих дня в неделю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлия Глазунова
работодатель 40% от зарплаты
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Не все золото, что блестит, 2 ребенка
Работодатель платит в размере 40% от среднемесячной з/пл (рассчитывается за последние 12 месяцев) но не более 7492 руб.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЙА КАСМАНАФТКА
А имеет значение первый ребенок или второй? или за всех одинаково?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Если у вас пособие на второго ребенка то изменяется минимальный размер пособия в сторону увелечения, а максимальный - нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оксана Морозова
не обязательно 40%, там еще зависит какой ребенок по счету, если второй, то около 4800 платят, вообщем выбираешь,как выгоднее,а с 2010 ,еще и изменение по оплате , если зарплата по совместительству больше, то берешь 40 % от туда,а не с основного места работы. А платит фонд страховой, просто он переводит работодателю , а те сотруднику
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Про 2010 год с вами совершенно согласна, а вот про то, что не обязательно 40% совершенно не согласна! Федеральный закон "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" в последней редакции N 281-ФЗ от 25.12.2008 гласит: "В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия"
Так что речь идет о суммировании, а не увеличении процента. И то суммирование применяется, если первый ребенок не достиг возраста полутора лет!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Яна
вы в расчетной бухгалтерии работаете ?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Да
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Яна
С наступающим профессиональным праздником(21 ноября),коллега ! )))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Спасибо! Вас тоже с праздником!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас